Вязание для новорожденных спицами с описанием

Огромное количество людей интересуется темой о том, как осуществляется вязание для новорожденного спицами. Ведь малыши в вязаной одежде смотрятся очень интересно, модно и стильно. Поэтому в текущей статье мы расскажем о том, как выполнить различные изделия для любимого чада самостоятельно.

С чего начать

Большинство новичков сначала покупают пряжу, а после задумываются о том, что все-таки желают связать. Однако опытные рукодельницы говорят, что первым делом следует продумать свое изделие. Для начала решить, какой предмет гардероба необходим малышу. После продумать фасон и подобрать узор. Также стоит отметить, что мастера не рекомендуют новичкам, которые хотят осуществить вязание спицами для новорожденного, выполнять слишком загруженную вещь. Детские вещи лучше разнообразить при помощи цвета или различных элементов декора. Например, ушек на шапке, хвостиков на штанишках и прочего.

шапочка с ушками для новорожденного

Покупка пряжи

Тщательно продумав модель задуманного изделия, можно отправляться в магазин за вязальными нитками. Однако у этого процесса также существует масса нюансов, о которых с удовольствием рассказывают опытные рукодельницы. По их мнению, самым главным критерием при выборе пряжи является ее качество. Ведь для детских вещей не подойдет грубая шерстяная или синтетическая нить. Гораздо разумнее использовать специальную детскую пряжу. Она соответствует всем стандартам и точно не спровоцирует развитие аллергии. Относительно цвета строгих рекомендаций нет. Но для узорчатых изделий больше подойдет пастельная или однотонная пряжа. Новичкам, которые только-только осваивают азы вязания спицами для новорожденного, следует приобрести любую необычную пряжу. Например, градиентную. И тогда можно выполнить задумку лицевой или платочной вязкой.

Выбор инструмента

Должное внимание необходимо уделить и выбору спиц. В большинстве случаев опытные рукодельницы, набив руку, могут вязать различные изделия самыми неудобными инструментами. Однако даже они очень бережно относятся к тем, что уже поселились в коробочке для рукоделия, и серьезно подходят к выбору новых. А все потому, что хорошие спицы обеспечивают скорость, качество и красоту работы. Особенно это важно при вязании для новорожденного. Поэтому профессиональные мастера об идеальном инструменте могут говорить бесконечно. Главными критериями, определяющими покупку, являются следующие параметры:

  • материал - металл;
  • внешний вид - отсутствие дефектов (сколов, шероховатости и прочего);
  • диаметр - равный толщине нити.

Снятие мерок с малыша

штанишки для новорожденного

Совсем несложно разобраться в технологии вязания для новорожденных спицами. Описание необходимых манипуляций мы изучим в представленном материале. Но сперва требуется определить параметры конкретного ребенка. А для этого решить, какое изделие хочется связать. Ведь для разных вещей нужны свои мерки. Для:

  1. Кофты - длина изделия, уровень проймы, длина рукава, обхват груди.
  2. Штанишек - длина изделия, окружность бедер, высота посадки, расстояние между ножками.
  3. Шапочки - обхват головы, высота изделия (1/2 расстояние от уха до уха через макушку).
  4. Носочков, пинеток — длина и ширина ступни, высота подъема, обхват основания голени.

Подготовка образца узора

Многие начинающие мастера пропускают этот пункт. Однако опытные вязальщицы убеждены, что лишь он позволяет качественно осуществить вязание спицами для новорожденных девочек и мальчиков. Поэтому рекомендуем читателям также выполнить действия, указанные в этом пункте. Ничего сложного делать не придется. Нужно лишь взять подготовленные спицы и пряжу, а после опираясь на схему узора, связать образец - квадрат 10х10 см. Сосчитать, сколько петель и рядов получилось. И разделить оба параметра на 10, при необходимости округлить до целого. Таким образом мы выясним, сколько петель и рядов помещается в одном сантиметре. Теперь нужно приколоть к образцу стикер и указать на нем оба параметра.

одежда для малышей спицами

Технология расчета необходимых для вязания параметров

Чтобы вязание спицами на новорожденного комбинезона или иной интересной вещи принесло лишь удовольствие, важно тщательно подготовиться. Для этого обращаемся к математике. Работаем со значениями, полученными в предыдущем пункте. Выбираем, какое изделие желаем связать. После чего снимаем указанные мерки с малыша. И делим все горизонтальные параметры на количество петель в одном сантиметре, а вертикальные - на число рядов. Рисуем схематичное изображение своей задумки. И указываем все новые значения.

Вяжем кофточку

кофточка для новорожденного

Чтобы связать это изделие, необходимо набрать на спицы количество петель, равное обхвату груди. Затем распределить на чулочно-носочные спицы и вязать, двигаясь по кругу. Причем начать лучше с простой одинарной или двойной резинки. После перейти на основной узор и подняться до уровня проймы. Отделить половину петель и продолжить вязание спинки и переда отдельно. Потом выделить на обеих частях ровно посередине половину обхвата шеи - петли, рассчитанные для ворота. Сшить изделие по плечевым швам. При помощи крючка по линии проймы набрать новые петли и при помощи спиц довязать рукава нужной длины. По аналогии можно сделать жакет. В этом случае требуется разделить переднюю часть на две полочки и вязать, двигаясь вперед-назад.

Вяжем штанишки

Представленное далее описание поможет осуществить еще один вариант вязания для новорожденного спицами. Совместив этот мастер-класс и предыдущий, удастся сделать отличный комбинезон для малыша. Но верхнюю часть изделия рекомендуется дополнить пуговичками или молнией, чтобы было удобнее надевать.

вяжем комбинезон новорожденному

Итак, вязание штанишек осуществляется просто. Набираем на спицы количество петель, равное окружности бедер. Распределяем на чулочно-носочные спицы и поднимаемся на высоту посадки. Затем в середине выделяем количество петель, равное расстояние между ножками. И провязываем полоску - 3-5 см. При помощи крючка соединяем с противоположной стороной. После чего вывязываем на ней новые петли. И выполняем каждую штанину отдельно.

Если хочется сделать комбинезон, вяжем штанишки. Набираем по верхнему краю новые петли и довязываем кофточку. Можно без рукавчиком.

Вяжем пинетки

пинетки спицами

Огромное количество мам интересуется, как осуществить вязание пинеток для новорожденных спицами. Ведь в интернете чаще встречается описание для работы крючком. Поэтому далее предлагаем мастер-класс. Начинается он с вязания стельки. Набираем на спицы количество петель, равное 2/3 ширины ступни. Добавляем в следующих рядах в начале и конце по одной петле, постепенно выходя на нужную ширину стельки. После чего вяжем изделие в длину. В конце по аналогии убавляем петли. И берем крючок. С его помощью набираем по краю стельки новые петли. Переносим на чулочно-носочные спицы. Поднимаемся на 1/3 высоты подъема. Потом начинаем постепенно сокращать количество петель, стараясь прийти к тем, что необходимы для обхвата основания голени. Лучше каждый шаг фиксировать на бумаге. Ведь потом требуется связать второе изделие. Удачно справившись с задачей, поднимаем верхнюю часть изделия на нужную высоту. Вот и все описание вязания пинеток для новорожденных спицами.

Вяжем шапочку

шапочка для новорожденного

Еще одна важная вещь, которая также должна поселиться в гардеробе младенца, имеет сотни или даже тысячи вариаций. Особой популярностью пользуются шапочки с ушками и мордочками различных зверей. Чаще всего мамы превращают новорожденных в мишек и кошечек. Но в преддверии Нового года некоторые рукодельницы предлагают также сделать шапочку с хрюшкой. Чтобы сделать модель, изображенную на фото, набираем количество петель, равное обхвату головы. Вяжем лицевой гладью на протяжении всей длины. Внизу полотно само завернется, как на фото. За 10 рядов до конца начинаем убавлять петли. Делим их общее количество на 10, выясняя, сколько петель следует убавлять в каждом ряду. Но распределяем их равномерно. К готовому изделию пришиваем ушки и пятачок. На этом описание вязания спицами шапочки для новорожденного заканчивается. Теперь остается лишь доделать глазки и носик.

Как видно, справиться с задачей могут даже новички. Главное, желание!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.