Бакопа - выращивание из семян для новичков

Экзотический южноафриканский цветок бакопа давно уже перестал быть новинкой салонов. Теперь каждый желающий может вырастить это растение у себя в саду или на балконе. Итак, бакопа – выращивание из семян: что нужно знать заранее, а о чем придется побеспокоиться в процессе? Ниже приводятся советы профессиональных цветоводов.

бакопа выращивание из семян

Современный рынок флоры представляет бакопу в многочисленных цветовых решениях. Это может быть россыпь классических белых или же лиловых, розовых, синих, фиолетовых, голубых, красных и желтых цветочков. Выбирая подходящий сорт, следует ознакомиться с его устойчивостью к вырождению цвета. Даже яркие красные и синие бакопы могут за несколько лет постоянного переопыления стать чисто белыми.

Это невысокое растение цветет беспрерывно в период с марта до октября множеством некрупных цветков  диаметром в 2 см. Если для балкона или сада была выбрана бакопа, выращивание из семян становится лучшим решением, оно позволяет сэкономить на посадочном материале. Чаще всего этим ампельным растением украшают заборы, стены, балконы и наружные вазоны, реже можно увидеть бакопу в виде коврового цветочного покрытия. Неприхотливый кустик может делить пространство с другими ампельными растениями: настурцией, лобелией, петунией, агератумом или фуксией.

Бакопа из семян – выращивание по шагам:

  1. бакопа из семян выращивание
    Выбираем грунт. Идеальной почвенной смесью для уличных клумб будет обычный торф, смешанный с садовой землей. Если вазоны нужны для украшения балкона или внутренних контейнеров, в полученный грунт добавляют по две части перегноя и песка. Корни сильно подвержены загниванию, поэтому чтобы получилась здоровая и красивая бакопа, выращивание нужно проводить на качественном дренаже.
  2. Полив должен быть регулярным, но умеренным, чтобы не переувлажнить нежные корни. Место для будущего вазона нужно выбрать солнечное, без сквозняков. Чем меньше попадет на бакопу света, тем меньше у нее будет цветов.
  3. Нужно помнить, что для такого растения, как бакопа, выращивание из семян прямой посадкой в грунт невозможно. Обязательно следует выгнать крепкую и здоровую рассаду. Для проращивания мелких семян, число которых на 1 г превышает 5000 штук, используют заготовленную по схеме почву. Окружающая температура не должна быть ниже 20оС.  Семена лишь слегка прижимают к грунту и увлажняют. Во время прорастания нужно обеспечить небольшую влажность и доступ света. Ростки бакопы появятся через 10-14 дней.
    бакопа выращивание
  4. Первую пикировку проводят после появления второго настоящего листа. Второе прореживание и рассаживание уже происходит в отдельные пластиковые горшочки или стаканы. Чем выше сорт растения, тем больше должно быть расстояние между ростками – минимум 10 см, для особо высоких экземпляров – до 25 см. Жидкими удобрениями укрепляется молодая бакопа, выращивание из семян также обязательно сопровождается регулярными подкормками.
  5. Опытные цветоводы могут провести несколько прищипываний, чтобы увеличить количество будущих бутонов бакопы. На молодых побегах удаляются точки роста, что провоцирует развитие дополнительных боковых отростков и почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько штук садить в гаршок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.