Укладка волос средней длины в домашних условиях: рекомендации, фото

Укладка волос средней длины считается более простой задачей по сравнению с укладкой коротких или, напротив, длинных прядей. Однако, приводя в порядок такую шевелюру, также можно совершить непростительные ошибки, которые в итоге испортят не только ваш образ, но и ваше настроение. Если вы являетесь обладательницей именно такой длины локонов, любите хорошо выглядеть, но не хотите тратить много времени на прически, наша статья - специально для вас.

Сначала нужно определиться, какая именно длина волос является средней. Если они имеют длину от мочки уха и до плеч, данная стрижка считается средней по длине. Любая стрижка, открывающая уши, – короткая. Волосы, спускающиеся с плеч, по праву могут называться длинными. Определившись, мы смело можем приступать к основным вопросам укладки волос средней длины.

Приспособления для придания нужной формы волосам

Некоторые считают, что новая стрижка в салоне и укладка - одно и тоже. Это заблуждение. Укладка - ни что иное, как придание желаемой формы уже остриженным волосам. При этом одну и ту же стрижку можно уложить совершенно по-разному в зависимости от случая и настроения. Так, простое прямое каре можно выпрямить до идеальной гладкости или, напротив, украсить тугими кудряшками, создав романтический либо игривый образ. При создании разнообразных причесок нельзя обойтись без специальных приспособлений. Мы расскажем о самых популярных.

Укладка феном

Выполняя укладку волос средней длины, очень сложно обойтись без такого приспособления, как фен. Пользуясь разными режимами и насадками, с его помощью можно не только быстро высушить волосы, но и создать объем у корней, сгладить непослушные локоны или придать нужную форму любой стрижке.

При выборе фена стоит обратить особое внимание на наличие дополнительных насадок. Насадка с узким концом - концентратор, она поможет направить поток воздуха в нужное место. Используется чаще всего для придания объема у корней и для направления кончиков прядей в нужную сторону.

Для того чтобы объемная прическа продержалась весь день, стилисты пользуются небольшим секретом. Влажные корни волос сушатся потоком горячего воздуха, а после еще не успевший остыть локон охлаждают при помощи потока холодного воздуха. Поэтому при выборе фена для постоянного использования обращайте внимание на то, как хорошо в данной модели работает функция охлаждения воздушной струи.

Также многие женщины очень зря обходят вниманием такую полезную насадку, как диффузор. При умелом использовании диффузора создаются как легкие естественные локоны, так и взбалмошные непослушные завитки. К тому же эту насадку можно использовать и для создания прикорневого объема. На нижнем фото - укладка волос средней длины, выполненная при помощи насадки-диффузора.

Укладка диффузером

Также стоит обратить внимание на вес фена и на его размер. Пользование тяжелыми моделями достаточно затруднительно, так как усталость рук может помешать качественно закончить прическу. Вытянутые крупные модели фенов неудобны по той же причине. Чтобы не навредить волосам, прибор необходимо держать от головы на достаточно большом расстоянии. При работе с длинными приборами это проблематично.

Правильные расчески для укладки феном

Помимо прочего, пользуясь феном для укладки волос средней длины в домашних условиях, не стоит забывать и о таких важных в этом деле предметах, как правильно подобранные расчески.

Частый гребень с тонкими зубцами идеально подходит для создания гладких причесок и сушки прямой челки. Чтобы избежать электризации волос, используйте гребни только из натурального материала.

Круглые расчески

Для работы с прикорневым объемом обычно используются расчески круглой формы. Выбирая такую, не забудьте обратить внимание на сквозные отверстия между щетинками. Они необходимы для того, чтобы поток воздуха спокойно проходил через расческу, и волосы быстрее высыхали. Круглые приспособления большого диаметра традиционно используются для создания легкого объема по всей длине. Расчески небольшого диаметра приподнимают волосы у корней, но не используются для пышных укладок по всей их длине.

Быстрая укладка феном

Сушка волос феном

Вымытые волосы выжмите при помощи полотенца и оставьте подсохнуть минут на 10-15. Нанесите на волосы немного пенки, мусса или спрея для укладки волос, аккуратно расчешите по всей длине и немного подсушите их теплым воздухом, не используя при этом расческу.

Наденьте на фен узкую насадку, заколите волосы на макушке, оставив при этом нижние пряди свободными. Круглой расческой приподнимите корни волос и направьте струю воздуха на прядь сверху вниз. Проделайте то же самое с остальными локонами.

Для придания дополнительного объема по всей длине кончики прядей сушатся попеременно в разные стороны - от лица и к лицу. Готовую прическу закрепите лаком для волос. Для укладки на тонкие волосы средней длины лучше использовать лак слабой фиксации. Он не утяжелит их, и прическа продержится дольше.

Горячий утюжок для укладки волос

Утюжки для укладки волос имеет в своем арсенале почти любая девушка, но далеко не каждая умеет правильно пользоваться таким простым приспособлением. На данный момент в свободной продаже имеются щипцы совершенно разных размеров, с различными покрытиями, с насадками и без них. Как же правильно выбрать утюжок для укладки волос средней длины при таком многообразии предложений?

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе, это регулирование функции нагрева. С ее помощью вы всегда сможете снизить температуру пластины, тем самым во время использования утюжка уменьшить вредное воздействие на волосы. Важно помнить, что при работе с этим устройством использование термозащитного спрея обязательно. В противном случае вы рискуете пересушить волосы.

Вторым немаловажным моментом при выборе утюжка считается размер нагревательных пластин. Широкие утюжки служат для быстрого выпрямления волос по всей длине. Устройства с узкими пластинами помогут выпрямить волосы от корней и до самых кончиков. Ниже на фото - укладка волос средней длины с челкой, сделанная при помощи узкого утюжка.

Укладка утюжком

Самый важный фактор, на который стоит обратить свое внимание при выборе утюжка, - это материал, из которого изготовлены нагревающие пластины. Металлические пластины имеют свойство быстро нагреваться, из-за чего в процессе создания прически можно значительно повредить волосы или даже полностью их сжечь. Помимо этого, метал может испортить укладку, из-за того что волосы, уложенные такими пластинками, имеют свойство сильно пушиться. Утюжки с керамическими пластинами оказывают меньшее вредоносное воздействие на локоны и лучше скользят. Однако их можно легко поцарапать и испортить.

Укладка локонов утюжком

Независимо от стрижки, укладки волос средней длины, сделанные при помощи утюжка, держатся удивительно долго. К примеру, локоны, завитые при помощи этого прибора, остаются намного дольше упругими, нежели точно такие же волны, созданные плойкой. Правильно завивать волосы утюжком следует в такой последовательности.

Обработайте сухие волосы термозащитным спреем и заколите в районе макушки. Отделите нижнюю прядь шириной в два пальца и зажмите ее щипцами, отступив от корней волос пару сантиметров. Вытягивайте локон через пластины, одновременно с этим прокручивая щипцы.

Повторите ту же процедуру с остальными прядями. Укладка будет смотреться более интересно, если пряди закручивать в разных направлениях.

Насадки на утюжок для укладки волос

Помимо прочего, утюжки для укладки волос имеют в своем арсенале еще и насадки. Девушкам с тонкими волосами стоит обратить особое внимание на такую насадку, как гофре.

Укладка гофре

Мелкое гофре создает рябь на волосах, которая при расчесывании придает им небывалый объем. Стилисты советуют применять данную насадку у корней волос как для создания праздничных причесок, так и для повседневных укладок.

Крупное гофре можно использовать для волнистой укладки в пляжном стиле, а также ретропричесок.

Бигуди и плойка

Кто из девушек не любит красиво завитые волнами волосы? Наверное, этот стиль укладки нравится почти всем. Но не все знают, как правильно создавать те или иные волны на собственных прическах.

Укладка бигудями

Для быстрого создания как тугих, так и легких волн отлично подойдет электрическая плойка. Однако этот вид завивки держится не очень долго. Помимо этого, горячий металл наносит существенный урон волосам.

Альтернативой плойке служат термобигуди. Они обычно имеют небольшой диаметр, что позволяет создать тугие кудряшки или укладку в стиле Мэрилин Монро. Для объема на волосах бигуди накручиваются на локоны в разные стороны. Для прикорневого объема стоит обойтись накручиванием волос в верхней части головы по направлению назад, а нижние накрутить, направляя бигуди горизонтально вниз. Лица треугольной и овальной формы хорошо подчеркнет укладка с волнами от лица.

Размер бигуди также имеет огромное значение. Крупные предназначаются для создания мягких волн по всей длине волос. Бигуди малого размера создают тугие кудряшки. Мягкие поролоновые бигуди традиционно используются для создания причесок в пляжном стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.