Что такое сенат: определение, функции, история

Разобраться в вопросе о том, что такое сенат, важно всем, кто собирается вникать в мировую историю или обществознание. Ведь это один из ключевых органов государственной власти, основа демократического строя во многих странах. Чаще всего так называют верхнюю палату законодательного собрания.

Определение понятия

Функции сената

Из этой статьи вы узнаете, что такое сенат, историю этого органа государственной власти. Интересно, что в некоторых странах так назывался не только парламент, но и состав высшей судебной инстанции.

Само слово "сенат" имеет латинское происхождение. Своими корнями оно происходит от слова senex, что в дословном переводе означает "старик". Членов сената ожидаемо называют сенаторами. Лингвисты утверждают, что происхождение этого понятия связано с одной из древнейших мировых форм социального устройства, в которой власть изначально принадлежала, так называемым, племенным старейшинам.

Общеупотребительным это понятие стало после того, как сенат был законодательно оформлен в Древнем Риме. Он был основан в VI веке до нашей эры, а прекратил свое существование в VI веке нашей эры.

Что такое сенат, знали и в Византийской империи. Там он назывался синклит, просуществовав до 1204 года, пока его не разгромили крестоносцы.

Самый первый сенат

Сенат в Древнем Риме

В Древнем Риме сенат был одним из высших органов государственной власти. Он был создан из числа советов старейшин патрицианских родов первым римским царем Ромулом. Изначально в его составе было около ста человек.

Во время установления республики сенат был существенным элементом общественной жизни, наряду с народными собраниями и магистратами. Именно в этом органе власти концентрировались основные политические силы и государственники Рима.

Сенат в Древнем Риме был разделен на ранги в строгом соответствии с занимаемыми должностями. Во главе стоял принцепс, самый заслуженный из сенаторов.

Во время существования республики, когда началась борьба между патрициями и плебеями, власть сената была ограничена.

Интересно, что такое сенат, в Риме знали даже после падения Западной Римской империи. Этот орган продолжал работать даже при варварском правлении, будучи влиятельным на уровне города. Только в середине VI века, когда знатных римских родов стало значительно меньше, влияние сената сошло на нет.

Последние упоминания о существовании римского сената относятся к 603 году нашей эры. По данным историков, как орган высшей государственной власти он прекратил свое существование около 630 года.

Российский опыт

Сенат в России

Сенат в России был учрежден Петром I в 1711 году. При этом он напрямую подчинялся императору, но считался ключевым органом государственной власти и законодательства.

В 1726 году появилось понятие Высокий сенат. С начала XIX столетия на него были возложены надзорные функции, члены сената непосредственно контролировали работу государственных учреждений. В 1864 году сенат в России официально стал высшей кассационной инстанцией. В 1917 году был распущен после победы в стране Октябрьской революции.

Во время Петра

Сенат при Петре I

Сенат при Петре был мало похож на иностранные учреждения, которые в то время существовали в соседних Польше и Швеции, при этом он стремился отвечать условиям русской государственной жизни того времени.

Стоит признать, что в управлении страной в то время не существовало разделения на административные, законодательные и судебные дела, поэтому сенат стремился решать как эти проблемы, так и незначительные текущие управленческие дела. Круг обязанностей сенаторов был до конца не определен и весьма размыт.

В марте 1711 года в России была учреждена должность фискалов, которые должны были тайно над всеми надсматривать, обличая всевозможные преступления. Непосредственно при сенате была учреждена должность обер-фискала, а в каждую губернию назначен провинциал-фискал с помощниками. Свои фискалы были и во всех крупных городах.

После принятия Табели о рангах, так назывался закон о порядке государственной службы в Российской империи, который регулировал соотношения чинов по старшинству, сенаторы стали назначаться царем из числа военных и гражданских чиновников первых трех классов.

Работа сенаторов

В первые годы своего существования основными функциями сената значились ведение государственными расходами и доходами, контроль за бюрократическим аппаратом.

Ситуация несколько изменилась после создания коллегий, тогда в сенат вошли все их главы, но такой порядок просуществовал недолго. Сенаторы занимались тем, что надзирали за всеми коллегиями, не подчинялась им только иностранная. Со временем была введена должность генерал-прокурора, который контролировал всю работу и сената, и канцелярии, и аппарата, следил за выполнением всех решений, исполнением и принятием приговоров. Обер-прокурор и генерал-прокурор сената подчинялись только императору, их основной функцией было следить за соблюдением правопорядка.

С 1711 по 1714 годы сенат базировался в Москве, иногда на время переезжал в Санкт-Петербург. Со временем переехал туда на постоянную основу.

С 1714 года в России стал действовать официальный запрет жаловаться царю на несправедливые решения сената. Это стало важным нововведением. Ранее жаловаться государю можно было на любое учреждение в стране. С 1718 года за жалобу на сенат стала действовать смертная казнь.

Сенат после смерти Петра

После смерти Петра I положение, роль и функции сената в системе государственного управления изменились коренным образом. Во времена правления Екатерины II сенат лишился практически всех законодательных функций, формально став высшей судебной инстанцией. Функции сената стали выполнять доверенные лица императрицы.

В 1802 году Александр I пытался изменить права и обязанности сената, но на реальное положение это практически не повлияло. Формально указы сената могли влиять на разрабатываемый правительством законопроекты, но сам глава государства этим правам не пользовался.

Очередной бюрократической реформой стало утверждение министерств, после которой сенат получил надзорные функции. Основные управленческие функции остались у комитета министров. Именно этот орган стал высшим исполнительным органом власти.

Судебные функции

В 1872 году в российском сенате было создано особое присутствие, которое занималось суждениями о государственных преступлениях и противозаконных сообществах. Так с тех пор именовался высший политический суд в России.

К началу XX столетия сенат окончательно потерял функцию высшего государственного органа, начав заниматься надзором за легитимностью действий чиновников правительства. В 1906 году в России появился Верховный уголовный суд, который, в основном, рассматривал дела о преступлениях крупных и средних российских чиновников.

Окончательно сенат и Верховный уголовный суд были упразднены в 1917 году.

Опыт соседей

Сенат в Речи Посполитой

Изначально опыт создания такого органа как сенат перенимался российскими чиновниками у соседней Польши. Там эта верхняя палата парламента существовала с XVI столетия. Он действовал еще в Речи Посполитой.

Появлению сената Польши предшествовало завершения процесса оформления сословной монархии, которое состоялось к началу XVI века. К 1501 году магнаты добились того, чтобы власть перешла к сенаторам, а король фактически стал только председателем этого органа. В 1505 году была принята Радомская конституция, которая постановила издавать законы только с согласия обеих палат сейма. Так королевская власть еще более стала ограничиваться в пользу феодалов.

После объединения Польского и Литовского королевств в Речь Посполитую в сенат стали входить епископы-католики, придворные сановники, высшие должностные лица в земствах. Сенаторами становились пожизненно, несли ответственность фактически только перед Речью Посполитой. При этом у этого органа преимущественно были только совещательные функции в то время.

К тому же, члены сената обязаны были контролировать монарха, чтобы он не окружал себя ненадежными, а к тому же, иностранными советниками.

Сенаторы-резиденты входили в орган сейма, который функционировал на постоянной основе. Это были королевские советники, которые были обязаны отчитываться перед сеймом. Но, в конечном счете, в то время настоящим институтом государственного управления сенат так и не стал.

В 1791 году была принята новая конституция, влияние сената уменьшилось еще больше. Пропало право законодательной инициативы, сенат с тех пор имел только отлагательное вето. Каждые 25 лет собирался конституционный сейм, на котором обсуждались вопросы необходимости пересмотра конституции. На них у сената были функции, так называемого, совета старейшин. При этом мнение сенаторов не являлось обязательным для исполнения.

Сенат во Франции

Сенат во Франции

Важную роль сенат играет в политической жизни Франции. Это одна из ветвей законодательной власти, в верхней палате парламента в которой, как правило, отсутствуют жаркие политические дебаты, средства массовой информации мало внимания обращают на французский сенат.

Сенаторы разрабатывают законодательные акты, участвуют в заседаниях специализированных комитетов, а также в их последующем обсуждении и возможном одобрении на пленарных заседаниях.

Американские сенаторы

Сенат в США

В Америке сенатом называют одну из двух палат Конгресса, это так называемая Верхняя палата.

В США сенат обладает исключительным правом рассматривать дела об импичменте. Перед рассмотрением подобных прецедентов сенаторы обязаны приносить присягу и давать торжественное обещание трудиться только на благо США.

В сенате действует большое количество временных и постоянных комитетов, которые выполняют различные цели и функции. В частности, рассматривают законопроекты, надзирают за деятельностью исполнительной власти. В настоящее время в американском сенате 16 комитетов, которые работают на постоянной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.