Зеленый чай – польза и вред для организма

Зеленый чай стали применять в качестве бодрящего и полезного напитка издавна, а появился он изначально в Китае. В Европу чай был завезен еще в начале 17 века, но широкое распространение получил гораздо позже. Через полтора века после зеленого английские торговцы завезли и черный чай, который с тех пор стал широко использоваться европейцами. О свойствах чая можно говорить много, о том, что такое зеленый чай, польза и вред его для организма написаны целые трактаты. 

Свежие листья растения изначально имеют зеленый цвет, который меняется под воздействием влаги и воздуха. В процессе ферментации листочки темнеют и получается черный чай. Специалисты утверждают, что лучше пить зеленый чай, польза и вред есть от обеих видов в зависимости от количества напитка и качества его заваривания. Чтобы правильно заварить чай и получить от него наибольшую пользу, необходимо учитывать некоторые важные моменты. Главное, нельзя заваривать чай крутым кипятком, это лишает его почти всех полезных свойств. 

Многие любят зеленый чай с молоком – польза от этого партнерства не совсем однозначная. Такой напиток более питателен, особенно если в него еще добавить мед, и возбуждающее действие его заметно снижается, поэтому его можно пить тем, у кого проблемы с сердцем. Но здесь надо учитывать, что наливать нужно уже заваренный чай в чашку с молоком, а не наоборот. Пить его нужно с утра, в вечернее время он не очень желателен, так как обладает мочегонным эффектом. 

Зеленый чай обладает, безусловно, многими полезными свойствами. Он выводит тяжелые металлы и радионуклиды из организма, содержит витамин С, притом в больших количествах, улучшает состояние волосяного покрова и ногтей благодаря наличию в составе цинка. Кальций, находящийся в чае, укрепляет кости, улучшает состояние ногтей. Тот, кто выпивает в день по несколько чашек этого замечательного напитка, знает, что такое зеленый чай. Польза и вред от него сугубо индивидуальны. 

Полезен зеленый чай для людей, страдающих от плохого зрения, так как он содержит провитамин А. Также учеными доказано, что этот популярнейший напиток предупреждает развитие опухолей и уменьшает вероятность развития гипертонии и мозговых тромбов. Но нельзя забывать, что беременным женщинам не следует его пить вовсе, а крепкий чай вреден больным гипертонией. 

Очень часто на работу мы берем чай в пакетиках, так его удобнее использовать в офисных условиях, но надо сказать, что польза зеленого чая в пакетиках намного меньше, чем листового. Нет никакой гарантии того, что в пакетике нам предлагают хороший и качественный чай – там может быть намешано что угодно. В связи с этим все полезные свойства чая ставятся под сомнение от такой расфасовки. 

Тем, кто любит чаепитие, необходимо знать, что не всегда можно пить зеленый чай. Польза и вред здесь ходят по краю тонкого льда. Например, натощак пить чай вредно, так как это может раздражать слизистую желудка. Нельзя чай совмещать с принятием алкоголя. Нельзя запивать чаем таблетки и лучше не употреблять его с молоком. Большое количество чая может привести к нарушению сердечного ритма, а если его выпить вечером, можно лишиться сна. 

Но если чай заваривать правильно и пить в умеренных количествах – польза его, безусловно, неоценима для организма. Есть сведения, что зеленый чай способен понижать количество сахара в крови и заметно улучшать свертываемость крови. При гриппе и простудных заболеваниях он дает противовоспалительный и противовирусный эффект, помогает при дисбактериозе, улучшает цвет лица и делает сосуды более эластичными. Зеленый чай часто пьют с целью похудения, так как он ускоряет метаболизм и позволяет лучше выводить жиры из организма. Однако надо помнить, что главное – соблюдать меру, и вы получите максимальную пользу от этого чудесного напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а как на счет давления...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.