Как сдать ГОСы: простые и эффективные советы

Вот и пролетели казавшиеся такими долгими годы обучения. Каждый студент, подходя к важному рубежу – окончанию института – непременно задается вопросом: "Как сдать ГОСы?" Попробуем разобраться, как правильно и эффективно подготовится к ним.

как сдать госы

Что такое ГОСы

Государственные экзамены – это общая проверка знаний, результаты которой демонстрируют то, насколько хорошо студент владеет выбранной специальностью. Другими словами – это выпускная работа, сдаваемая в среднеспециальных и высших учебных заведениях и предшествующая защите диплома. Проводится она в присутствии государственной аттестационной комиссии, состоящей, как правило, из ректора, декана факультета, заведующих кафедрами, профессоров, доцентов и приглашенного председателя, не являющегося сотрудником данного учреждения. Итоговое решение принимается в рамках закрытого обсуждения большинством голосов. 

как сдать госы без шпаргалок

Итак, для того чтобы понять, как сдать ГОСы, разберемся в том, что в них входит. Они включают вопросы из ряда основных дисциплин, которые изучались на протяжении всех пройденных лет. Билет на таком экзамене содержит не более пяти и не менее двух вопросов. Перечень тем для подготовки предоставляется студентам заранее, как минимум за один месяц до сдачи, но чаще всего материал становится доступен за полгода. Таким образом, каждый имеет возможность определиться с тем, как сдать ГОСы. Без шпаргалок не обойтись – вот мнение большинства учащихся. И последние ночи перед мероприятием тратятся на их написание, которое в итоге выливается в хронический недосып и расшатанные нервы. А все дело в том, что такой подход, ввиду огромного количества материала, попросту не рационален. Итак, разберемся, как сдать ГОСы самостоятельно.

Простые правила

как сдать госы самостоятельно

Самое главное правило, которому необходимо следовать перед сдачей важного экзамена, как ни странно – хорошо выспаться и отдохнуть. "А как же подготовка?" - воскликните вы. Скажем честно, в последние пару оставшихся дней сделать это уже не успеете - значит, в любом случае ночные бдения будут лишены смысла. А вот загруженный информационным хаосом мозг определенно будет соображать гораздо хуже и лишит вас пусть даже минимальных шансов на успех. Но если вы ответственный студент и начали подготовку, как и предполагается, заранее, то расскажем, как сдать ГОСы максимально успешно. Благодаря обширной информационной сети у вас есть возможность собрать все необходимые данные практически по любому вопросу. Воспользуетесь ею грамотно. Распределите темы, нуждающиеся в проработке, блоками на каждый день. В качестве первого этапа найдите подробное описание каждого вопроса и внимательно прочитайте. После чего сделайте перерыв на несколько часов. Второй этап - еще раз перечитайте материал и сделайте из него краткую выжимку в виде основных тезисов. Перед сном повторите их, мысленно давая развернутые ответы на каждый получившийся пункт. Вот так, тратя всего пару часов в день на работу и правильно распределяя силы, можно с легкостью подготовиться вовремя. Надеемся на то, что нам удалось ответить на вопрос «как сдать ГОСы». Удачи на экзаменах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.