Пирсинг носа: описание процедуры, виды сережек, особенности ухода и последствия

Пирсинг в носу – второй по популярность вид после проколов ушей. Украшения в носу – это модно и красиво. Аккуратная серьга подчеркнет стиль обладателя и индивидуальность. Тем, кто все-таки решил, несмотря на риск и возможные осложнения, пойти на такую процедуру, следует знать все особенности ее осуществления, чем обрабатывать пирсинг носа. Также очень важно подобрать то украшение, которое идеально подойдет конкретному человеку.

Виды пирсинга

Можно выделить несколько основных видов пирсинга носа. Это:

  • бридж – это прокалывание на ткани переносицы между глазами;
  • пирсинг крыла носа (можно сделать прокол одного из них или обоих сразу). По-другому такую процедуру называют пирсингом носа сбоку или прокалыванием ноздри;
кольцо в хрящевой перегородке
  • насалланг - это прокалывание на перегородке носа и крыльев;
  • Остин Бар - это горизонтальное прокалывание кончика носа;
  • пирсинг кончика носа из ноздри вверх без повреждения носовой перегородки;
  • септум – это прокалывание на перегородке, не затрагивая крылья;
  • септрил – это прокол на нижней стороне кончика носа с выводом украшения из перегородки по направлению «вниз».

Этот перечень не является исчерпывающим. Существует еще несколько вариантов пирсинга носа, но представленные варианты наиболее безопасны для кожи.

Процедуру можно сделать, выбрав один из вариантов или несколько сразу. Это зависит не только от желания клиента, но и от уровня профессионализма мастера.

Процедура пирсинга

Чтобы решить для себя, нужно ли осуществлять такую "операцию", нужно рассмотреть все составляющие ее части. Кроме того, знание всех нюансов процесса позволит морально подготовиться и более спокойно отнестись к происходящему в кабинете специалиста по пирсингу.

Пирсинг носа – простая и быстрая в осуществлении процедура. Всего в нее включено три стадии. Все они крайне важны, поэтому необходимо строго следовать инструкциям мастера на каждом этапе. Этапы пирсинга следующие:

  1. Подготовка к процедуре.
  2. Прокалывание носа.
  3. Последующий уход и заживление прокола.

Подготовка к процедуре прокалывания

При посещении салона клиенту не только сделают прокол, но и дадут советы, где лучше его выполнить, и как за ним ухаживать. Обычно пирсинг носа делают либо на одном или обоих крыльях носа, либо на хрящике, разделяющем ноздри. Специалист сможет дать совет, где именно лучше сделать прокол. Для этого на носу хирургическим маркером нарисуют точку предполагаемого прокола, чтобы клиент мог оценить будущий вид пирсинга. Таких точек можно нарисовать несколько, а потом выбрать одно из мест или несколько сразу. В то же время мастер предложит выбрать украшение, которое будет вставлено в нос во время прокалывания.

После того, как все спорные вопросы будут решены, мастер очистит место будущего прокола с помощью гербицидного мыла или антисептика. Такая манипуляция удалит все вредные микробы на нужном участке кожи, чтобы в рану не попала инфекция.

Прокалывание носа

Делать прокол мастер будет стерильной иглой для пирсинга. Пистолетом пирсинг носа не делают, потому что им сложно произвести прокол в конкретной точке носа.

Перед прокалыванием выступающую часть лица фиксируют круглыми зажимами, чтобы нужный участок кожи был на отмеченном маркером месте. В нужную ноздрю вставляют небольшую пробку, чтобы игла не проткнула внутреннюю поверхность носа или перегородку. Иглой для пирсинга делают прокол точно в закругленном конце зажима, и сразу помещают в место прокола серьгу.

Процедура прокалывания

Украшение вставляется не изнутри, а сверху, то есть с видимой глазу стороны. Затем на него накручивается шарик, гвоздик или другой закрепляющий элемент. Внутри носового прохода остается маленький крючок, который предотвращает выпадение и последующую потерю украшения. Несмотря на то, что прокол осуществляется специалистом мгновенно, в большинстве случаев процедура болезненная. Поэтому необходимо заранее приготовиться к неприятным болевым ощущениям. Если клиент хочет сделать сразу несколько видов пирсинга за одну процедуру, то выполнить это невозможно. Если травмировать сразу несколько элементов выступающей части лица, увеличивается срок заживления кожи и появляется риск появления грубых рубцов. Поэтому грамотные специалисты не делают больше двух каналов за одну процедуру.

Последующий уход и заживление прокола

Такой вид пирсинга делается на хрящевой, а не на жировой ткани или коже, поэтому его заживление проходит долго и нужно знать, сколько заживает пирсинг носа. Максимум – двенадцать недель. Если удариться носом, тереть место прокола или вынимать серьгу до полного заживления раны, процесс будет происходить намного дольше. Вокруг места прокалывания может возникнуть маленький узелок – гранулема. При ее образовании необходимо дважды в день накладывать на рану горячий компресс. Для этого нужно намочить чистую бумажную салфетку горячей водой и держать до ее остывания.

Для ухода за проколотым местом нужно выполнять пять правил:

  • пирсинг можно трогать только чистыми руками, но лучше вообще к нему не прикасаться;
  • трижды в день промывать место прокола назальным спреем «Салина»;
  • не допускать контакта места прокола с косметикой;
  • не менять украшение до момента полного заживления прокола;
  • не ложиться лицом вниз.

Перед процедурой важно знать, с какой стороны носа делают прокол. Если выводить иголку с внешней стороны носа, можно случайно проткнуть внутреннюю его часть или перегородку. Это приведет к усилению болевых ощущений от процедуры.

Если выводить иголку изнутри, можно не попасть в отмеченное маркером место. Особенно это касается людей с маленькими ноздрями. Чтобы избежать ненужных травм, мастера вставляют в ноздрю пробку со стороны прокола. Поэтому пирсинг не делают с внутренней стороны.

Уход за пирсингом

В первое время пирсинг в носу требует особого ухода. Чтобы новое украшение приносило только радость, важно соблюдать некоторые правила:

  1. Удалять корки, образовавшиеся на внутренней стороне украшения. Для этого необходимо приложить смоченный в соленой воде ватный тампон и подержать некоторое время. Отрывать корки категорически запрещено, чтобы не занести в рану инфекцию.
  2. После очистки, пирсинг надо аккуратно просушить, затем промокнуть насухо. Не тереть.
  3. Не вытирать лицо полотенцем, так как на грязном полотенце может быть много микробов.
    Пирсинг на крыле носа
  4. Для ускорения процесса заживления принимать витамины группы B с цинком.
  5. После умывания не вытирать лицо насухо, так как украшение может развинтиться. Только промокать.
  6. Первые полгода не снимать украшение больше, чем на сутки. В противном случае дырка зарастет.
  7. Не наносить на место пирсинга очищающие средства, крема для загара и косметику. При использовании лака для волос место пирсинга нужно прикрывать рукой или салфеткой.
  8. Носить с собой запасное украшение. Если серьга в первый месяц выпала, место прокола зарастет за десять минут.

Пирсинг в домашних условиях

Прокалывание хрящей и кожи представляет собой небольшое оперативное вмешательство. Поэтому специалисты не советуют проводить такие процедуры в домашних условиях. Все действия должен выполнять опытный профессионал с соответствующей квалификацией и необходимыми приспособлениями. Но, если возможные негативные последствия не пугают, то можно сделать пирсинг носа самостоятельно. При этом нужно строго следовать технологии выполнения прокалывания, а также рекомендациям специалистов.

Чтобы провести процедуру в домашних условиях, нужно приобрести в аптеке необходимые аксессуары и инструменты. К ним относятся:

  1. Дезинфицирующий раствор или спирт.
  2. Латексные стерильные перчатки.
  3. Ватные диски.
  4. Зажим.
  5. Одноразовая иголка с катетером.

Все используемые многоразовые инструменты и украшение необходимо продезинфицировать.

Украшение Кольцо

Чтобы сделать прокалывание носа в домашних условиях, необходимо последовательно пройти все этапы:

  1. Наметить место будущего прокола. Для этого нужно поставить точку в месте, где будет украшение, шариковой ручкой или маркером.
  2. Обработать руки дезинфицирующим раствором или спиртом и надеть перчатки.
  3. Продезинфицировать кожу в районе будущего места прокола носа для пирсинга.
  4. Если прокалывание будет осуществляться на крыле носа, в виде септума или бриджа, нужно поставить с наружной и внутренней стороны носа зажим. Переносица ни в одном из этих вариантов не затрагивается.
  5. Быстрым точным движением ввести иглу через отверстие в зажим. Можно проткнуть слева направо или наоборот. Протыкать ноздрю нужно сверху вниз.
  6. Не убирая из отверстия иголку, нужно вставить в катетер кончик застежки украшения, затем медленно и аккуратно ввести украшение в прокол и зафиксировать.
  7. Снова обработать место дезинфицирующим раствором или спиртом.

Виды серег для пирсинга носа

Такой вид украшений менее травматичен по сравнению с кольцами или штангами. Кроме того, серьги для пирсинга носа будут аккуратно смотреться не только в неформальной, но и в деловой обстановке. Серьги для носа делятся на три вида: магнитные украшения, прямые гвоздики и нострилы.

Прямые гвоздики – по виду напоминают сережки-гвоздики для ушей. Есть разные варианты украшений пирсинга в носу: гвоздики с застежкой и без нее. Вставлять и вынимать их легко.

Нострилы – серьги специальной изогнутой формы. Им не требуется застежка, так как они держаться за счет изгиба. Чтобы их вставить или вытащить, серьгу необходимо вкрутить в прокол. Такой способ не очень подходит для свежих проколов, так как он очень болезненный.

Два пирсинга

Магнитные украшения – вид бижутерии, вообще не требующий прокола ноздри. Подходит тем, кто хочет идти в ногу со временем, но не желает травмировать нос. Магнитные украшения состоят из самого изделия и магнитной застежки, которая и удерживает украшение. Держатся они не очень надежно, поэтому их рекомендуется надевать только по особым случаям.

Серьги для носа: материалы

Очень важно при выборе украшения для пирсинга обращать внимание на материал изделий. От этого зависит риск возникновения аллергической реакции, а также внешний вид и их долговечность.

  1. Нержавеющая сталь – материал, обладающий самой низкой вероятностью вызвать аллергию. Для свежих проколов рекомендуется покупать из нержавеющей стали гвоздики для пирсинга носа.
  2. Титан и золото – дорогие материалы. Если покупать золотые украшения, лучше выбирать изделия из цельного золота (не позолоченные и не из белого металла), так как смешанные варианты могут вызвать аллергическую реакцию.
  3. Серебро – недорогой и качественный материал. Но в качестве украшения для пирсинга такой металл не очень подходит, так как при повышенной влажности серебро оставляет несмываемые следы на коже.
  4. Неметаллические материалы. Если у человека аллергия на металл, ему подойдут неметаллические украшения. Очень часто покупают изделия из нейлона, тефлона или кости.
несколько проколов носа

Последствия пирсинга

Как и любое нарушение целостности кожи, пирсинг может дать осложнения. Они могут возникнуть с нарушением техники выполнения прокола или правил его выполнения. Чаще всего проблемы возникают из-за ошибок мастера или плохой свертываемости крови.

К наиболее распространенным последствиями пирсинга носа относятся:

  • чрезмерная кровоточивость раны;
  • обильное кровотечение при низком уровне свертываемости крови;
  • появление в хряще воспалительного процесса, приводящее к разрушению хряща;
  • повреждение перегородки носа при сложном проколе;
  • воспаление, возникшее в мягких тканях;
  • появление хронического отита;
  • образование травм на слизистой оболочке носа при закреплении прямых нострил;
  • повреждение нерва.

Травмирования могут выражаться следующими признаками:

  1. Покраснение на месте прокола со временем увеличивается и темнеет. Краснота на свежем пирсинге – нормальное явление. Если же покраснение через два – три дня становится темнее, возможно, в рану попала инфекция.
  2. Появление шишки. Если в место прокола попали бактерии стафилококка, на нем появится болезненная шишка. Прикосновение будет вызывать болевые ощущения, а внутри будет скапливаться жидкость. Если в ране будет образовываться гной, шишка будет нагреваться.
  3. Выделения из раны. Если из заживающего прокола появляется бесцветная жидкость, это нормально. Если же выделяющаяся жидкость имеет белый, желтый или зеленый цвет, значит, в рану занесена инфекция.
  4. Неприятный запах. Если в месте прокалывания появился неприятный запах, значит в рану занесли инфекцию.
    Поврежденный проколом нос
  5. Болезненные ощущения. Несильная боль и покалывание в месте прокола в течение первых дней – явление допустимое. Но если боль со временем не проходит или становится резче, возможно, в рану попала инфекция. Если же в месте прокола появилась ноющая боль или оно начало пульсировать, скорее всего, в ране возникло сильное воспаление и появился гной.
  6. Лихорадка или озноб. Если после пирсинга клиента начало знобить или появилась лихорадка, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если же к ним добавился хотя бы один из дополнительных симптомов, значит, в место прокалывания попала серьезная инфекция.

Если после посещение мастера пирсинга появился отек или уплотнение в местах прокола, если ощущается пульсирующая боль или повысилась температура, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Пирсинг помогает выделиться ее обладателю из толпы, придает уверенности в себе. Аккуратная и красивая сережка в носу девушки придаст женственности и очарования. Главное, чтобы процессом занимался подготовленный специалист. Поспешность и излишняя экономия могут нанести непоправимый вред и красоте, и здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.