Маршалы СССР: от Ворошилова до Язова

В зените своего военного и политического могущества Наполеон Бонапарт произнес свою знаменитую фразу о том, что каждый его солдат носит в ранце жезл маршала. Маршалы СССР никакого жезла не имели, но от этого их звание не становилось менее значимым и притягательным.

Маршалы СССР

В дореволюционной России линейка высших армейских должностей была достаточно запутанной, однако, начиная с Петра Первого, высший военачальник, главнокомандующий на том или ином театре военных действий обычно носил звание генерал-фельдмаршала. Историки расходятся во мнении по количеству лиц, удостоенных этого высокого звания, отмечая в то же время, что такие военачальники, как Суворов, Кутузов, Дибич, Паскевич всей своей карьерой заслужили свои жезлы.

В образованной после событий 1917 года Красной Армии званий как таковых первоначально не существовало, а к военнослужащим обращались, как правило, по должности, которую они занимали. Маршалы СССР - первые звания, введенные специальным постановлением ЦК ВКП(б) в сентябре 1935 года. При этом дело не ограничилось простым переименованием, а были изданы персональные указы, по которым конкретные люди стали занимать высшую ступеньку в военной иерархии.

Маршал СССР Жуков

Первые маршалы СССР – Ворошилов, Егоров, Тухачевский, Блюхер, Буденный – пользовались и в стране, и в армии заслуженным авторитетом, поэтому тогда ни у кого не возникло никаких сомнений по поводу правомерности присвоения именно им этих высоких званий. Однако пройдет совсем немного времени, и трое из них – Тухачевский, Егоров и Блюхер – перейдут в категорию "репрессированные маршалы СССР", при этом первым двум маршальское звание вернут только спустя несколько десятилетий.

До Великой Отечественной войны маршалами СССР стали еще три военачальника – Тимошенко, Шапошников и Кулик. Стоит отметить, что вплоть до 1955 года присвоение этого звания производилось только индивидуально и только специальными указами. Маршалы СССР носили специальные погоны с одной большой звездой. Уже позднее, в 1945 году, была учреждена красивая маршальская звезда, которую окаймляли несколько бриллиантов.

Репрессированные маршалы СССР

Сразу несколько человек получили высшее воинское звание Советского Союза в годы Второй мировой войны. Среди них особое место занимает маршал СССР Жуков. Это связано не только с тем, что он удостоился этого звания первым, но и с тем огромным вкладом, который он внес в победу над фашистской Германией. Также в эти грозные годы маршальские погоны получили Василевский, Конев, Сталин, Рокоссовский, Говоров, Малиновский, Мерецков и Толбухин. Сразу после войны в связи с переназначением это звание получил Берия, однако вскоре после смерти Сталина он был его лишен.

Всего список «Маршалы СССР» включает 41 человек. Из еще не названных следует выделить таких замечательных полководцев, как Баграмян, Гречко, Чуйков, Еременко. В 1976 году с большой помпой это звание получил Л. Брежнев.

Последним маршалом СССР стал Д. Язов, который получил его незадолго до распада великой страны. Единственным на сегодняшний день, кому было присвоено звание маршала РФ, является бывший министр обороны И. Сергеев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.