Низкий гемоглобин при беременности: причины, симптомы, последствия для ребенка, как повысить

На протяжении беременности женщины несколько раз сдают клинический анализ крови. По его результатам врач может судить о состоянии здоровья пациентки. Одним из самых важных показателей в анализе является уровень гемоглобина в крови. В зависимости от его значения врач может поставить беременной диагноз "анемия" с обязательным указанием степени заболевания. При небольших отклонениях показателя от нормы специалист дает рекомендации по корректировке питания. Но чаще всего низкий гемоглобин при беременности требует более серьезного лечения с применением медицинских препаратов. В противном случае последствия анемии могут быть плачевными и для матери, и для плода.

Значение гемоглобина при беременности

Низкий гемоглобин во время беременности

Гемоглобин - это белок, который содержится в эритроцитах и обеспечивает перенос кислорода в ткани. Во время беременности у женщины происходит накопление жидкости и физиологическое разведение крови. В результате концентрация гемоглобина снижается. Помимо этого, по мере внутриутробного роста ребенка происходит расходование запасов железа и фолиевой кислоты. Если у женщины до беременности наблюдался дефицит этих веществ в организме, то проблемы, связанные с понижением гемоглобина, могут возникнуть уже на ранних сроках. На этом вопросе следует более детально остановиться уже на этапе планирования.

В норме уровень гемоглобина у здоровой женщины составляет 120-150 г/л. Во время вынашивания ребенка этот показатель снижается. В среднем он составляет 110-155 г/л в первом триместре и 100-140 г/л в третьем. Низкий гемоглобин при беременности обязательно следует повышать, иначе плод будет получать недостаточно кислорода, что приведет к задержке внутриутробного развития. Не меньшую опасность такое состояние несет и для будущей матери. Заболевание, при котором происходит снижение концентрации гемоглобина с одновременным уменьшением количества эритроцитов в крови, называется анемия. И оно требует экстренной терапии.

Причины низкого гемоглобина

Как было сказано выше, во время вынашивания плода у женщины происходит увеличение объема циркулирующей крови. Это приводит к относительному снижению показателя гемоглобина после 20 недели беременности. Но увеличение объема крови - далеко не единственная причина анемии. Хотя и возникает она абсолютно у всех женщин. Существуют и другие причины низкого гемоглобина при беременности:

  • увеличение потребности плода в витаминах и микроэлементах, в частности в железе и фолиевой кислоте, и их дефицит у матери;
  • многоплодная беременность;
  • промежуток между прошлой и настоящей беременностью составляет менее трех лет;
  • обострение хронических заболеваний, кровотечения в анамнезе;
  • гормональная перестройка в организме;
  • дисбактериоз кишечника;
  • многоводие;
  • стрессы и нервное перенапряжение;
  • токсикоз на ранних сроках;
  • прием лекарственных препаратов, препятствующих всасыванию железа.

Максимальное снижение гемоглобина в крови происходит на 32 неделе беременности.

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы низкого гемоглобина при беременности

Иногда заболевание, связанное с понижением уровня гемоглобина в крови, протекает без видимых признаков. Но чаще всего анемия проявляется одновременно с подтверждением этого состояния результатами общего анализа крови. Симптомы низкого гемоглобина при беременности:

  • повышенная утомляемость, слабость, снижение работоспособности;
  • бледность кожных покровов, головокружения;
  • появление язвочек и трещин в уголках губ;
  • выпадение волос, хрупкость и ломкость ногтей;
  • появление одышки даже при небольших физических нагрузках;
  • нестандартные вкусовые пристрастия (желание съесть кусочек мела не является нормой).

Но присутствие одного или всех вышеперечисленных признаков еще не является поводом говорить о том, что у беременной анемия. Врач имеет право поставить такой диагноз только по результатам общего анализа крови.

Три степени анемии беременных

Степени анемии при беременности

Судить о том, насколько серьезным является положение беременной, можно по результатам клинических исследований. При постановке диагноза врач обязательно указывает степень анемии. Зависит она от показателя уровня гемоглобина в крови. Выделяют три степени анемии при беременности:

  1. Легкая - при уровне гемоглобина 90-110 г/л. Часто протекает при отсутствии каких-либо клинических признаков.
  2. Средней степени тяжести - диагностируется при уровне гемоглобина 70-90 г/л. Беременная может наблюдать появление первых симптомов заболевания, на которые она часто не обращает никакого внимания.
  3. Тяжелая - диагноз ставится при уровне гемоглобина 70 г/л и ниже. При этой степени проявляются практически все клинические признаки. Во время беременности низкий гемоглобин является опасным и для матери, и для плода. Женщине назначается лечение, включающее прием медикаментов и корректировку питания.

Чем опасен при беременности низкий гемоглобин?

Далеко не все женщины в положении понимают всю серьезность ситуации и нередко пренебрегают назначенным им лечением. А ведь такое состояние опасно не только для будущей матери, но и для плода. Последствия низкого гемоглобина для беременной заключаются в следующем:

  • гестоз - сопровождается появлением отеков, белка в моче, повышением давления, а при тяжелом течении грозит прерыванием беременности на любом сроке;
  • риск развития инфекционных осложнений после родов;
  • высокий риск преждевременных родов;
  • слабая родовая деятельность;
  • кровотечения во время родоразрешения;
  • риск преждевременной отслойки плаценты;
  • проблемы с лактацией, нарушение выработки молока.

Опасность для матери и плода можно исключить своевременным и грамотно назначенным лечением.

Последствия анемии для ребенка

Последствия низкого гемоглобина для ребенка

Одной из важнейших функций гемоглобина является перенос кислорода к клеткам. Причем речь идет не только о тканях матери, но и плода. Последствия низкого гемоглобина при беременности для ребенка могут быть плачевными. Чаше всего при тяжелой степени анемии происходит задержка или прекращение внутриутробного развития малыша.

При низком гемоглобине мозг ребенка получается недостаточное количество кислорода, происходит замедление всех процессов в организме. Малыша ждет не радужное будущее:

  • умственное и физическое отставание в развитии;
  • проблемы с иммунной системой и работой органов пищеварения;
  • гипотония мышц;
  • проблемы с нервной системой.

Низкий гемоглобин у матери опасен тем, что ребенок может родиться недоношенным и незрелым, нередко с анемией в неонатальном периоде. При тяжелой степени заболевания в 12 % случаев происходит внутриутробная гибель плода.

Лечение анемии при беременности

Лечение анемии при беременности

Повысить гемоглобин можно питанием и приемом специальных медицинских препаратов. Лечение проводится в комплексе. Это означает, что наряду с употреблением богатых железом продуктов врачом назначаются медикаменты.

Далеко не все женщины, которые пытаются самостоятельно повысить низкий гемоглобин при беременности, знают, что одним лишь правильным питанием сделать это будет очень сложно. Большинство продуктов содержит негемовое железо. Оно практически не влияет на уровень гемоглобина и приносит организму не так много пользы. В медикаментах же содержится гемовое железо. Оно отлично усваивается организмом, тем самым способствуя повышению уровня гемоглобина в крови. В зависимости от степени анемии и наличия противопоказаний врач может назначить прием препаратов:

  • "Сорбифер";
  • "Тотема";
  • "Тардиферон";
  • "Мальтофер" и другие.

Самостоятельное лечение не приветствуется. Дозировка и сроки приема препаратов определяются врачом.

Как повысить низкий гемоглобин при беременности питанием?

Питание для повышения низкого гемоглобина

Пересмотреть свой рацион и добавить в него продукты, богатые железом, следует еще на этапе планирования. Это позволит избежать понижения гемоглобина во время беременности.

Железо, которое поступает в составе продуктов в организм, бывает:

  • гемовое;
  • негемовое.

К первой группе относятся продукты животного происхождения: печень, язык, говядина, телятина, свинина, баранина, курица. Но даже из них организмом усваивается всего 6 % железа. Ко второй группе относятся продукты растительного происхождения (гречка, грибы, бобовые, яблоки, шпинат, свекла, морковь, гранат и т.д.). Но из них организмом усваивается только 0,2 % железа.

Кроме употребления перечисленных выше продуктов для повышения низкого гемоглобина при беременности следует соблюдать режим дня. Не менее важны ежедневные пешие прогулки, полноценный сон, гимнастика.

Правила сочетания продуктов для повышения гемоглобина

При анемии требуется правильно составить рацион. Связано это с тем, что некоторые продукты препятствуют усвоению железа, а другие, наоборот, способствуют этому. Рекомендации выглядят следующим образом:

  1. Железо отлично усваивается с витамином C. Поэтому гречневую кашу на завтрак или обед рекомендуется запивать апельсиновым соком.
  2. Кальций препятствует всасыванию железа. Например, ту же гречку нельзя употреблять с молоком, творогом и сыром.
  3. Железо плохо усваивается при недостатке витамина B12. Поэтому одновременно с железосодержащими продуктами или медикаментами полезно принимать фолиевую кислоту.
  4. Употребление гранатового сока рекомендуется ограничить до двух глотков в день, поскольку он вызывает запоры.

Отзывы женщин о повышении гемоглобина во время беременности

Профилактика низкого гемоглобина у беременных

По отзывам большинства женщин, низкий гемоглобин при беременности хорошо повышает такой препарат как "Тотема". Но пить его следует через соломинку, поскольку он сильно окрашивает зубы. А вот "Сорбифер", по отзывам, часто вызывает запоры. Его не рекомендуется принимать женщинам с такой деликатной проблемой.

Что касается питания, то многим беременным помог повысить гемоглобин свекольно-морковный сок. Приготовить его совсем несложно. Достаточно соединить 100 мл свежевыжатого свекольного сока и 100 мл морковного. По отзывам, низкий гемоглобин при беременности такой коктейль повышает буквально за 2 дня. Для многих этот способ оказался действительно эффективным.

Профилактика анемии беременных

Предупредить снижение гемоглобина у будущей матери в период вынашивания малыша помогут следующие меры:

  • прием витаминных и минеральных комплексов с первых дней беременности;
  • прием фолиевой кислоты, способствующей усвоению железа;
  • сбалансированное питание;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • прогулки на свежем воздухе.

Во время беременности важно своевременно сдавать все необходимые анализы и следить за уровнем гемоглобина, поскольку его избыток не менее опасен, чем недостаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.