Веселые и интересные конкурсы для дня рождения для взрослых

Некоторые ошибочно считают, что только детям нравится играть и соревноваться, отказываясь включать конкурсы в праздники зрелых людей. На самом деле интересные и веселые конкурсы для дня рождения для взрослых могут сделать любое застолье незабываемым, увлекательным. Но при подготовке сценария следует учитывать возраст участников, степень их знакомства, способности и наклонности.

Соревнование по красноречию

Если в компании собрались люди, хорошо владеющие языком, им будут интересны такие конкурсы для дня рождения. Для взрослых можно провести «Соревнование краснобаев», где участники покажут свои творческие способности. Этот конкурс наверняка рассмешит и повеселит других гостей.

Необходимо избрать жюри, которое будет судить подобные конкурсы для дня рождения. Для взрослых можно подготовить прикольные наградные листы или медали с эмблемой длинного языка и смешными надписями. Уместны будут и шуточные призы: жареный телячий язык, чучело сороки, бумажный рупор.

Интересные конкурсы для дня рождения взрослого

Проводить такое соревнование можно как на природе, так и дома. На конкурсе для дня рождения взрослых нужно красочно воспеть достоинства какого-либо самого обычного предмета. Предложить можно любые объекты, например:

  • старый пень во дворе;
  • скамейку около подъезда;
  • ручку от подъездной двери;
  • спичку;
  • мясорубку;
  • ножницы;
  • старую соломенную шляпу;
  • солнечные очки;
  • фантик от конфеты.

Предшествует соревнованию вступительное слово ведущего: «Мы собрались здесь, чтобы поздравить юбиляра (юбиляршу), восхититься его (ее) достоинствами. Но дело это серьезное. Поэтому сначала нужно потренироваться, выбрать самого достойного оратора, которому можно без страха доверить такое важное дело.

Итак, сначала мы проведем среди краснобаев-ораторов конкурс для дня рождения. Для взрослых мы подобрали серьезное задание: нужно суметь восхвалить привычные предметы так, чтобы у каждого слушателя зашлось от восторга сердце. Прекрасно, если из этого получится полновесный тост. Замечательно, если оратор сумеет связать воедино две оды: предмету и личности чествуемого.

Речь каждого выступающего фиксируется секундомером, задержка между фразами более 10 секунд считается окончанием выступления».

Далее ведущий озвучивает перед началом подготовки участников к этому веселому конкурсу на день рождения для взрослых образец текста, например "Оду спичке": «Есть люди как люди, есть люди как птички, есть люди как звезды, есть люди как спички. У каждого свой темперамент, характер. Вот спички, к примеру. Одна вспыхнет ярко и сразу погаснет – подобных людей мы встречаем нередко. Другая никак разгораться не хочет, ломается – есть и такие средь нас, особенно среди милых дам.

А есть и такие: на вид неказисты, но могут в секунду такое сотворить, что пять пожарных машин не исправят положение! И вроде бы не планируют они ничего плохого, а выходит у них, как говаривал Черномырдин, как всегда.

Но нам больше по вкусу такие спички, которые загораются, чтобы зажечь свечу, газовую плиту, костер в лесу, печь в доме в холодную вьюгу. И с их помощью всем вокруг становится теплее и уютнее. Так выпьем же за спичку, которая, подобно нашему юбиляру, делает мир ярче и добрее!»

Поздравительные тосты с «заказными» словами

Не менее интересным конкурсом для проведения дня рождения взрослого будет соревнование поэтов. Заданием для участников станет сочинительство стихотворных поздравительных тостов-экспромтов. Фишкой этого веселого конкурса для дня рождения взрослого станет обязательное включение в текст «заказных» слов, которые сами по себе абсолютно далеки от темы поздравлений.

В задании могут быть указаны слова: тарантас, попугай, бригантина. Перед подготовкой к этому интересному конкурсу для дня рождения взрослого поэтам-участникам можно предложить образец поздравительного тоста:

Жизнь иных скучна, привычна,

Точно старый тарантас.

Ты ж всегда так необычна!

Удивляешь вечно нас.

Я ж, восторг свой не скрывая,

Повторю, как попугай:

"Ты прекрасна, дорогая!

Хорошей и не хворай!

Не ползи по вязкой тине,

По морским просторам в рай,

Мчись на чудо-бригантине!

Парусов не опускай!"

Тосты могут получиться очень креативные и прикольные. По правилам этого смешного конкурса для дня рождения взрослых можно предложить каждому поэту свое собственное слово. В некоторых случаях можно дать всем участникам одинаковые задания. В зависимости от подготовки соревнующихся и их способностей в тост предлагается включить только одно "заказное" слово или сразу несколько.

Поэтические конкурсы для проведения дня рождения

Есть вариант усложнения задания. Пусть соперники сами придумывают "заказные" слова друг для друга. Тогда не будет споров о том, что ведущий или судьи подыграли кому-то из-за личных симпатий, дав легкое задание или уведомив о нем заранее.

Игра «Модный приговор»

Очень весело проходят в день рождения конкурсы для взрослых за столом, связанные с предметами одежды. Реквизит заранее складывают в плотный мешок. Условиями соревнования оговаривается, что подглядывать внутрь нельзя. Каждый сидящий за столом в какой-то момент получает мешок, запускает в него руку и достает первый попавшийся предмет.

В день рождения конкурс для взрослых за столом пройдет зажигательно, если использовать такие атрибуты:

  • детский чепчик;
  • слюнявчик;
  • рейтузы с начесом;
  • ползунки;
  • одноразовые (чистые) подгузники;
  • вафельное полотенце;
  • пионерский галстук;
  • ободок для волос с большим цветком или бантом;
  • крупный бюстгальтер;
  • майку-борцовку;
  • маску «нос с бровями»;
  • соломенную шляпу.

Чем разнообразнее набор предметов, тем будет более смешным конкурс для дня рождения взрослых "Модный приговор". Далее участник должен надеть на себя то, что достал, и придумать креативное название своему наряду.

Второй вариант игры может быть командным. Тогда все гости разбиваются на две группы. Каждая команда выбирает "манекен". Будет лучше, если им окажется человек без комплексов, умеющий мимикой показывать различные чувства.

Конкурс для компании взрослых на день рождения

Доставая предмет, члены команды надевают его на "манекен" и сразу же дают название наряду. Например, надетые на голову ползунки сопровождают словами "штанишки для рожек".

Загадки "От кого телеграмма?"

Интеллектуальные конкурсы для домашнего дня рождения взрослых - лучшие развлечения на мероприятиях. Шуточные загадки с подвохом не так уж и просты – над отгадками придется изрядно поломать голову.

Условия игры: ведущий зачитывает телеграмму, а гости за столом должны угадать отправителя. За каждый правильный ответ можно давать жетон. По окончании соревнования выбирается победитель. Им станет тот, у кого наберется больше жетонов.

Второй вариант игры напоминает телепередачу "Что? Где? Когда?" Здесь ведущий задает вопросы, а команды дают ответы по очереди до получения правильного.

Можно предложить гостям такие загадки:

Поздравления в юбилей

Принимаешь ты, подруга.

Будь счастливой, не болей!

Не забудь лишь только друга,

Что бессонными ночами

Погрустит и пожалеет,

А иной раз вечерами

Делится тем, что имеет.

Обо мне забыла вовсе!

Я опустошен до дна…

Все отдал я, чтобы гости

Ели, выпили вина.

* * *

Празднуем? Я очень радо!

Я пока еще в пути.

Но уверено, что надо

Завтра поутру прийти.

И рассолом огуречным

Гонят прочь меня, но все же

След оставлю я, конечно,

На помятой пухлой коже.

* * *

Без меня и жизнь не в радость,

Все меня тебе желают,

И за это дрянь и гадость

С наслаждением выпивают.

Столько дорогих подарков

В день рожденья отхватила!

Ладно уж, гуляй, товарка,

Лишь меня б тебе хватило…

* * *

Измеряют дружбу мною,

В шутках я живу всегда,

В музыке я есть порою,

На столе нет иногда.

С днем рожденья! Пусть с тобою

Рядом верные друзья

Будут! Радости, покоя

Пожелаю вам всем я!

* * *

Меня друг другу передать,

Назвать при встрече можно.

Но в руки вот никак не взять

И скушать невозможно.

Веселый конкурс на день рождения для взрослых

После каждого "послания" дается время на обсуждение отгадки. У ведущего имеется шпаргалка с правильными ответами. Это холодильник, похмелье, здоровье, соль, привет.

Самый-самый и самая-самая

Этот прикольный конкурс для дня рождения взрослых нравится людям любого возраста.

Участникам игры раздают листы бумаги с заранее написанными на них буквами – по одной на каждом. Получают игроки ручки. В течение минуты им нужно записать как можно больше слов, отвечающих на вопрос «какой?», начинающихся на заданную букву.

Затем внимание переключается на именинника. Ведущий говорит: «Сегодня мы собрались за этим столом, чтобы поздравить самого-самого…» А далее он зачитывает написанные на листках слова. Чествуемый мимикой представляет это.

Получается довольно смешно, ведь имениннику приходится изображать, что он «зеленый, злобный, застольный, залихватский, зависимый, замученный, зомбированный» или «смешной, сладкий, синенький, слабохарактерный, свежий, свежевыжатый».

Можно предложить самого-самого и самую-самую выбрать из гостей.

Танцы с газетой

На праздниках должны быть подвижные соревнования и игры. Взрослые конкурсы для дня рождения включают танцы, во время исполнения которых участники выглядят нелепо, смешно.

Можно предложить соревнование, в котором каждой паре дается задание смять газетный лист. Его вкладывают между участниками на уровне груди или живота. Касаться руками газеты нельзя.

Наблюдать за людьми, которые под музыку делают смешные движения, пытаясь смять лист, очень смешно. Ведущий с юмором комментирует происходящее: "Мы ведем репортаж непосредственно с места событий. На поле боя состязаются пары Алена-Дмитрий, Василий-Настя и Михаил-Людмила. Все нацелены на победу. Посмотрите, как стараются победить Михаил с Людмилой! Если бы вместо газеты у них была наждачная бумага, мы увидели бы парочку ободранных скелетов.

Хотя Василию это не грозит... Его подкожный защитный слой обязательно спас бы его скелет. Но он старается! Причем достаточно активно. После конкурса некоторые участники получат счет за сеанс похудения. Итак, страсти на поле боя достигают своего апогея.

Танцевальные конкурсы для домашнего дня рождения

Вперед вырывается пара, в которой даму ведет Дмитрий. О, его партнерша Алена благодаря своим огромным... (показывает округлыми движениями рук в области груди) просто-таки громадным... хм... способностям вырывает пальму первенства у Михаила с Людмилой! И Дмитрий молодец, просто удалец! Он старается изо всех сил. Посмотрите, как нелегко дается ему эта победа! Он весь покрылся испариной. Дмитрий, как я тебя понимаю, как понимаю! Я бы на твоем месте давно уже был в ауте, а ты сражаешься из последних сил".

Танцевальный конкурс "Сковородка с бантиком"

Это соревнование на внимание. Ведущий показывает участникам танцевальные движения, давая им смешные названия. Например, прыжок на двух ногах может называться "сковородка", наклон вправо - "бантиком", наклон влево - "лепешкой", круговое движение тазом - "лягушкой", а покачивание головой из стороны в сторону - "конфеткой". Чем нелепее будут названия движений, тем интереснее пройдет соревнование танцоров.

Прикольные конкурсы для дня рождения для взрослых

Ведущий называет кодовое слово, а игроки под музыку выполняют нужное движение. Тот, кто ошибется и сделает неверное па, выбывает из игры. Победителем считается танцор, продержавшийся дольше остальных.

Соревнование гонщиков

Этот конкурс для компании взрослых на день рождения лучше всего проводить в зале, где много свободного места. Для соревнования выбирают 2 или 3 человек. Понадобятся еще игрушечные машинки на длинных веревочках для каждого участника.

Ведущий выстраивает трассы с помощью кеглей, проводит линию, за которую "водителям" заступать нельзя. Машинки устанавливаются на старте, дается команда "Вперед!" Участники должны провести свои транспортные средства, обойдя все преграды с помощью веревок. Для этого они будут вынуждены бегать вправо и влево, выруливая машинками.

Побеждает тот, чей автомобиль придет к финишу первым с наименьшим числом аварий.

Аукцион «С добрыми пожеланиями – в счастливую жизнь!»

Эта игра не требует от участников особых навыков. Она почти полностью подготавливается ведущим. Он подбирает предметы, которые якобы давным-давно принадлежали имениннику или имениннице. На самом деле это самые обычные вещи, но креативным образом представленные гостям:

  1. На аукцион выставляется пеленочка, в которую заворачивали орущее существо полтора месяца от роду. Эта дорогая вещица ценна тем, что на ней остался несмываемый автограф сидящего во главе стола импозантного господина – вот это маленькое пятнышко.
  2. Выставляем на аукцион очень дорогостоящую вещь: шнурки от первых в жизни именинника ботиночек! Замечательный человек, добрейшей души и огромнейшего трудолюбия, мог часами запутывать их, собираясь пойти на прогулку. Некоторые узелки до сих пор остались крепко завязанными, как и узелки жизни нашего дорогого друга.
  3. Эта прелестная баночка из-под кофе интересна тем, что много лет назад только она одна могла успокоить малолетнего тирана, вопящего и плюющегося из-за необходимости ложиться спать. Догадливая мама складывала внутрь нее пуговицы и шурупы, крепко закрывала и изо всей силы трясла импровизированной погремушкой перед лицом младенца. И вы не поверите, он засыпал! Начальная цена погремушки – 7 напутственных слов! Кто больше?

Гости повышают цену, называя 8, 9 или 10 слов. Когда ведущий произносит: «Вещь продана!», покупатель обязан встать и сказать имениннику напутствие. В нем должно быть ровно столько слов, сколько было указано при продаже.

Конкурс «Кто среди нас самый ловкий?»

Эта веселая игра нравится детям и взрослым. Но лучше всего ее проводить в компании, где люди хорошо знакомы друг с другом и близки. Не стоит этот конкурс предлагать сослуживцам, между которыми должна быть дистанция в отношениях.

По условиям соревнования участники должны внимательно слушать слова ведущего и быстрее других касаться соседей с обеих сторон за те части тела, которые упоминаются в тексте. По ходу игры темп ускоряется, в одном предложении встречаются по 2 или даже 3 названия. Для смеха вводятся слова «клюв», «хвостик», «ласты», «плавники», «рожки».

Конкурсы для проведения дня рождения взрослого

Ведущий читает историю: «Охотник дядя Петя взял в руки ружье и пошел в лес. Вдруг его ухо уловило шорох в кустах. Это маленькие волчата играли, покусывая друг друга то за спинку, то за коленку, то за хвостик. Дядя Петя почесал затылок. Ему было жаль стрелять в малышей со смешными пятнышками на животиках. Один волчонок поднял глаза на дядю Петю и понюхал носом воздух. Его хвостик смешно завилял, а шерстка на загривке встала дыбом».

Конкурс можно проводить со всеми гостями прямо за столом или выбрать несколько участников, судить которых будут оставшиеся за столом зрители. Чтобы было удобнее игрокам, стулья расставляют в круг на расстоянии руки.

Заключение

Праздник должен быть тщательно продуман, чтобы конкурсы и соревнования не обидели кого-либо из гостей. Острые шутки уместны лишь среди тех людей, которые умеют принимать иронию и сами готовы посмеяться над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.