Записная книжка мастерицы: как пришивать пуговицы

Пуговица - мелкая, но необходимая деталь гардероба. Несмотря на появление крючков, молний, липучек она упорно сохраняет почетное место в списке лидеров декоративных элементов одежды. Как ни странно, у нее своя жизнь, своя история, о которой мало кто задумывается и догадывается.

как пришивать пуговицы

Зачем нужны пуговицы? Казалось бы, ответ очевиден. Для удобства ношения одежды. Но если совершить экскурс в историю, можно узнать удивительные и любопытные факты.

В глубокой древности люди носили одежду из шкур. Ни о каких пуговицах тогда не могло быть и речи. Но ходить так было довольно неудобно. Импровизированное одеяние постоянно распахивалось и норовило соскочить с плеч. Тогда наши предки стали прорезать дырки в шкурах и скрепляли их костями животных или деревянными палочками. Они даже не думали о том, как пришивать пуговицы. Но летело неумолимое время, появлялись новые ткани, менялись и застежки. В средние века вместо костей и палочек стали использоваться камешки с просверленными дырочками, на которые накидывались петли. Именно эти камешки и послужили прообразом современных пуговиц. Сами же пуговицы появились гораздо позже. Изначально они выполняли функцию не застежки, а украшения. Порою одна пуговичка стоила дороже, чем весь костюм.

Именно тогда и возникла традиция крепления этого украшения к одежде. Советы по поводу того, как пришивать пуговицы, передавались из уст в уста. Этому учили белошвеек и горничных, об этом говорили и купцы, и знатные люди. Пуговицы были разными по форме. Впрочем, основные их виды дошли и до нашего времени: на ножке, с двумя и четырьмя отверстиями.

Живы до сих пор и способы крепления этой маленькой детали. Существуют определенные правила того, как пришивать пуговицы:

зачем нужны пуговицы

  1. Начинать шить нужно всегда с изнаночной стороны.
  2. Достаточно сделать 5-7 стежков, чтобы пуговица плотно держалась на одежде.
  3. Если ткань слишком толстая, не стоит сильно притягивать пуговицу, пусть она слегка отходит от поверхности. Это предотвратит повреждение изделия, если пуговица вдруг оторвется.
  4. Для верхней одежды и вязаных вещей лучше использовать две пуговицы. Одна, декоративная, будет располагаться на лицевой стороне, а вторая - вспомогательная - на изнаночной. Это сделает шов более прочным и поможет избежать разрыва ткани.

А задумывался ли кто-нибудь, почему на мужской и женской одеждах пуговицы с разных сторон? Существует три гипотезы на этот счет. Первая утверждает, что женщин раньше одевали служанки, поэтому им удобно было застегивать крючки, если они были с левой стороны. Есть и второе предположение: мать чаще всего держит головку ребенка у левой груди, поближе к сердцу. Правой полой одежды ей легче прикрывать его от холода, поэтому и сделали так, чтобы она распахивалась на эту сторону.

По третьей версии, мужчины берут оружие в правую руку. Для того чтобы отразить в любой момент нападение, эта рука не должна мерзнуть. Вот он и греет ее за пазухой. Поэтому левая сторона одежды распахивается.

почему на мужской и женской одеждах пуговицы с разных сторон

Но все эти гипотезы чисто условные. Мужские косоворотки имеют застежки на левой стороне. Также и у православных священников пуговицы на рясе расположены слева.

А еще есть интересная примета: как пришивать пуговицы, чтобы стать счастливым. Так, закрепляя пуговицу, имеющую четыре отверстия, имейте в виду:

  • крестообразные стежки сделают вас красивой и здоровой;
  • две горизонтальных параллели разовьют интуицию;
  • квадрат подарит гармонию с окружающим миром.

Казалось бы, маленькая, невзрачная пуговица... Но сколько всего интересного связано с ней!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.