Как ухаживать за котятами правильно

Когда в семье появляется котёнок, это событие приносит много радости и приятных хлопот. Многие хозяева сталкиваются с различными трудностями, связанными с воспитанием и правильным уходом за своим питомцем. Перед тем как завести котёнка, следует узнать о том, как ухаживать за котятами, и приобрести все предметы, которые необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности животного: лоток и наполнитель для него, миску для еды и воды, игрушки и когтеточку. Когда котёнок появился в жилище, его следует сразу же познакомить с территорией, показать место, где он будет спать, посадить в лоток, чтобы он его обнюхал. В первые недели следует внимательно следить за тем, чтобы котёнок ходил в туалет именно в строго отведённом месте. Для этого необходимо отслеживать нужный момент и переносить его в лоток, чтобы в его памяти закрепилось то, что эти дела следует выполнять только в этом месте. 

как ухаживать за котятами
Немаловажным моментом в содержании котёнка является его кормление. Очень важно подобрать правильный рацион питания, чтобы растущий организм смог получать все необходимые витамины и микроэлементы. Рекомендации по питанию можно получить от опытных владельцев, которые подскажут, как ухаживать за котятами. Любой котёнок нуждается в ласке и доброте, поэтому в период взросления ему следует уделять как можно больше внимания и заботы. Начинающим владельцам следует помнить, что мы и во время игры ухаживаем за котятами.

Все котята нуждаются в регулярном медицинском обследовании. Каждый владелец должен внимательно следить за состоянием здоровья своего питомца. Нужно регулярно проводить плановую дегельминтизацию, делать необходимые прививки. Область глаз и ушных раковин также нуждается в регулярном осмотре. В случае образования в ушах большого количества серы следует аккуратно удалять её при помощи ватной палочки, смоченной в перекиси водорода. Раз в месяц следует производить осмотр ротовой полости. У здорового котёнка зубы должны быть без повреждений и пищевого налёта, а цвет дёсен - розовым. О том, как ухаживать за котятами, можно проконсультироваться и у ветеринара.

игры ухаживаем за котятами
Практически все владельцы кошек сталкиваются с проблемой, когда их животные начинают портить мебель, точа об неё свои когти. Этого неудобства можно избежать, если владельцы будут знать о том, как ухаживать за котятами. Чтобы приучить котёнка с детства точить когти об специальную когтеточку, следует к ней привлечь внимание малыша, окропив её несколькими каплями валерьянки. Если же котёнок продолжает проявлять повышенный интерес к хозяйской мебели, нужно производить регулярную стрижку его когтей при помощи специальных щипчиков, продающихся в любом зоомагазине. 

уход за персидскими котятами
Если приобретённый котёнок является длинношерстным, то необходимо приучать его с детства к расчёске. Тогда не возникнет проблем с тем, что он не будет даваться в руки для избавления его от свалявшейся шерсти. Уход за персидскими котятами предусматривает регулярные процедуры, связанные с вычёсыванием при помощи пуходёрки. 

В момент наступления половой зрелости котёнка хозяева должны для себя решить, будут ли они спаривать своего питомца. Для кошек существует два варианта предотвращения нежелательной беременности: гормональная терапия либо стерилизация. Для котов возможна только кастрация. В любом случае следует предварительно получить консультацию ветеринарного врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.