Осторожно: продукты с высоким гликемическим индексом!

О том, что такое калории и как их количество в рационе влияет на нашу фигуру, известно если не всем, то большинству людей. Если вы следите за своим питанием, ведете здоровый образ жизни, то, безусловно, уделяете внимание качеству, количеству и калорийности съеденного. Но достаточно ли этого, чтобы контролировать вес? Оказывается, что на похудение влияют не только содержащиеся в пище калории, но и ее гликемический индекс. О нем тоже важно знать, чтобы правильно составить свою диету. Какие продукты с высоким гликемическим индексом стоит исключить или свести к минимуму, чтобы поддерживать идеальную фигуру?

продукты с высоким гликемическим индексом

Ах, этот коварный гликемический индекс!

Прежде всего, нужно разобраться с тем, что такое гликемический индекс (ГИ) и почему его так боятся. Этот показатель говорит о том, как те или иные продукты влияют на повышение уровня сахара в крови. Чем ГИ выше, тем быстрее пища усваивается и превращается в чистую глюкозу. В результате в крови происходит резкое увеличение сахара. Излишек его приводит к образованию жировых отложений. Но так же быстро этот уровень падает и появляется чувство голода. Затем мы снова употребляем продукты с высоким гликемическим индексом, чтобы насытиться, и все повторяется по кругу. Именно так, день за днем, появляются лишние сантиметры и растет вес. Мы же при этом находимся в недоумении, ведь питаемся, по большей части, низкокалорийными продуктами. Почему так происходит?

Низкокалорийный продукт с высоким ГИ: вот незадача!

Гликемический индекс не находится в прямой зависимости от калорийности продуктов. Конечно, у шоколадного батончика или сладкого пирожка ГИ будет высоким. Но что вы скажете насчет картофеля или арбуза? Они вполне безвредны, даже, наоборот, полезны для здорового питания. При этом ГИ этих продуктов одни из самых высоких: 84 и 75 соответственно. В то время, как у шоколада этот показатель равен 70, а у джема и вовсе 55. Теперь вы понимаете, почему, питаясь правильно, можно все равно набрать вес? Одна из причин – продукты с высоким гликемическим индексом.

углеводы с высоким гликемическим индексом

Хитрости в отношении гликемического индекса

Что же делать? Неужели придется отказаться от некоторых, казалось бы, диетических и здоровых блюд из фруктов и овощей, чтобы привести в норму свой рацион? Конечно, нет. И бисквитом (ГИ=70) нельзя заменить морковь (ГИ=85), желая снизить гликемический индекс пищи. Не стоит забывать все же о витаминах, микроэлементах и калорийности продуктов. Важно правильно готовить и сочетать еду. От этого во многом зависит, будут ли продукты с высоким гликемическим индексом, средним или низким. Запомните, что на ГИ влияет способ приготовления. Чем большей обработке подвергается пища, тем выше ГИ. Поэтому старайтесь готовить недолго, не пережаривать и не переваривать овощи, каши и так далее. Например, картофель, запеченный в мундире, будет полезнее и ниже по ГИ, чем картофельное пюре. Еще один важный момент: правильные сочетания. Так, ГИ творога с яблоком (белок и углеводы) будет ниже, чем просто фрукта (углеводы).

таблица продуктов с низким гликемическим индексом

Расставляем приоритеты в выборе и приготовлении пищи

Вот несколько правил, которых нужно придерживаться, если вы хотите сбалансировать свой рацион. Сведите к минимуму простые углеводы с высоким гликемическим индексом (конфеты, печенье и другие сладости), а также бананы и виноград. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, салаты заправляйте оливковым маслом. Варке и жарке предпочтите запекание или приготовление на пару. Чем крупнее вы нарежете продукты, тем больше пользы в них останется. Что касается каш и круп, то выбирайте цельнозерновые, а не быстрого приготовления. Если вы желаете снизить вес, то для составления дитеты вам понадобится таблица продуктов с низким гликемическим индексом. Можете найти ее на различных сайтах, в книгах и журналах по питанию (в частности, для диабетиков). Это облегчит вам подбор блюд и продуктов (на основе ГИ) для ежедневного рациона.

Три составляющих красоты и здоровья

Теперь вы знаете, что ваше питание определяется не только его полезностью и калорийностью, но и гликемическим индексом продуктов. Не забывайте о каждой из этих трех составляющих здорового меню, и тогда ваш вес всегда будет в норме, активность – на высоте, а кожа, волосы и ногти – в идеальном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.