Как правильно вышивать крестиком. Советы от рукодельниц со стажем

Вышивка крестом - это очень древний вид рукоделия. Известно, что в Греции были найдены полотна, датированные несколькими сотнями лет. Вид они имели плачевный, но с точностью передавали переплетение нити в виде крестика. Затем в России были опубликованы материалы, подтверждающие столь же старинный способ вышивки, имеющийся на территории Древней Руси. Сейчас известно несколько видов крестов, которые были распространены во всех областях нашей огромной родины. При этом каждая из них представляла собой свой способ выполнения вышивания. Выпущено очень много книг на тему "Как правильно вышивать крестиком". Все способы и виды переплетения нити имеют свои описания. Пробуйте каждый из них - и вы найдете свой неповторимый стиль выполнения крестиков.

как правильно вышивать крестиком
Как вышивать крестом, и какие материалы необходимы для этого

Для выполнения мотивов из крестиков вам необходимы четыре основных составляющих:

1. Канва или другой материал, на котором вы собираетесь выполнять рисунок. Его подбирайте со схемой. Если вы хотите вышить маленький мотив, то выбирайте канву с мелкими квадратами. А если вы хотите чего-то масштабного, то покупайте более крупную. В современных магазинах можно найти канву на любой вкус и цвет, но преимущественно для вышивания все же  используется белая.

как научиться вышивать
2. Игла. Размер ушка не должен превышать размера дырочки на канве. Для вышивания используют самые маленькие и тоненькие иглы. Их можно подобрать из наборов или же купить специальные, для этого предназначенные. Игла должна быть новой и не иметь шероховатостей на поверхности. Это усложнит вышивание и не принесет ожидаемого результата.

3. Нитки для вышивания. В основном для правильного выполнения креста используется мулине. Оно доступно и недорого стоит, а также имеет всю цветовую гамму. Можно также использовать и другие виды нити, и даже тонкую пряжу. Выбор зависит только от ваших возможностей и желания. Не очень красиво смотрятся крестики, выполненные из атласной или капроновой нити. Они имеют неровную структуру, а также способны к распусканию или вытягиванию отдельных элементов.

4. Пяльцы. На рынке имеются несколько их видов, выполненных из пластмассы или дерева. Размеры их варьируются от очень маленьких до очень больших. Самыми же удобными и практичными считаются именно деревянные пяльцы среднего размера. Они могут подойти под любое вышивание любых мотивов, даже очень больших - таких, как выполнение узора на скатерти или шторах.

Как правильно вышивать крестиком, используя канву

Канва - это самая удобная ткань для вышивания именно крестиком. Она имеет четкие квадратики, на которых очень удобно выполнять счетные элементы. Называется она Аидой. Есть также канва Хардангер. Она отличается отсутствием четких квадратов, что тоже удобно для вышивания, ведь на ней можно выполнить крестики любого размера. На любом из видов данного материала крестики получаются ровными, одинаковыми и четкими, что очень ценится мастерицами любого возраста. Есть небольшой секрет, который позволит полностью ответить на вопрос "Как научиться вышивать идеальные рисунки?" Это вышивание крестов в одном направлении, т.е. верхний стежок ложится всегда в одну сторону. Это сделает вашу работу просто неотразимой.

Как правильно вышивать крестиком, используя простую ткань

как вышивать крестом

На простой ткани очень сложно выполнять элементы такой вышивки. И если нет канвы, то что тогда делать, и как правильно вышивать крестиком? Есть один совет. Придется набраться терпения и производить подсчет каждой поперечной и продольной нити в ткани. Это очень кропотливая работа, но она дает прекрасный результат, если вам необходима вышивка на платье или сарафане. Такой способ позволяет выполнить крестики на любой ткани и абсолютно на любой одежде. Правильный подсчет - вот залог вашего успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.