Крестины девочки и мальчика: общее и разное

Крещение - это христианский обряд, символизирующий духовное перерождение человека, его вступление в лоно церкви. Испокон веков путем водного крещения присоединялись иноплеменники к верующим христианам, доверяли себя Богу. Те, кто хотел окреститься, собирались на берегу водоема и, подобно Иисусу Христу, принимали святое таинство. Водный способ крещения сохранился и по сей день. Священники православных церквей крестят желающих в специальных купелях либо используют святую воду и особые сосуды.

крестины девочки

За самим обрядом следует праздник крестин, который получил широкое распространение в условиях современности, когда наблюдается повышенный интерес к религии, возрождение церковных традиций, восстановление церквей. Многие родители стремятся окрестить своего ребенка в младенческом возрасте в восьмой или сороковой день после рождения. Другие, напротив, предпочитают вырастить ребенка и затем дать ему возможность самому принять решение по этому вопросу.

что подарить на крестины девочке
Крестины девочки и мальчика похожи по сути, но различны в некоторых деталях. И в том и в другом случаях сначала выбираются крестные родители. Общим также является и то, что крестная мама малыша покупает для него специальный крестильный набор, в который обязательно входит кусок ткани или особое полотенце - крыжма, в которую завернут ребенка после купели. Стирать её уже нельзя - это святой предмет. Существует поверье, что ребенок выздоровеет быстрее, если его завернуть при болезни в крестильную крыжму. На крестины девочки крестная мама покупает распашонку и чепчик розового цвета либо с розовыми лентами, а крестный отец - серебряный или золотой крестик, цепочку, ниточку или ленточку, а также организует праздничный стол. Во время крещения девочке дается имя той святой, которая будет молитвенно хранить её от злых напастей и бед. День этого имени и будет её Днем Ангела. По традициям православной церкви мама и папа малыша, а также будущие крестные должны исповедаться и причаститься перед таинством.

Во время обряда крестные держат малыша на руках, или стоят по обе стороны от него, если ребенок уже не маленький. Крестины девочки отличаются тем, что её на руках держит крестный отец, а мальчика - крестная мать. Этот обряд делает крестных ответственными за ребенка перед Богом.

что дарят на крестины девочке
Естественно, такой праздник не обходится без подарков. Возникает вопрос: "Что дарят на крестины?" Девочке и мальчику преподносят разные презенты, если они уже не совсем маленькие. Что подарить на крестины девочке - решают сами приглашенные. Проще всего в этом случае бабушке и дедушке. По старинной православной традиции они должны подарить серебряную ложечку (она же дарится и мальчику). Считается, что если постучать ею по зубам, то они будут здоровыми. Кто-то из родственников может подарить детскую Библию, что будет в духе праздника. Также хорошим подарком как для девочки, так и для мальчика могут стать иконы, церковные обереги, детские книги о православии. Желанным сюрпризом для любого ребенка всегда являются игрушки и сладости.

Крестильная серебряная ложечка, Библия, иконы и обереги хранятся в семье и передаются из поколения в поколение, приобретая все большую ценность и обогащая семейные традиции.

Крестины девочки и мальчика должны стать для них незабываемым событием, наполненным особым смыслом. Современная действительность предлагает такую великолепную возможность, как видеосъемка для сохранения памятных кадров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.