Как убрать пигментные пятна на лице косметическими и народными средствами? Причины появления пигментных пятен

Ухоженная и чистая кожа лица делает каждую девушку гораздо привлекательнее и моложе. К сожалению, множество негативных факторов заставляют их страдать от различных проблем, которые портят внешний вид. Сегодня чаще всего дамы интересуются тем, как убрать пигментные пятна на лице. С такой проблемой люди сталкиваются довольно часто. Бороться с ней, конечно, нелегко, но все же шанс на победу есть у каждой девушки.

как убрать пигментные пятна на лице

Виды пятен

Прежде чем узнать о способах разрешения появившейся проблемы, следует рассмотреть виды пигментных пятен на лице. Самыми известными являются:

  1. Лентиго. Первичный гипермеланоз может появиться практически у любого человека. Как правило, он развивается в возрасте 10-70 лет. Его очаги представляют собой овальные пятна, диаметр которых может достигать 2 сантиметров, а окрас чаще всего бывает темно-коричневый или черный.
  2. Веснушки (эфелиды). Одна из типичных особенностей кожи обладателей светлых или рыжих волос проявляет себя еще в детские годы (4-6 лет). Веснушки выглядят как маленькие пятна, диаметр которых не превышает 5 мм. Они могут появляться не только на лице, но и на спине, а также на груди.
  3. Хлоазмы. Данная разновидность пигментации встречается нередко. Она появляется в возрасте от 20 до 50 лет и имеет вид асимметричных пятен темно-желтого или темно-коричневого цвета. Больше всего хлоазм располагается на лбу, щеках, скулах, переносице и шее.
пигментные пятна на лице причины

Причины появления

Люди нередко сталкиваются с такой проблемой, как пигментные пятна на лице. Причины их появления могут быть самыми разными. Основными из них считаются:

  1. Гормональный сбой. В период беременности или даже уже после рождения малыша у женщины могут появиться хлоазмы. В данном случае большое влияние на развитие проблемы оказывают противозачаточные препараты, насильственное прекращение лактации, а также ранняя повторная беременность.
  2. Наследственная предрасположенность. Человек может родиться с родимым пятном, либо же участок гиперпигментации появляется у него в детском или уже юношеском возрасте. Пигментные пятна, которые возникают по этой причине, называются лентиго.
  3. Травмы кожи. Очень часто наблюдаются случаи, когда на месте еще не зажившего нарыва или раны, химического или солнечного ожога скапливается меланин. Поскольку пятна находятся на поверхности кожи, убрать их самостоятельно можно, поэтому волноваться не стоит.
  4. Частое посещение солярия. Все поклонницы подобного загара должны осознавать его опасность. Длительное времяпровождение на солнце или в солярии сушит кожу, заставляет ее преждевременно стареть и способствует появлению пигментации.
  5. Авитаминоз. Дефицит витамина С, а также меди, как ни странно, тоже является причиной возникновения неприятных пятен на лице.
  6. Возраст. Кожные покровы, как и любая составляющая человеческого организма, имеют свой срок службы. За долгие годы противостояния солнечному свету кожа неравномерно изнашивается. В результате получается так, что клетки, уже неспособные вырабатывать меланин, покрываются пятнами. Избавиться от этой проблемы будет куда сложнее, но все же шанс на хороший результат есть у каждого человека.

Именно эти причины пигментных пятен на лице являются наиболее распространенными. С большинством из них бороться очень трудно, так как они не зависят от самого человека. Но при этом не стоит расстраиваться, ведь на сегодняшний день придумано достаточно много способов решений такой проблемы.

удаление пигментных пятен на лице

Салонные процедуры

Большинство людей, интересующихся тем, как убрать пигментные пятна на лице, чаще всего выбирают именно салонные процедуры. К числу наиболее популярных относятся: фототерапия, воздействие лазером, а также химический пилинг. Эффективность этих методов примерно одинакова, как и стоимость. Но каждый из них имеет свои особенности, из-за которых девушки могут подобрать себе более подходящую процедуру.

Фототерапия

Удаление пигментных пятен на лице можно сделать с помощью фототерапии. Хороший результат появляется уже после первой процедуры. Суть метода заключается в том, что специалист воздействует на пятна вспышками света, которые способны разрушить меланин. Кожные покровы практически мгновенно светлеют, а через некоторое время пигментация и вовсе исчезает.

К основным преимуществам фототерапии можно отнести следующее:

  • отсутствие болевых ощущений;
  • не требуется время на восстановление;
  • в точках воздействия не остается рубцов и прочих следов.

Процедура отличается ярко выраженным гарантированным эффектом. Но при этом она имеет некоторые противопоказания. Среди них:

  • диабет;
  • рубцы на коже;
  • плохая свертываемость крови;
  • герпес;
  • воспалительные процессы.

Лазерное отбеливание

В современности отбеливание пигментных пятен на лице нередко осуществляется лазерным способом. Он предусматривает воздействие светового пучка на потемневшие участки кожи. В данном случае специалист работает исключительно с пигментными пятнами, не затрагивая здоровые зоны. Лазерное отбеливание считается атравматичной и полностью безболезненной процедурой. Результат можно будет увидеть только лишь после того, как обработанная кожа отшелушится. Темные участки либо исчезнут вообще, либо хорошенько посветлеют, а значит, придется проводить еще один сеанс.

сироп солодки от пигментных пятен на лице

Некоторые люди, интересующиеся тем, как избавиться от возрастных пигментных пятен на лице, боятся доверять свою кожу косметологам, так как не хотят нежелательных последствий. Именно таким пациентам специалисты настоятельно рекомендуют отложить страх подальше, потому что никаких побочных эффектов эта процедура не имеет. Негативный результат можно получить лишь в случае несоблюдения противопоказаний, к которым относятся воспаления кожи и беременность.

Химический пилинг

Множество людей, не знающих, как убрать пигментные пятна на лице, даже и не слышали о том, что в решении данной проблемы может помочь химический пилинг. Здесь отбеливание проводится при помощи активных химических кислот. После сеанса верхний слой эпидермиса отмирает и отшелушивается, а новая кожа радует своих обладательниц природной белизной и здоровым цветом.

Современный пилинг бывает трех видов: глубокий, срединный и поверхностный. Специалист самостоятельно принимает решение по поводу той или иной процедуры, учитывая различные факторы. К примеру, молодой коже будет достаточно лишь поверхностного пилинга, а вот для старческой придется применять все три разновидности.

В отличие от предыдущих салонных процедур, пилинг сопровождается не совсем приятными ощущениями, а по его завершении потребуется время на реабилитацию. В случае с поверхностной процедурой восстановительный период занимает 5 дней, а с глубокой - до нескольких недель. Эффективность пилинга находится на достаточно высоком уровне, но при этом пациент рискует получить химические ожоги или рубцы на лице.

Народные средства

Фанаты нетрадиционной медицины точно знают, как убрать пигментные пятна на лице без лишних проблем. Натуропаты и травники с давних времен пользовались различными способами, которые помогали быстро и легко устранять потемневшие участки кожи. Как несколько веков назад, так и сегодня каждый человек может в домашних условиях приготовить маски и настои из растений, овощей и цитрусов, которые будут эффективно бороться с пигментацией.

Чем поможет петрушка

Народные средства от пигментных пятен на лице всегда были популярны. Их существует огромное множество, но наиболее действенным считается сок петрушки. Он известен своими отбеливающими свойствами. Для приготовления потребуется лишь взять несколько пучков растения, измельчить и залить кипятком (4 столовых ложки зелени на 1 литр воды). Затем эту емкость необходимо утеплить и оставить на некоторое время настояться. Далее настой требуется процедить и полученной жидкостью протирать кожу лица сразу после пробуждения и перед сном. При этом стоит помнить, что слишком долго настой хранить нельзя, так как со временем он теряет свои свойства.

отбеливание пигментных пятен на лице

Использование бодяги

Такой уникальный ингредиент, как бодяга, используется для приготовления различных средств. Наиболее действенной является маска. Делать ее лучше всего в зимнее время, когда солнечные лучи воздействуют на кожу не так сильно. Для приготовления массы потребуется смешать порошок бодяги (50 г) с перекисью водорода (1 ст. л.) и растительным маслом (1 ч. л.). В итоге должна получиться не слишком густая кашица, которую нужно сразу же нанести на поврежденные участки и подержать 15 минут. Затем смесь необходимо смыть водой комнатной температуры, а кожу обработать питательным кремом. Такую маску достаточно наносить всего раз в неделю до тех пор, пока пятна не посветлеют.

Зачем нужен чистотел

Сок чистотела осветляет кожу примерно на 3 тона. Для процедуры потребуется выжать порядка 10 мл сока данного растения и смешать его с 50 г водки. Получившимся раствором нужно обрабатывать темные участки кожи 3-5 раз в сутки в течение 3 дней. Этот способ относится к более агрессивным, поэтому обладателям чувствительной кожи использовать жидкость лучше не более двух раз.

Солодка против пигментации

Сироп солодки от пигментных пятен на лице помогает довольно хорошо. Его активно применяют для наружной обработки самых проблемных зон. Им разрешается мазать не только пигментные пятна, но и веснушки, а также сильно покрасневшие участки кожи. Для получения хорошего результата понадобится проводить по 2 процедуры в сутки в течение 1-2 недель.

виды пигментных пятен на лице

Маски

По словам многих целителей, домашние маски для лица от пигментных пятен не заменить ничем. Среди всего разнообразия домашних смесей стоит выделить самые действенные:

  1. С гидроперитом. Одну таблетку препарата нужно растолочь в 1 ч. л. теплой воды и смешать с 1 ст. л. сметаны, после чего добавить 4 капли нашатырного спирта. Готовую массу необходимо наносить на проблемные области тонким слоем и держать 10-15 минут. Смывать лучше всего прохладной водой.
  2. С касторовым маслом. Обладателям сухого лица рекомендуется растереть желток куриного яйца с чайной ложкой основного компонента. Людям с жирным типом кожи следует взять вместо желтка пару столовых ложек овсянки в готовом виде. Тщательно смешанные компоненты требуется держать на пигментных пятнах около 20 минут.
  3. С эфирными маслами. Для приготовления потребуется взять 4-5 капелек розмаринового, мятного или любого цитрусового масла и смешать их с 1 ст. л. уксуса 9 %, солью (на кончике ножа) и парой чайных ложек меда. Выдерживать на лице такую маску рекомендуется 18 минут.

Удаление пигментных пятен на лице с помощью этих масок осуществится довольно быстро. Каждая смесь по-своему хороша, несмотря на трудности, которые могут возникать в процессе приготовления.

отбеливающий крем от пигментных пятен на лице

Очищение при беременности

Поскольку любые активные косметические средства, в том числе и отбеливающий крем от пигментных пятен на лице, в период вынашивания плода желательно не использовать, заняться собственным внешним видом мамочки могут лишь после рождения малыша. Они могут делать это в домашних условиях, не опасаясь неблагоприятных последствий.

Молодым мамочкам поможет регулярное применение овсяного мыла. Готовится оно из измельченных в блендере хлопьев, которые нужно поместить в капроновый носок и туго завязать. В таком виде его можно применять в качестве мыла. Им разрешается умываться 2-3 раза в день, пока пятна не посветлеют.

Не менее эффективным способом является обтирание луком. Для этого обязательно нужно вымыть лицо, а затем обработать его соком репчатого лука. После этого сверху требуется нанести тоненький слой сметаны. Спустя 15 минут маску следует хорошенько смыть проточной водой. Такой способ можно применять ежедневно, но не более двух раз в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.