Желтая роза: значение прекрасного цветка

Благоуханные и прекрасные цветы всегда сопровождают человека на его жизненном пути. От рождения и до последних минут пребывания на тленной земле мы любуемся нежными фиалками, благородными розами, утонченными герберами, самовлюбленными нарциссами, кроткими маргаритками. Цветам с давних пор приписывали целебные свойства и магические способности. Одни из них могли избавить от определенного недуга, другие – защитить от сглаза и злых сил, третьи – приворожить любимого человека. Однако есть такое понятие, как язык цветов, который широко использовался ранее, не забыт он и сегодня.

желтая роза значение

Желтая роза, значение которой сегодня волнует многих, также присутствует в цветочном этикете. Считается, что родился язык цветов на Востоке благодаря женщинам. Красавицы, которые вынуждены скрывать свои лица и чувства, использовали цветы, чтобы передать свое настроение. Со временем за каждым растением закрепилось определенное значение, поэтому, используя цветы, можно было вести разговор и даже назначать свидание.

Цветы – желтые розы, тюльпаны, ветка сирени или жасмина, мимоза отображали разные отношения, чувства, желания. Важно было не только то, какие именно растения дарят, обращали внимание на то, в какое время был преподнесен презент, в какой руке держали букет, как – соцветиями вниз или вверх, были ли листья в композиции, с шипами розы или без. Если девушка приколола к платью подаренный цветок, значит в ее сердце живет ответное чувство к молодому человеку, а если украсила им волосы, то это было предостережение.

букет желтых роз

Роза считается царицей всех цветов. Ее наделили разными смыслами в зависимости от наличия шипов и листьев, формы цветка, оттенка, а также ступени расцветания. Розочкой именовали красивых девушек, египетская царица Клеопатра принимала ванны с лепестками цветов. В Риме она считалась символом строгой нравственности и эмблемой храбрости. Легионеры, отправляясь в поход, надевали на голову венок из благоуханных роз, чтобы наполниться мужеством. А еще роза была символом молчания, напоминавшим о том, что не стоит распускать свой язык при посторонних.

В девятнадцатом столетии язык цветов использовался в основном для признания в любви. И важно было не только значение определенного цветка, но и сочетание разных растений. Сегодня возрождается интерес к цветочному этикету. Не стала исключением и желтая роза. Значение ее довольно неоднозначное, поэтому некоторые люди отказываются дарить этот цветок солнечного оттенка. На самом деле она означает дружбу, счастье, радость, позитивные эмоции. Если вы получили в подарок букет желтых роз от любимого – не волнуйтесь, к ревности и измене он не имеет никакого отношения. Хотя иногда могут свидетельствовать о предательстве, но это скорее исключение.

цветы желтые розы

Вопреки распространенному мнению, желтая роза значение имеет исключительно хорошее. Композиция из нее значит восхищение и преклонение, уважение, сладость семейных отношений. Вот почему букеты из золотистых растений часто дарят на разных торжествах. А еще имеет желтая роза значение для поссорившихся людей, являясь знаком примирения.

Не бойтесь утонченных роз цвета солнца. Они несут в себе заряд божественной энергии, оптимизма, жизнерадостности и благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.