Как вернуть товар в магазин

По законодательству каждый потребитель имеет право возврата приобретенного товара продавцу в случае обнаружения любых недостатков или брака.  Вернуть в магазин некачественный товар гораздо проще, чем кажется большинству людей, не знакомых с главным законом о защите прав покупателей.

По закону «О защите прав потребителя» каждый покупатель имеет полное право вернуть товар даже в том случае, если правила возврата не были оговорены с продавцом во время его приобретения.  В этом законе подробно разъясняется, как вернуть товар в магазин, если вы остались недовольны его качеством.

При этом у потребителя есть выбор стратегии собственного поведения, если качество приобретенного товара не соответствует его ожиданиям. При обнаружении брака вы можете потребовать от предприятия, реализовавшего вам товар, замены его на аналогичный товар этой же модели, марки или артикула. Как вариант, вы имеете право на соразмерное уменьшение покупной стоимости приобретенного товара. Для этого нужно достичь устного соглашения с продавцом и подтвердить его письменным документом, который подпишут обе стороны.

Продавец может предложить вам безвозмездно устранить все обнаруженные вами недостатки товара,либо оплатить вам расходы на их исправление сторонними организациями. Ваше право - соглашаться на такой вариант решения проблемы либо же настаивать на замене товара на новый. Большинство потребителей предпочитают все же замену некачественной продукции, поскольку с недоверием относятся к вещам, в которых уже были найдены дефекты.

В случае если ни один из названных вариантов решения проблемы не устраивает покупателя, он имеет законные основания отказаться от договора, заключенного при приобретении товара и в полном объеме вернуть деньги за некачественный товар. Поэтому не стоит волноваться о том, как вернуть товар в магазин, поскольку вы имеете на это абсолютно законные права.

Покупатель по требованию продавца обязан вернуть ему товар, в котором обнаружил недостатки. Если вы не были предупреждены при покупке, что в покупаемом вами товаре имеются какие-либо дефекты, по умолчанию подразумевается, что вы купили качественный товар. Поэтому при возврате товара с обнаруженными вами недостатками, ответственности за них вы нести не будете: они расцениваются как заводской брак. Любые утверждения продавца о том, что это вы испортили вещь, незаконны. Перед подобным заявлением продавец обязан провести экспертную проверку товара в вашем присутствии и за свой счет. До того как это произошло, вас не имеют права обвинить в том, что конкретная поломка произошла исключительно по вашей вине. Если вы правильно обращались с вещью и уверены, что не являетесь причиной ее поломки, настаивайте на независимой экспертизе.

Если вы не уверены в том, что знаете, как вернуть товар в магазин по всем правилам, перечитайте еще раз все перечисленные пункты. А так же обратите внимание на следующий факт. В случае если вы приносите в магазин товар для возврата, продавец не имеет права перенаправлять вас во всевозможные сервисы, где вам могут помочь с «вашей» проблемой. По закону, это вовсе не ваша проблема, а проблема продавца. Вы не обязаны тратить время на исправление неполадок. Продавец обязан по первому вашему требованию заменить товар либо вернуть за него уплаченные денежные средства.

Как вернуть товар в магазин в случае, если вы не сохранили чек, подтверждающий вашу покупку? По закону для реализации прав потребителя  на возврат или замену бракованного товара, кассовый чек не является обязательным документом для предъявления. Продавец обязан взять обратно товар без чека, но он вправе в этом случае провести экспертную проверку качества возвращаемого вами товара по собственной инициативе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.