Кумкват – что это такое? Способы употребления и полезные свойства экзотического фрукта

У кумквата есть несколько названий: в европейских странах его часто именуют фортунеллой, а в Японии – кинканом. Родом же это цитрусовое растение из Китая, где его называют «золотым яблоком». Как и остальные, более привычные цитрусовые, фортунелла дает плоды ярко-оранжевого цвета (правда, небольшого размера) с характерным ароматом. А вот по вкусу она особо не напоминает ни апельсин, ни мандарин. Тем более что, в отличие от своих собратьев, кумкват употребляется в пищу вместе с кожурой (она у него хоть и с привкусом эфирных масел, но более сладкая, чем у остальных цитрусовых).

кумкват что это такое
Что касается пользы данного экзотического фрукта, то она огромна. На вопрос:  «Кумкват – что это такое?» правильным ответом будет – кладезь витаминов и минералов. Этот вкусный малыш содержит поистине неимоверное количество калия и кальция, фолиевой кислоты и пектиновых веществ, а также витамины А, В, С и Р. Причем ими богат свежий кумкват, сушеный, а также приготовленный в виде варенья (в последнем варианте, конечно, пользы меньше, чем в остальных). А еще фортунелла содержит уникальный натуральный бактерицидный и противогрибковый компонент, который называется фурокумарином. Благодаря ему кинкан прекрасно борется с инфекциями, поражающими дыхательную, пищеварительную и прочие системы человеческого организма.

кумкват сушеный
К сожалению, на наших рынках не очень часто можно встретить кумкват. Что это такое, и где его можно купить, знают далеко не все реализаторы фруктов. А если даже и найдется в продаже свежая фортунелла, то цена на нее будет заоблачной по сравнению с остальными цитрусовыми.

Помимо борьбы с инфекциями, кумкват показан при стрессах, для профилактики язвенной болезни, кроме того, он прекрасно помогает при похмелье. Удивительно, но всего несколько миниатюрных плодов в состоянии полностью устранить симптомы последствий серьезного застолья.

кумкват фото
Что касается употребления фортунеллы, то самый простой вариант – это съесть ее просто в свежем виде. Фрукт этот приятен на вкус, кисло-сладкий, с ярко выраженным цитрусовым привкусом. Единственное, что может доставить неприятность при его употреблении – это косточки, которых в некоторых разновидностях кинкана бывает немало. Во многие салаты (и не только фруктовые) также можно добавлять кумкват. Фото, на которых видны срезы миниатюрных цитрусовых плодов в салате, как раз говорят о его присутствии. Кроме этого, из него, как из любого фрукта, можно готовить варенье (правда, тогда нужно запастись плодами в достаточном количестве). Некоторые виды фортунеллы произрастают в Грузии, они более доступны по цене, но не так вкусны, как японские или китайские. При желании деревце кумквата можно вырастить дома. Оно не слишком прихотливо и при должном уходе вполне может принести плоды даже в цветочном горшке.

Вырастив дома достаточное количество кумквата, из него можно приготовить варенье, которое будет прекрасным иммуностимулятором и поможет при простуде. Для него понадобится имбирь, сахар и, конечно же, кумкват (что это такое, уже понятно). На 400 г его плодов следует взять 100 г сахара и 50 г имбиря. Из сахара варят сироп, добавив полстакана воды и тертый имбирь, затем туда отправляют нарезанные пополам плоды фортунеллы и варят, помешивая, 20 минут. Готовое снадобье хранят в холодильнике и употребляют при первых признаках простуды или просто с чаем.

В супермаркетах довольно часто можно встретить сушеный кумкват. Что это такое, написано на ценнике или на упаковке. Продавать его могут либо нарезанным, в виде чипсов, либо целиком в сиропе, как цукаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.