Листья березы. Полезные свойства и применение

Береза у народных знахарей считается растением уникальным. Для избавления от многих недугов можно использовать ее корни и бересту, почки и листья, а также сережки. Особо ценится березовый сок. Однако в свежем виде его можно добыть только в течение непродолжительного времени. Но стоит иметь в виду, что именно соком питаются листья растения. При этом они приобретают все его целительные свойства. Кроме того, березовые листья заготовить намного проще. Делать это можно на протяжении всего летнего сезона.

листья березы полезные свойства
Листья березы, полезные свойства которых используются для оказания желчегонного и мочегонного воздействия на организм, отличаются поливитаминным составом. При этом проведенное лечение не вызывает негативных побочных эффектов. Это возможно благодаря содержанию в листьях минимального количества смолистых элементов по сравнению, например, с почками.

Молодые листья березы, заготовка которых производится до Троицы, имеют в своем составе большое количество летучих веществ – фитонцидов, которые способны избавить от вредоносных микроорганизмов. Целебные свойства заготовленного сырья сохраняются на протяжении полутора-двух лет.

березовые листья
Листья березы, полезные свойства которых позволяют рекомендовать их при недостатке витаминов в организме, используют для получения витаминного напитка. Для его приготовления стакан измельченного сырья необходимо залить 0,6 л кипятка. После трех-четырех часов настаивания напиток процеживается. В него по желанию можно положить сахар или мед. Подойдет для этих целей и сок, выжатый из лимона. Эти добавки будут способствовать улучшению вкуса настоя из листьев березы. Употреблять целебный напиток можно вне зависимости от приема пищи и в любом количестве для утоления возникшей жажды.

молодые листья березы
Листья березы, полезные свойства которых благотворно воздействуют на кожные покровы головы и волосы, используются для устранения перхоти. Для этого из природного сырья изготавливают крепкий настой. Им ополаскивают голову.

Листья березы, полезные свойства которых позволяют применять их для купания младенцев, имеют превосходные гипоаллергенные характеристики. Добавленный в ванночку настой из этого целебного сырья эффективен при устранении опрелостей, при этом он действует на ребенка успокаивающее.

Крепким отваром из березовых листьев лечат рожу (стрептококковую инфекцию, которая поражает области мягких тканей). Он используется также для лечения чесотки и устранения ощущений зуда при возникновении различных сыпей. В настое березовых листьев можно купать детей при ветряной оспе.

Народные знахари рекомендуют использовать отвары, полученные из целебного сырья, для избавления от дискинезии желчевыводящих путей, а также при лечении лямблиоза и холецистита. В данном случае используются противовоспалительный и фитонцидный, мочегонный и желчегонный эффекты.

Заболевания печени излечиваются специальным настоем. Для его приготовления используется смесь из равного количества березовых листьев и травы зверобоя. Настой показан как взрослым, так и детям. Широко применяют березовые листья при избавлении от отеков, лечении желчекаменной болезни, избавлении от угрей, псориаза и экземы, а также при устранении пяточных шпор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.