Заготовка щавеля на зиму несколькими способами

Зеленый борщ – популярное летнее блюдо. Притом оно не только вкусно, но и полезно. Но ведь и зимой хочется побаловать своих близких кушаньями со свежим щавельным ароматом. Но, к сожалению, этот продукт невозможно найти на прилавках магазинов в холодное время года. Поэтому многими хозяйками проводится заготовка щавеля на зиму. Существует несколько способов: сушка, замораживание зеленой массы, засолка целых и порезанных листьев, стерилизация и консервирование в виде пюре или вареной массы. В этой статье вы найдете рецепты того, как заготовить щавель на зиму. Выберите наиболее подходящий или испробуйте несколько. И тогда в холодные дни аромат зеленого борща будет часто царить на вашей кухне.

заготовка щавеля на зиму

Замороженный щавель

Этот способ поможет лучше всего сохранить вкусовые качества овощной культуры. Сохранять щавель на зиму можно также, перемешав его с крапивой. Зеленое витаминное ассорти будет полностью готово к заправке борща, ведь предварительно листья перебираются, моются и режутся обычным способом. Соотношение щавеля к крапиве 2:1. Масса перемешивается, перекладывается в полиэтиленовый пакет и помещается для хранения в морозильную камеру.

как заготовить щавель на зиму

«Соленая» заготовка щавеля на зиму целыми листьями

Чтобы сохранить листья в неразрезанном виде, для засолки возьмите деревянную кадушку. Щавель вымойте, обсушите полотенцем и, пересыпая солью, укладывайте слоями. На один килограмм листьев ее потребуется примерно тридцать граммов. Сверху установите гнет. Засолка даст немного «усадки», поэтому докладывайте в кадушку ежедневно в течение недели по несколько слоев зелени до почти полного наполнения емкости. Перед употреблением листья промываются, режутся и кладутся в блюдо. Так проводится заготовка щавеля на зиму, если у вас большой объем свежей зеленой массы, к тому же необходимо иметь специальную тару для засолки и помещение для ее хранения. Но можно засолить листья более простым способом, который описан ниже.

Порезанный щавель с солью

Небольшие порции зеленых листьев, порезанных и перемешанных с солью, можно хранить в стеклянных банках. Предварительная подготовка щавеля обычная. Затем в порезанную массу добавляется соль (из расчета на один килограмм щавеля - сто граммов). Хорошо перемешанная смесь укладывается в чистые банки и немного утрамбовывается. Закрыв полиэтиленовыми крышками, засоленный щавель храните в холодильнике. Перед использованием его можно не промывать: просто приготавливаемое блюдо, например борщ, заранее не солите, а пробуйте на вкус в конце приготовления.

щавель на зиму

Консервированное пюре

Такая заготовка щавеля на зиму позволит использовать зеленую массу не только в качестве частичной заправки для борща в дополнение к листьям, но и может выступать в роли основного компонента освежающих соусов. Для приготовления пюре сначала зеленые побеги (1 кг) бланшируйте в кипящей воде с солью (70-80г на 2 литра) и лавровым листом (2-3 шт) в течение трех-пяти минут. Удалив приправу и дав немного остыть, протрите их через сито или взбейте в блендере. Пюре разложите по чистым банкам, которые потом стерилизуйте в кипящей воде определенное время: поллитровые – 20 минут, «семисотки» - полчаса. Закатайте крышками, переверните и укутайте до полного остывания. Как приятно потом будет за зимним обедом вспомнить о солнечном лете, кушая ароматный зеленый борщ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.