Анализ крови на аллергены: расшифровка результатов

Аллергия – это сильная реакция организма на какое-либо вещество. Характеризуется появлением ряда разнообразной симптоматики: зуд, чихание, насморк, высыпания и отечность. В ряде ситуаций не исключен и смертельный исход. Избавиться от аллергии можно только после избавления от аллергена, но до этого его нужно обнаружить. Выявление аллергена осуществляется при сдаче анализа крови на аллергены.

капля крови

Показания к проведению анализа на аллергены

Сдача анализа крови на аллергены у детей и взрослых показана в следующих случаях:

  • грудной возраст;
  • генетическая предрасположенность;
  • симптомы аллергической реакции, развивающиеся сезонно, после непосредственного контакта с рядом веществ или употребления определенных продуктов питания;
  • в случае наличия со стороны пациента жалоб на постоянный конъюнктивит, кашель и насморк;
  • в случае необходимости определения степени нарушения иммунной системы, после развития признаков аллергической реакции;
  • в тех ситуациях, когда терапия дерматита, бронхита или конъюнктивита не дает желаемого результата.
клетки крови

Диагностика аллергена с помощью кожных проб

Для обнаружения аллергической реакции достаточно выполнить сдачу общего анализа крови, но в этом случае непосредственно определить аллерген невозможно. Именно поэтому широко используется такой диагностический метод, как кожные пробы.

Достоинства методики заключаются в простоте проведения и исследования, благодаря чему пациент получает результаты в тот же день. Особенность процедуры заключается в подкожном введении аллергена. Этот диагностический метод абсолютно безопасен, поскольку количество вводимого аллергена настолько маленькое, что не может оказать негативного воздействия на организм.

Результаты пробы на аллергены можно увидеть уже по прошествии получаса. Даже при незначительной аллергической реакции наблюдается покраснение кожи, отечность, может возникнуть сыпь.

Выделяют 4 вида проб на аллергены:

  • подкожные;
  • аппликационные;
  • пик-тест;
  • скарификационный анализ.

Вариант пробы подбирается лечащим врачом с учетом возрастной группы, симптоматики и индивидуальных особенностей организма.

шприц с кровью

Выявление аллергена с помощью анализа крови

Анализ крови на аллергены выполняется при необходимости диагностировать разнообразные виды аллергических реакций. Цель анализа заключается в обнаружении антител к аллергенам в биоматериале и установке уровня иммуноглобулина Е. Во время определения результатов в расчет берут все итоговые цифры и их значения.

Для выявления аллергии на продукты, к примеру, лактозу или глютен, выполняют гемотест.

Особенности подготовки к сдаче анализов

Основная часть аллергологических исследований включает в себя изъятие крови из вены, а для проведения этой процедуры требуется определенная подготовка. Благодаря качественной подготовке можно быть уверенным в информативности и достоверности итоговых результатов.

Сдача крови из вены требует соблюдения таких правил:

  1. Сдача анализа крови на аллергены выполняется в период ремиссии патологии, поскольку во время обострения аллергической реакции значительно увеличивается количество антител, что дает неточные результаты.
  2. Запрещено осуществлять сдачу крови при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются повышением температурных показателей тела.
  3. За 3-4 дня до сдачи крови рекомендуется отказаться от употребления любых медикаментозных средств.
  4. За 5 суток до изъятия крови следует снизить частоту контактов с домашними любимцами и исключить из рациона продукты питания, являющиеся провокаторами аллергической реакции.
  5. Перед сдачей анализа крови на аллергены строго запрещено выполнять физические упражнения, курить, пить кофейные напитки.
  6. Забор крови осуществляется в утреннее время на голодный желудок. При анализе крови на аллергены у детей грудного возраста забор крови должен осуществляться не менее, чем через 3 часа после последнего приема пищи.
клетки внутри крови

Сдача общего анализа крови

Если присутствует подозрение касательно наличия аллергической реакции, то доктор дает направление на сдачу общего анализа крови. Его сдача осуществляется в утреннее время натощак, то есть последнее употребление пищи должно осуществляться не позднее, чем за 12 часов до сдачи крови.

При этом методе исследования изучают количество эозинофилов. Если человек здоров, то количество этих клеток не превышает 5%. Если их количество превышено, то присутствует вероятность наличия аллергической реакции. Для подтверждения этого состояния доктор направляет пациента на сдачу иммуноглобулина Е.

Анализ крови для выявления общего иммуноглобулина Е

Иммуноглобулины – это антитела, которые оказывают обезвреживающее действие при проникновении в организм чужеродных клеток. Но если их количество превышено, то это указывает на наличие в организме аллергической реакции. Чем выше полученный результат, тем чаще человек контактирует с аллергеном.

При нормальном состоянии и с учетом возраста, в организме содержится следующее количество иммуноглобулина Е (измеряется в мМЕ/мл):

  • меньше 2 лет – до 64;
  • от 2 до 14 лет – до 150;
  • более 14 лет – до 123;
  • 15-60 лет – до 113;
  • более 60 лет – до 114.
анализы на аллергены

Обнаружение специфических иммуноглобулинов

Если с помощью предыдущих анализов можно было обнаружить присутствие аллергической реакции и предположить, что именно является аллергеном, то анализ крови на специфические аллергены (обнаруживаются специфические иммуноглобулины G и E) позволит точно выяснить источник аллергической реакции.

При этом методе исследования выполняется деление крови на небольшие порции и смешение ее с разнообразными аллергенами. Число исследуемых веществ может достигать 190. Далее докторами изучаются образцы крови, и определяется иммунный ответ. Чем он выше, тем более опасным для человека является аллерген.

Как определить аллерген по анализу крови в случае использования для диагностики метода множественной хемилюминесценции? Довольно просто, поскольку в этом случае применяются специальные панели, на которых размещены аллергены. Аллергическая панель заполняется кровью пациента. Если присутствует аллергия на конкретное вещество, то в образце крови можно отметить наличие специфических антител.

Выделяют три типа реакции при анализе крови на аллергены у взрослых и детей:

  • низкая – вещество не несет никакой опасности;
  • средняя – предпочтительнее минимизировать контакт с аллергеном, если это пищевой продукт, то рекомендуется исключить его из рациона;
  • высокая – аллергия вызывается этим веществом и контакт с ним нужно полностью исключить.

Результаты анализа крови на аллергены выдаются в виде длинной таблицы, где пациент сам сможет изучить, какие вещества являются для него опасными.

врач с анализом

Расшифровка анализа иммуноглобулинов на аллергическую реакцию

Расшифровка и исследование анализа крови на аллергены у взрослых и детей занимается от 2 до 3 суток. При этом изучается число иммуноглобулинов в плазме. Нормой считается небольшое количество этих белков, их число зависит от возраста пациента.

Расшифровка осуществляется лечащим врачом, и если количество иммуноглобулинов выше нормы, то это явный признак наличия аллергической реакции. Непосредственно аллерген определяется во время исследований его реакции с плазмой крови.

Классы оценки аллергической реакции

Чтобы оценить результаты анализа, выделяют ряд классов:

  • нулевой (показатель ниже 0,35) – аллергическая реакция отсутствует, поскольку низкое количество антител;
  • первый (показатель от 0,35 до 0,7) – благодаря маленькому количеству антител в крови аллергическая реакция может развиваться, но не сопровождается клиническими проявлениями;
  • второй (показатель от 0,7 до 3,5) – если показатели практически достигли 3,5, то могут развиваться признаки, характерные для аллергической реакции;
  • третий (показатель от 3,5 до 17,5) – довольно часто развиваются признаки, характерные для аллергической реакции;
  • четвертый (показатель от 17,5 до 50) – в крови содержится большое количество антител, что является ярким симптомом аллергической реакции;
  • пятый (показатель от 50 до 100) – этот результат проявляется в случае наличия в организме человека большого количества антител, присутствует 100% вероятность наличия аллергической реакции;
  • шестой (показатель более 100) – развивается в случае наличия экстремально высокого уровня антител.

Методика радиоаллергосорбентного теста

В этом случае лаборантом осуществляется забор крови из вены пациента. К полученному образцу крови добавляют вероятный аллерген. Если у пациента присутствует непереносимость отобранного аллергена, значит, можно будет наблюдать прикрепление к нему специфических антител. После этого осуществляется добавление радиоактивных антител. Сформировавшийся радиоактивный комплекс считывают с применением специальных приборов.

Место проведения

Касательно места, где сдать анализ крови на аллергены, то это может быть как государственная клиника (придется длительное время ждать результатов), так и частная компания. На территории европейских стран и стран СНГ большой популярностью пользуется организация «Инвитро» (результаты будут получены в тот же или на следующий день).

В этой лаборатории осуществляется проведение многочисленного количества иммунологических исследований как на целые группы широко распространенных аллергенов, так и на отдельные компоненты. Особенным достоинством организации считается то, что сюда можно обратиться как при наличии направления, так и по собственной инициативе.

Получение результата анализа осуществляется как при личном посещении пациентом клиники, так и при захождении в личный кабинет.

два анализа

Действия после выявления аллергена в крови

Избавление от аллергена – это наиболее эффективный способ борьбы с аллергической реакцией, но далеко не всегда имеется возможность к нему прибегнуть. Именно поэтому доктора прописывают пациентам иммунотерапию и симптоматическое лечение.

Особенность иммунотерапии заключается во введении в организм специальных лекарственных средств, направленных на ликвидацию аллергической реакции. У этого метода лечения есть значительный недостаток, который заключается в большой продолжительности лечения (на протяжении нескольких лет), к тому же требуется регулярно посещать доктора (каждые 2-3 недели).

Для симптоматической терапии, действие которой направлено на избавление от негативных признаков, присущих аллергии, используются антигистаминные лекарственные средства ("Супрастин", "Цетиризин", "Диазолин", "Димедрол"). Эта группа препаратов оказывает нейтрализующее действие на свободный гистамин и в короткие сроки избавляет человека от симптоматики, присущей аллергическим реакциям. Если по прошествии 2 суток после начала приема медикаментозного средства не происходит исчезновение симптоматики, то стоит задуматься о смене препарата.

Анализ крови на аллерген – это обязательная процедура при желании выявить вещество, которое провоцирует развитие аллергических реакций. Вид анализа подбирается непосредственно лечащим врачом в зависимости от присутствующей симптоматики, возраста и индивидуальных особенностей организма человека. При желании в короткие сроки получить результат рекомендуется обращаться в частную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.