Правильное подключение - как подсоединить ноутбук к телевизору

Данная статья является чем-то вроде помощника, помогающего понять процесс подключения ноутбука к телевизору. Ведь, согласитесь, приятно смотреть любимый скачанный сериал на большом экране. Тем более, игра в таких масштабах придает самому процессу особенную изюминку. В общем, если вы по каким-то причинам хотите узнать, как подсоединить ноутбук к телевизору, то данная статья поможет в этом деле.

Наличие выходов

как подсоединить ноутбук к телевизору

SCART

Первое, с чем нужно разобраться - это наличие необходимых разъемов как в ноутбуке, так и в телевизоре. Поэтому прежде чем задаваться вопросом о том, как подсоединить ноутбук к телевизору, нужно проверить наличие следующих выходов: VGA, HDMI или DVi. Наличие одного из их уже дает определенные шансы для того, что переносной компьютер будет подключен к телевизору. В телевизоре также должен присутствовать один из таких разъемов, либо же SCART-выход. Он является универсальным, то есть с помощью нужного переходника к телевизору можно подключить практически любое устройство, поддерживающее данную функцию. SCART присутствует почти на всех телевизорах: новых и устаревших, цифровых и обычных. Все, что нужно сделать - это приобрести себе соответствующий переходник, например, VGA-SCART (первое название входа зависит от разъема, имеющегося в ноутбуке).

RCA

как подключить ноутбук к старому телевизору

Думаю, данный тип разъема не нужно представлять. Это самый давний способ подключения устройств к телевизору, прозванный "тюльпаном". Если вы думаете, как подключить ноутбук к старому телевизору, то этот вариант является одним из решений данного вопроса. Да, такой разъем иногда встречается и на ноутбуках. Этот вариант на сегодняшний день считается уже довольно устаревшим.

VGA

Устоявшийся и самый распространенный способ подключения устройств к телевизору. Таким способом можно передавать картинку с ноутбука на телевизор (ну и ПК тоже можно подключить этим способом). Такой выход используется для подключения видеокарты ноутбука (персонального компьютера) к телевизору. Отличительной чертой является то, что при этом невозможна передача звука. Для получения аудио необходимо задействовать другие выходы.

DVI

с ноутбука на телевизор

По характеристикам недалек от VGA, но все же выходы различаются. На ноутбуках встречается крайне редко, гораздо чаще его можно встретить на ПК. Рассматривая вопрос о том, как подсоединить ноутбук к телевизору с помощью DVI разъема, необходимо руководствоваться наличием переходника, например, DVI-BGA или DVI-SCART. Такой разъем не передает звук, что делает актуальным вопрос приобретения дополнительных переходников.

HDMI

Самый современный и эффективный способ подключения "книжки" к ТВ. Очень удобный и распространенный выход. О том, как подсоединить ноутбук к телевизору с помощью HDMI, можно рассказать в двух предложениях. Все, что нужно сделать - приобрести (если такового нет в наличии) кабель HDMI и соединить им соответствующие выходы на ноуте и телевизоре. После чего в настройках телевизора поставить режим вывода изображения на выход HDMI. Такой вариант передает как картинку, так и звук, да еще и в высоком качестве. С его помощью можно даже смотреть видео в 3D!

В общем и целом, отвечая на вопрос о том, как подсоединить ноутбук к телевизору, можно практически со 100% вероятностью сказать, что любой ноутбук можно подключить к любому телевизору. Конечно, случается, что попадается очень редкая модель и ноутбука, и телевизора, которые просто невозможно объединить. Но такое бывает крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.