Выращивание гороха, неприхотливой, но вкусной и полезной культуры

Горох – однолетнее самоопыляющееся растение из семейства бобовых. Стебель его округлограненный, ветвящийся. В длину может достигать 2 м и более. На конце черешка листа формируется усик. Из пазух листьев вырастают цветки, как правило, белого цвета.

выращивание гороха
Выращивание гороха – задача несложная. Как только растает снег, и немного просохнет земля, нужно сформировать грядку желаемой длины с шириной 1 м. Сделать поперек нее бороздки, увлажнить их и посадить горошины на глубину примерно 4 см. Засыпать землей и сверху перегноем, обязательно прихлопнув ладонью или дощечкой, чтобы птицы за хвостик не вытащили проросшие горошины. Между растениями должно быть в ряду 10 см, а между рядами – 20 см.

До посадки горох необходимо замочить в воде на 12 часов. Превышать указанное время нельзя, так как горошины могут развалиться на две половины, и всходов не будет. Если изменятся обстоятельства, и высадить намоченный горох не представляется возможным, то воду нужно слить, горошины прикрыть влажной тканью и поместить в прохладное место.

Случается, что выпадает снег уже после посадки, а по ночам бывают заморозки. Выращивание гороха от этого не пострадает, так как растение морозоустойчиво. Оно только приостановится в росте, а как пригреет солнце, снова тронется.

выращивание гороха на даче
При достижении ростками 10 см необходимо поставить опоры, желательно между рядками, чтобы не повредить корневую систему такой замечательной культуры, как горох. Выращивание и уход в дальнейшем будут состоять в регулярных поливах и рыхлении междурядий.

Выращивание гороха на даче доставляет наибольшую радость детям, которые очень любят лакомиться им. Посадив его в конце апреля, уже в начале июля созреет первый урожай. Обычно он съедается в зеленом виде, а для заготовок на зиму ничего не остается. Конечно, если территория участка позволяет, можно сажать и больше. А можно поступить по-другому.

Когда придет время сажать картошку, то в каждую лунку нужно бросить 1-2 горошины. И про них можно забыть до копания картофеля. Выращивание гороха вместе с картофелем выгодно по многим причинам. Культуры всходят почти одновременно. Горох в качестве опоры использует картофельную ботву, ничем ей не мешая. Более того, на корнях гороха развиваются полезные бактерии, способствующие накоплению азота в почве и очищающие от нематоды.

горох выращивание и уход
Поливать нет необходимости, так как горох посажен глубоко (на штык лопаты), и влаги от дождей будет достаточно. А еще картофель дважды за сезон окучивают, следовательно, и горох. Урожайность с картофельного поля бывает намного выше, чем с грядки, стручков на кусте больше, и они длиннее. Собирать урожай гороха нужно непосредственно перед выкопкой картофеля. Кстати, выращивание гороха вместе с картофелем намного сокращает количество колорадского жука, которого можно собрать вручную, не используя ядохимикаты.

Собранный урожай можно замораживать, сушить и консервировать. Для заморозки очищенный от стручков горох необходимо промыть, залить водой и довести до кипения. Слить воду, обсушить горошины и расфасовать в пакеты, заморозить. Употреблять для салатов, супов, гарнира.

Сушить горох нужно в тени, а досушивать в духовке при 50 0С с открытой дверцей. Зимой его нужно будет размочить, и он станет, как только с грядки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.