Почему ребенок скрипит зубами ночью? Основные причины

Каждый родитель всем сердцем переживает за здоровье своего ребенка. Как только у любимого чада начинаются те или иные проблемы, мать и отец подозревают самое страшное и бьют тревогу. При этом у малышей часто наблюдаются стандартные проблемы, которые не должны вызывать особых опасений. Многих интересует, почему ребенок скрипит зубами ночью во сне и может ли это свидетельствовать о серьезных патологиях.

Зубы ребенка

Бруксизм (или скрежетание зубами) является очень распространенной проблемой у детей в возрасте от 12 месяцев до 8 лет. При этом такое явление может быть вызвано самыми разнообразными факторами. Рассмотрим подробнее, почему ребенок ночью скрипит зубами.

Стресс

Нужно понимать, что психика ребенка не может сформироваться за один день. Соответственно, он не может всегда правильно реагировать на те или иные жизненные ситуации. Таким образом, из-за незначительных проблем в садике (если малыш чего-то боится или просто не может привыкнуть к тому, что он долго не видит родителей) он может начать испытывать стресс. Таким же образом на нервную систему влияет и чрезмерная радость.

Поэтому, если ребенок ночью скрипит зубами, причина может скрываться в дисбалансе нервной системы. Чтобы этого не происходило, важно следить за тем, чтобы при малейших изменениях малыш не начинал вести себя нервозно. Для этого нужно объяснить ему, что ситуации, вызывающие у него стресс, вовсе не являются критичными. Если ребенок будет всегда ощущать поддержку родителей, то он будет чувствовать себя защищенным, а значит, и меньше нервничать.

Проблемы со сном

Если говорить о том, почему ребенок ночью скрипит зубами, причину недостаточного отдыха нужно рассматривать в первую очередь. Возможно, малыш мучается от плохих сновидений. В этом случае нужно понаблюдать за ним. Если ребенок часто просыпается, кричит и плачет, возможно, требуется посетить невропатолога и начать принимать успокаивающие препараты.

Младенец плачет

Также проблемы со сном могут возникнуть, если малыш гиперактивный. Если на протяжении всего дня и ночи ребенок бодрствует, то это вполне может вызвать подобные неприятные симптомы, которые заставляют родителей беспокоиться.

Аденоиды

Если ребенок скрипит зубами во сне ночью, то это может свидетельствовать о проблемах с носоглоткой. В этом случае нужно посетить специалиста и пройти курс лечения. Многие родители опасаются, что врач может назначить операцию и удалить аденоиды. Однако подобные меры требуются только на хронической стадии недуга. Если речь о детях, то им чаще всего назначают специальный комплекс физических процедур, которые довольно эффективно помогают избавиться от подобных проблем.

Наследственность

Бруксизм вполне может развиться у малыша, если один из его родителей страдает от такого же недуга. Если ребенок скрипит зубами ночью, то возможно, речь идет о наследственном факторе, поэтому стоит уточнить у второй половинки, не было ли у нее (или него) подобных проблем в юности или более зрелом возрасте.

Примечательно, что, согласно статистике, подобные наследственные недуги чаще передаются мальчикам, чем девочкам.

Проблемы с зубами

Если родители заметили подобную симптоматику у грудничка, то это вполне можно объяснить стандартным явлением. Когда у малыша режутся зубки, десны начинают очень сильно зудеть. Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, малыш интуитивно стискивает челюсть и издает скрежетание. Поэтому, если ребенок скрипит зубами ночью (в данном случае деснами), стоит проверить его ротовую полость на наличие набухших десен. Если причина действительно в этом, то рекомендуется приобрести специализированный охлаждающий гель и «прорезыватель». Перед этим стоит проконсультироваться с педиатром или стоматологом.

Ребенок грызет

Еще одной причиной ночного скрежетания может быть неправильный прикус. Если ребенок страдает от неправильно сформировавшегося челюстного аппарата, то в этом случае нужно провести обследование у ортодонта. Врач разработает терапию для корректировки прикуса. Однако лучше не затягивать с этим вопросом. Если челюсть малыша полностью сформируется, на ее исправление могут уйти годы ношения специальных брекет-систем.

Глисты

Многие считают, что при появлении гельминтов дети начинают страдать исключительно от анального зуда. На самом же деле, если ребенок скрипит зубами ночью, это вполне может быть одним из симптомов заражения глистами. Для того чтобы исключить наличие гельминтов, достаточно сдать кал на анализы. Если в нем обнаружатся яйца глистов, то в этом случае врач назначит курс лечения. Однако не стоит пользоваться рекомендациями знакомых и самостоятельно приобретать медикаментозные препараты. Кроме этого, если у малыша обнаружились черви, то обследование также должны будут пройти и все члены семьи, проживающие вместе с ним.

Усталость

Очень часто родители, пытаясь привить своему ребенку таланты и любовь к спорту, записывают его в огромное количество самых разнообразных секций и кружков. В конечном счете у малыша не остается времени на отдых, и он начинает страдать от переутомления. Это приводит к первой проблеме – стрессу. Поэтому, если ребенок в 5 лет скрипит зубами ночью, стоит пересмотреть его расписание.

Недовольный малыш

Хроническая усталость приводит к массе неприятных симптомов. В этом случае речь идет и о повышенной нервозности, и о проблемах со сном.

Вредная привычка

Некоторые дети начинают скрежетать зубами и в дневное время. Таким образом они пытаются снять напряжение. Поэтому нужно понаблюдать за чадом. Если ребенок с силой стискивает челюсть, когда он расстроен или злится, стоит объяснить ему, что так делать нельзя. В противном случае вредная привычка может стать более серьезной проблемой. Например, когда во сне малыш начнет неосознанно стискивать челюсти. Все это чревато негативными последствиями.

Чем опасно ночное скрежетание

Как правило, когда ребенок скрипит зубами ночью, он этого не замечает, однако родители могут услышать характерные звуки и начать беспокоиться. На это есть ряд причин.

Например, бруксизм очень часто приводит к истончению зубной эмали. Из-за подобных повреждений кариес будет развиваться намного быстрее, что приведет к раннему разрушению зубок малыша. Чтобы избежать подобной проблемы, стоит посоветоваться со стоматологом. Возможно, придется приобрести специальную ночную капу.

Девочка спит

Кроме этого, подобные ночные манипуляции с зубами могут привести к деформации нижней челюсти ребенка. В этом случае при жевании или зевании будет отчетливо слышен потрескивающий звук. Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо предпринимать профилактические меры по снижению напряжения в челюстных мышцах.

Если скрежетание продолжается на протяжении долгого времени, то впоследствии у детей (особенно в возрасте 1-3 лет) могут развиться боли в шейном отделе и спине. В этом случае чаще всего причиной стискивания челюсти становится стресс или нервное истощение.

Еще одно неприятное последствие – спазмы в лицевых мышцах. Это означает, что бруксизм может спровоцировать подергивание уголков рта и даже лицевой тик.

Как говорит известный доктор Комаровский, ребенок ночью скрипит зубами по многим причинам. Если подобное явление повторяется по несколько раз в темное время суток, то стоит проконсультироваться со специалистом и решить проблему.

Что делать, если ребенок скрипит зубами?

Как правило, для избавления от бруксизма требуется комплексное лечение. Это означает, что если специалист и назначает медикаменты, то домашняя обстановка не менее важна для улучшения состояния малыша. Также специалисты рекомендуют избавить ребенка от стрессов, так как это является очень распространенной причиной зубного скрежетания. Для этого нужно чаще общаться с малышом, гулять с ним на свежем воздухе. Также стоит ограничить его в просмотре телевизионных программ и в использовании популярных сегодня гаджетов.

Ребенок спит

Кроме этого, стоит проследить, как ведет себя малыш днем. Он должен отдыхать достаточное количество времени. При этом также рекомендуется исключить компьютерные игры и просмотр телевизора. Отдых подразумевает сон или просто свободное времяпрепровождение, которое не будет напрягать глазные нервы малыша.

Чтобы ребенок лучше спал и не испытывал дискомфорта в ночное время суток, стоит за 15 минут до сна выходить с ним на свежий воздух. Это поможет малышу расслабиться и намного быстрее уснуть. Если речь идет о холодной зиме, то в этот период времени достаточно периодически проветривать детскую комнату по 5-7 минут.

Разумеется, нужно также следить и за питанием малыша. В период роста дети нуждаются в витаминах и полезных микроэлементах. Для этого необязательно покупать дорогостоящие таблетки. Достаточно следить за тем, чтобы на столе всегда были свежие фрукты и овощи. Также стоит исключить из рациона малыша вредную пищу (гамбургеры, чипсы, картофель фри, газировку и прочее). Кроме этого, нужно каждый день говорить с ребенком и узнавать, что его беспокоит, что вызывает стресс и другие негативные состояния. Малыш всегда должен быть окружен заботой и любовью.

Младенец спит

Если родители будут следовать всем этим рекомендациям, то через некоторое время проблема исчезнет. Однако лучше все же посоветоваться со специалистом и исключить более серьезные патологии, которые могут протекать в организме малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.