Как завязывать платок по-мусульмански

Ошибочно мнение тех, кто считает платок обязательным атрибутом только мусульманских женщин. Эта благочестивая традиция некогда чтилась и в христианских семьях. «Опростоволосилась» - говорили о тех женщинах, которые появлялись прилюдно с непокрытой головой. Сегодня же Апостольскому завету следует незначительная часть верующих женщин. Да и то только во время посещения храма. Что касается истинной мусульманки, о ее преданности столпам ислама можно судить по одежде, строго соответствующей требованиям религии. Другое дело, что традиционная одежда для женщин той или иной страны отличается. При этом платок остается самым важным аксессуаром мусульманки. И как бы ни назывался ее наряд, соблюдение одного условия обязательно: все тело, кроме лица и кистей рук, должно быть прикрыто. Итак, как завязывать платок по-мусульмански?

как завязывать платок по мусульмански

Платок с «козырьком»

Это самый распространенный способ ношения платка современными мусульманками. Прикрывая голову таким способом, область лба закрывают такой деталью, как боне. Это специальная повязка, призванная закрывать волосы передней части головы. Как завязывать платок по-мусульмански, используя боне? Сначала на голову надевают повязку, прикрывая с ее помощью часть лба и уши. Поверх надевается большой платок, который надо лбом слегка выступает вперед, образуя небольшой «козырек». Свободные концы платка обвиваются вокруг шеи и прячутся в образовавшемся хомуте. Освоив данную технологию, вы всегда будете знать, как завязывать платок на голову по-мусульмански.

как завязывать платок на голову по мусульмански

Использование нижнего платка

Для того чтобы знать, как завязывать платок по-мусульмански, обязательно нужно овладеть следующим способом. Сложность данной техники обусловлена наличием нескольких слоев головного убора. Сначала на голову завязывается небольшой платок, которым прикрывается лоб и уши женщины. Широкий палантин накидывают поверх нижнего платка так, чтобы одна свисающая часть была длиннее.

как красиво завязать платок мусульманке
Придерживая один край свисающего платка, проводим длинный конец под подбородком и заводим за шею. Далее прокладываем палантин поверх пучка волос на затылке и возвращаем на исходное место, где скрепляем его конец с придерживаемой пальцем частью платка при помощи булавки. Провисающие края аккуратно укладываем вокруг шеи.

Как красиво завязать платок мусульманке

Для следующего способа завязывания понадобятся большой палантин и несколько булавок. Если вы хотите знать, как завязывать платок по-мусульмански быстро, то повторите следующие действия. Квадрат платка складываем в треугольник. Покрываем им голову, а свисающие треугольные концы укладываем внахлест. Нижний слой закрепляем у правого плеча, чуть оттянув в верхней части в сторону. Второй конец перекидываем за плечо и также закалываем на поверхности одежды булавкой. Кстати, в специализированных магазинах мусульманской одежды можно приобрести всевозможные аксессуары, в том числе и декоративные булавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.