"Зига" - что это такое и откуда возник жест?

Вспомните фильм "Семнадцать мгновений весны", как в здании Рейхстага нацисты приветствовали друг друга вскидыванием вверх руки? Вот-вот... А теперь представьте стадион, полный футбольных болельщиков, - как они "делают ручкой", если любимая команда забила гол? Правильно, вскидывают вверх. И в том, и в другом случае именно правая рука «работает».

зига что это такое
Откуда он родом?

Спрашивается, "зига" — что это такое и откуда родом? Остановимся подробнее на истории возникновения этого жеста. Бытует версия его происхождения еще в далекие времена существования Римской империи. Изображение на знаменитой колонне Траяна говорит, что вскидыванием правой руки вверх при встрече люди друг с другом здоровались.

Славяне-братья

Существует и другая версия. Понятие "зига" - что это? Приветствие, которое использовали еще древние славяне? Наши предки были язычниками, и поклоняться языческому богу было делом правым. Так, приветствие самого почитаемого бога Солнца происходило следующим образом: человек правую руку прижимал к груди в области сердца и затем выпрямлял ее вперед так, чтобы ладонь была открыта. Этот жест символизировал отдачу энергии, то есть открытость намерений, доброту помыслов. Кстати, данный жест славяне не использовали при встрече с недругом.

Другие версии

И все-таки, "зига" — что это такое? Выкрик, жест или нечто общее? Есть еще объяснения:

  1. зига что это
    Была в конце шестидесятых годов прошлого века популярна английская пьеса «Зигер-Загер». В ней рассматривалась проблема, которая остро нуждалась в решении: футбол, футбольные фанаты, хулиганство.
  2. Теперь рассмотрим с другой стороны понятие "зига". Что это такое по отношению к футболу? Ведь это понятие используют болельщики. Считается, что оно появилось, благодаря одному поклоннику «Челси» (Лондон), который с помощью этой кричалки «заводил» болельщиков, отвечавших его выкрикам, и она прижилась. Позже сложилась даже веселая песенка с использованием данного слова.

Оле, футбол!

Когда смотришь на стадион, где собрались тысячи и тысячи болельщиков любимой команды, их вскинутые вверх руки завораживают своей слаженностью. Ведь это действительно замечательный инструмент, чтобы показать игрокам, как за них болеют и переживают мужчины и женщины всех возрастов и статусов. Футбол объединяет людей и сплачивает во время игры. А сколько разговоров ведется после окончания матча: дома, в транспорте, на работе.

зига это
Почему они "зигуют"?

Самым неприятным фактом является тот, что «зига» — это жест, который используют представители националистических организаций, совершенно не связанных с футболом и скоре всего далеких от почитания солнечного бога. Жест, несущий в себе некий посыл, энергетический «заряд-разряд», ассоциируется с проявлениями фашизма, зла, которое вместило в своей пасти огромное количество людей: младенцев, женщин, стариков.

Заключение

В статье кратко рассмотрены основные варианты, которые отвечают на вопрос: "зига" — что это такое? Жест используют и футбольные фанаты, им же пользуются и неофашисты. Мы порой копируем жестикуляцию других, не зная наверняка, что она означает. Старенький дедушка, который в сердце пронес боль утраты на войне, наверняка отойдет в сторону подальше, а болельщики наоборот, ответят этим же выпадом правой руки "зигующим". Две противоположные стороны одного жеста...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.