Самые модные стрижки на средние волосы

Средняя длина волос считается самой оптимальной и распространенной. Это не мальчишеский вариант, но косы еще не слишком длинные, поэтому ухаживать за ними не тяжело. Какие же существуют модные стрижки на средние волосы, которые могут себе позволить современные девушки и женщины? Их более чем достаточно. И все они очень разнообразны, рассчитаны на тот или иной тип лица, на определенный цвет и структуру волос. Давайте сейчас внимательно изучим все существующие ныне модные женские стрижки на средние волосы, и каждая представительница прекрасного пола сможет выбрать непосредственно свой вариант.

Идет - не идет

Для начала давайте разберемся в том, какие модные стрижки на средние волосы из тех, что будут описаны ниже, подойдут под конкретный тип лица. Ведь видеть прическу на ком-то и хотеть ее себе - это одно, а стать ее реальной обладательницей - совсем другое.

  • Для овального лица идеальны все прически, более того, оно, наряду со средней длиной волос, является эталоном в мире моды.
  • Прямоугольное лицо нуждается в "успокоении" острых и угловатых очертаний. Поэтому подойдут любые удлиненные версии каре или боба, укладки с мягко спадающими локонами и прядями, обволакивающими скулы. Категорически не подходят начесы в области макушки и прически без челки.
  • Модные стрижки на средние волосы для круглого лица - это главным образом удлиненный боб, который визуально делает из плоского круга овал. Также подойдут варианты с косой челкой, с градуировкой и объемом, который создается в области макушки.
  • Для квадратного лица актуальны удлиненные варианты коротких стрижек с градуировкой на концах. Отлично будет смотреться косая челка или боковой пробор. Избегать стоит слишком "прилизанных" укладок, а также пышных локонов.
  • Модными стрижками на средние волосы для обладательниц треугольного типа лица являются такие укладки, которые уравновесят узкий подбородок. Это пышные локоны, короткие челки, градуировка на макушке. Избегать стоит прямых проборов и косых челок.

Удлиненное каре - неизменная классика

Это не просто модная женская стрижка на средние волосы, а настоящих хит, который не сдает своих позиций уже почти сто лет. Длина шевелюры может варьироваться от уровня чуть выше плеч до середины лопаток. Стрижка покорила сердца девушек благодаря своей универсальности и возможности по-разному укладывать волосы. Сделав прямой пробор, вы создадите строгий и лаконичный образ, который впишется в офисный дресс-код. Для романтического свидания или дружеского вечера подойдет боковой пробор в сочетании с небрежно уложенными прядями. "Отросшее" каре можно носить на идеально ровных волосах, делая акцент на их безупречности, а можно сочетать с кудряшками, создавая игривые и романтичные образы. Также на базе данной стрижки великолепно держатся такие прически, как конский хвост, мальвина, различного рода плетения и пучки.

удлиненное каре

Каким разным может быть боб

Бытует мнение, что стрижка боб предназначена исключительно для короткой длины волос. Но практика показывает, что носить ее можно с таким же ошеломляющим успехом и на волосах средней длины. Модная стрижка является еще и невероятно универсальной, так как подходит всем типам лица, а для круглого вообще становится панацеей. В отросшем виде боб немного напоминает каре, но имеет принципиальные отличия в технике состригания локонов. Аналогично, приложив фантазию, можно создать тот или иной образ на основе столь простой и распространенной стрижки. Волосы можно идеально выпрямить, обрамив ими лицо, а можно подкрутить, чтобы создать романтичный и легкий внешний вид. Кроме того, у такой прически есть целый ряд положительных моментов, и вот какие они:

  • Эта модная стрижка на средние волосы при косом проборе "скидывает" вам лет 5.
  • Если низ передних прядей градуировать, то можно таким образом скрыть угловатые формы лица (для обладательниц "квадрата" и "прямоугольника").
  • Косая челка, которая часто идет в "комплекте" с бобом, останется актуальной еще надолго.
  • Колорировав отдельные пряди, можно создать по-настоящему уникальный образ.
  • Боб отлично сочетается с прямой челкой длины до бровей. Если вам она идет - то дерзайте, и взгляд станет куда более загадочным.
Удлиненный боб

Асимметрия

Ну а теперь давайте рассмотрим фото модных стрижек на средние волосы, отличительной чертой которых является асимметрия. Такие прически действительно вводят в небольшое заблуждение, заставляя подумать, какой же все-таки длины волосы у девушки. Суть стрижки заключается в том, что пряди срезаются под резким углом, но при этом между ними соблюдается некая пропорция, поэтому в завершенном виде прическа выглядит органично и очень привлекательно.

С помощью асимметрии можно визуально сгладить как круглые очертания лица, так и квадратные или даже прямоугольные. Подобные стрижки могут иметь как резкие перепады длины локонов, что отлично будет смотреться в сочетании с молодежными стилем или со стилем гранж, так и плавные, едва заметные. Они и считаются наиболее функциональными, так как смотрятся весьма скромно и органично, но при этом великолепно справляются с визуальной коррекцией формы лица.

асимметричная стрижка

Каскад

Ну а теперь давайте обсудим варианты причесок, которые будут актуальными для женщин в возрасте после 40. Модные стрижки на средние волосы для зрелых дам должны быть практичными, простыми в укладке, не слишком вычурными и в то же время оригинальными. Всем этим требованиям соответствует каскад, который был придуман давным-давно и, несмотря на свой возраст, до сих пор находится на пике популярности.

Такая стрижка имеет множество разновидностей, но основной для нее всегда были и будут волосы средней длины. Суть прически заключается в том, что мастер главным образом формирует объем в верхней части головы, затем делает "подвижными" и игривыми нижние пряди, градуируя их. Каскад может иметь челку, а может оставаться без нее, волосы могут быть сострижены с большим интервалом или же с малым, что в значительной степени меняет внешний вид.

Удивительно, что стрижка великолепно смотрится на слишком густых волосах и на очень тонких. В первом случае градуировка заставляет пряди "оживать", они становятся более игривыми и даже слегка подкручиваются. Во втором случае прическа создает необходимый объем, и кажется, что волос на голове больше, чем на самом деле.

стрижка каскад

Аврора

Эта прическа лишь на первый взгляд кажется редкой и даже незнакомой, но вскорости оказывается, что все мы видели ее на своих знакомых, а может, даже когда-то носили сами. Среди модных стрижек для женщин на средние волосы она прославилась благодаря своим функциональным особенностям. Дело в том, что прическа идеально подходит обладательницам круглых и квадратных лиц, и вот почему.

На макушке пряди стригутся коротко, за счет чего волосы становятся объемнее, кажется, что их там много или сделан большой начес. Затылочные же пряди остаются максимально длинными, а височные состригаются по принципу лесенки. За счет таких манипуляций лицо визуально сильно вытягивается, что, собственно говоря, и нужно всем круглолицым барышням. Также за счет градуировки прядей они ложатся мягко и создают дополнительный объем в волосах. Но стоит помнить, что для обладательниц треугольных, овальных и прямоугольных лиц аврора - табу.

стрижка аврора

Каприз

Принцип стрижки основан на сильной градуировке прядей, за счет чего волосы приобретают немного растрепанный и даже рваный внешний вид. На макушке создается небольшой объем за счет коротких волосков, а височные и затылочные локоны опускаются ниже линии подбородка. Такая прическа отлично гармонирует с любого типа челкой. Она оптимальна для обладательниц худощавого, вытянутого или же треугольного лица. Также отметим, что каприз чаще всего выбирают женщины в возрасте. Именно благодаря градуировке и легкой небрежности этой прически лицо выглядит гораздо моложе и свежее.

стрижка каприз

Шегги

Это невероятно модная стрижка с челкой на средние волосы, которая получила свое название благодаря герою из фильма "Скуби-Ду". Именно хозяин этой смешной собаки по имени Шегги носил такую прическу, и она быстро перекочевала с экранов в реальную жизнь. В мужской моде стрижка не закрепилась, а вот среди женщин сильно прижилась. Шегги - это находка для волос, которые очень тонкие и лишены объема. Но просим не путать с редкими локонами, которым прическа, увы, совсем не подходит. Суть создания заключается в сильной филировке прядей, за счет чего они немного "пушатся" и объемными, но ровными пластами свисают вниз. Для стрижки характерна также профилированная удлиненная челка, которая не имеет четкой линии низа. Шегги отлично смотрится на обладательницах всех типов лица, кроме квадратного.

стрижка шегги

Лесенка

Стрижку с этим громким названием давно уже можно отнести к разряду классики, как и каре или боб. Лесенка вообще является чуть ли не синонимом словосочетания "волосы средней длины", так как именно с ее помощью можно создать объем, придать прическе свежесть и легкость. Суть стрижки такова: височные пряди в порядке лесенки состригаются. Самый короткий локон остается на уровне скул или подбородка, а самый длинный соответствует общей длине шевелюры.

Лесенка хороша своей универсальностью - она отлично смотрится на волосах любого типа и цвета. Если локоны слегка кудрявые, в помощью такой стрижки можно сделать прическу объемнее. Когда волосы идеально прямые, лесенка выполняет роль главного акцента в образе, так как все ее перепады четко видны. Прелесть прически и в том, что ее легко можно "замаскировать". Коротко остриженные пряди легко прячутся в общей длине волос, и создается лишь ощущение легкого объема, а не конкретной стрижки.

стрижка лесенка

Многослойность

Конкретного названия стрижкам данного типа пока что не придумали, но выглядят они однозначно шикарно. Сравнить их можно, пожалуй, с "легким" каскадом или с лесенкой, которые сделаны наоборот, то есть пряди ступенчато сострижены, но по направлению не вперед, а назад. Как правило, многослойные стрижки имеют скрытую архитектуру, внешне они выглядят как очень объемные волосы одной длины. За счет того, что верхние пряди делаются немного короче, чем нижние, создается сильный объем, более того, концы волос, которые немного профилированные, закручиваются.

Получается, что вместе со стрижкой вы получаете готовую укладку на каждый день, которая не требует особого ухода. За счет того, что наслоение можно сделать на любом уровне - как высоко, так и достаточно низко, можно визуально скорректировать форму лица. Если у вас тип "треугольник", то начинать состригать слой нужно в области ушей. Для обладательниц круглого лица наслоение должно начинаться на середине подбородка.

многослойная стрижка

Подведение итогов

Как оказалось, самые модные стрижки на средние волосы в нынешнем сезоне - это классика. Более того, современная мода гласит, что ваша одежда, цвет волос и, конечно же, прическа должны в первую очередь подходить лично вам, а не быть нелепой копией журнальной обложки. Поэтому внимательно изучите тренды сезона, сопоставьте их с типом, структурой, цветом своих волос, а также с внешними данными и лишь после делайте выбор в пользу той или иной модной стрижки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.