Овощерезка ручная механическая: обзор, характеристики и отзывы

Совсем недавно овощерезка могла помочь разве что в шинковании капусты. Сейчас же существует множество приборов, всячески упрощающих процесс готовки пищи. Можно купить простой кухонный комбайн и разрешить все трудности, но его крупные габариты впишутся не на каждую кухню, а чистить столько ножей и насадок крайне утомляет. Поэтому подходящим решением проблем станет овощерезка.

Этот прибор позволяет легко нашинковать овощи или фрукты, сделать нарезку из сыра, измельчить яйца и многое другое. Конечно же, можно было бы все это сделать обычным ножом или теркой. Но овощерезкой все получится гораздо быстрее и проще, к тому же, кубики или ломтики получатся ровными и аккуратными.

овощерезка ручная nicer dicer

Особенности использования

На сегодняшний день конструкция представляет собой действенное и продуманное приспособление для быстрого шинкования продуктов: овощей и фруктов, сыра, яиц и прочего. Главное назначение агрегата — это предельно быстрая и удобная нарезка продуктов. Для этого у овощерезки в запасе имеется полный комплект лезвий и ножей.

овощерезка кубиками ручная

Основные преимущества

Существенными преимуществами прибора считаются:

  • компактные габариты;
  • безопасное применение;
  • удобное хранение.

А также к преимуществу, безусловно, относится и то, что механическая овощерезка не требует подключения к сети, тем самым не тратит электричество. В сравнении с обыкновенными ножами овощерезкой можно пользоваться гораздо результативнее. Овощерезка справится с шинковкой в разы быстрее, что в итоге позволит сэкономить время.

овощерезка кубиками ручная

Типы овощерезок

Из-за частого и широкого применения устройства для шинковки овощей возникло много его типов. Отдельные виды овощерезок функционируют исключительно в механическом режиме, с целью их применения потребуется приложить старания. К тому же, использование механической терки предполагает некоторую сноровку.

Все механические овощерезки отличаются по принципу службы. Существует пять наиболее популярных типов ручных устройств.

овощерезка механическая ручная

Типы механических овощерезок

  1. Самая известная механическая ручная овощерезка – обыкновенная металлическая сеточка, которая обрамлена специальной пластиковой оправой, укрепляющей всю конструкцию. Шинковать овощи или фрукты совсем не трудно, стоит только вплотную положить продукт на плоскость сетки и надавить с усилием. К сожалению, не все продукты можно нарезать с помощью такого прибора, можно использовать для твердых овощей, либо других не очень мягких продуктов. Например, не подойдет для вареного яйца и слишком мягких овощей или фруктов. Идеально получится нарезать картофель или морковь. Продаются такие овощерезки ручные по доступной цене и не требуют специального обслуживания. В комплектацию могут входить наборы всевозможных насадок для шинкования кубиками, ломтиками, включать отдельную яйцерезку, стопор для овощей и так далее.
  2. Вторым типом механической ручной овощерезки является приспособление в виде V-ножа. Также в комплект входит деталь, которая удерживает овощ или фрукт, при этом защищает руки. Особенность работы напоминает первый тип терки: в этом случае в пластиковую основу корпуса вставляются всевозможные формы лезвий. Такая терка нашинкует соломкой, кубиками, слайсами и т. д. Главное правило — аккуратно работать с держателем, потому что лезвия очень острые.
  3. Третья разновидность механических ручных овощерезок для овощей – это комбайн маленьких габаритов. По действию он аналогичен обыкновенной кофемолке. Состоит из емкости с ножами, куда укладываются продукты. Сверху закрывается крышкой с ручкой, при вращении ручка дает ход ножам и они начинают измельчать продукты. Данный агрегат способен нашинковать продукты по-разному, форма нарезки зависит от подобранного ножа. Также он удобен тем, что все продукты остаются в контейнере, это защитит от разбрызгивания и разброса измельченного продукта.
  4. Еще один тип кухонной ручной овощерезки – слайсер. Данный прибор подобен овощечистке, который вполне может и нарезать продукты. С помощью слайсера получатся тонкие дольки, подходящие для приготовления чипсов. А также можно нарезать брусочками. Габариты агрегата небольшие и цена довольно приемлемая.
  5. Заключительной в перечне механических ручных овощерезок является спиральная модель. Особенность действия этого агрегата элементарна. Нарезка совершается по спирали, в итоге получаются точные кружки. Выделяется несложностью эксплуатации и небольшой стоимостью.
овощерезка ручная с контейнером

Как подобрать овощерезку для дома

Подобрать ручную овощерезку не так трудно, как кажется. Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

  • Пластиковых деталей в приборе должно быть как можно меньше. Наилучшие модификации овощерезок сделаны целиком из алюминия и нержавейки, либо других сплавов металлов. Металлическая овощерезка будет гораздо прочнее пластиковой.
  • Что входит в комплект устройства. Следует обратить внимание на то, какое количество лезвий входит в набор. Чем больше лезвий, тем больше манипуляций можно произвести с устройством. Сменные насадки гораздо проще использовать. Немаловажным моментом являются насадки и сетки. Они потребуются для разных видов шинковки: кубиками, кружками, брусками и так далее.
  • Наружный вид устройства. Тут следует опираться на персональные предпочтения. Все же, принимая во внимание имеющееся обилие техники, трудностей с выбором по дизайну может не появиться.

Помимо прочего, нелишне ознакомиться с отзывами о приглянувшейся овощерезке и удостовериться о положительном опыте использования.

А также, конечно же, следует учесть фирму-изготовителя. Безусловно, что предпочтительнее выбрать известные бренды. Здесь хотя и потребуется немного переплатить, зато качество стали ножей и лезвий, а также прочный пластик, из которого сделан корпус устройства, не подведут в течение многих лет эксплуатации.

Естественно, следует ориентироваться на состав членов семьи и те блюда, которые готовятся в приоритете.

Ручная овощерезка будет отличным помощником на кухне каждый день.

овощерезка для овощей ручная

Овощерезки ручные Nicer Dicer

Это, пожалуй, самые известные у нас овощерезки. Существует несколько вариантов их исполнения. Стоимость комплектов сильно отличается.

Судя по отзывам, кухонные овощерезки ручные с контейнером Nicer Dicer отличаются отличным качеством и обеспечивают идеальную нарезку овощей и фруктов. В комплект входит несколько предметов, выполняющих функции терки, ломтерезки и резака.

  • Ножи, выполненные из нержавеющей стали очень острые, поэтому не сминают продукты.
  • Очень много способов нарезки продуктов. Режет овощерезка ручная кубиками, ломтиками, соломкой, дольками.
  • Данные приборы просты и безопасны в эксплуатации.
  • При хранении занимают минимум пространства.

Овощерезка ручная "Мулинекс"

Это недорогое и достаточно компактное устройство, в комплект к которому идут несколько сменных дисков, позволяющее быстро натереть, нарезать или нашинковать продукты различными способами. Нескользящие ножки обеспечивают хорошую устойчивость прибора на столе. Съемные ножи быстро и легко моются. Помимо этого, нарезку овощей можно выполнить навесу, над кастрюлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.