Портьеры и шторы - роль в интерьере

Текстиль играет очень важную роль в формировании интерьера. Всевозможные фасоны занавесок, разные варианты цветовых решений помогают создавать радостное настроение в квартире и неповторимую симфонию домашнего тепла и уюта. В то же время портьеры и шторы призваны не только подчеркивать определенный стиль интерьера, но и служить его функциональным элементом. Шторы позволяют защитить помещение от проникновения ярких солнечных лучей, а толстый драпировочный материал - от звуков, которые доносятся с улицы. Разнообразная палитра колоритов и отдельные декоративные элементы дают возможность использовать шторы и портьеры в самых разнообразных интерьерах.

Ткани, наиболее часто выбираемые для оформления окон: жаккард, шелк, атлас, органза, бархат, тафта, лен и хлопок. Среди синтетических тканей лидируют такие, как вискоза и полиэстер, занавеси из которых прекрасно драпируются и просты в уходе.

шторы и портьеры

В зависимости от выбранного при оформлении помещения стиля, портьеры и шторы могут визуально расширять пространство или, напротив, делать его более компактным. По-прежнему актуальны занавеси из легких воздушных материалов длиной в пол. Такие шторы часто используются в интерьере гостиных. Спальни же обычно оформляют при помощи более тяжелых и плотных занавесей.

Шторы и портьеры классического типа зачастую создаются из прозрачных легких тканей посередине и из плотных - по краям. Сверху, как правило, формируется красивый ламбрекен, который придает композиции законченный вид. Такие портьеры и шторы подходят практически для любого типа интерьера. Ламбрекен может иметь жесткую либо мягкую форму, его нижний край иногда оформлен декоративной тесьмой или бахромой.

, шторы портьеры дизайн

Детские комнаты требуют совершенно иного подхода к дизайну занавесей, нежели гостиные. Окна в детских оформляются по мере взросления их обитателей, поэтому слишком дорогого и роскошного оформления здесь не требуется. Портьеры и шторы для детских могут быть как яркими, так и иметь достаточно скромный и лаконичный дизайн.

Кухня - место, где собирается вся семья. Уютная кухня обычно встречает своих хозяев нарядной красивой скатертью и подобранными к ней в тон прихватками и салфетками. Требования к текстилю на кухне - устойчивость к частой стирке и агрессивной среде кухонного помещения. По своему фасону кухонные шторы, портьеры, дизайн которых может быть разнообразным, должны быть максимально функциональными, ведь их достаточно часто закрывают и открывают при проветривании помещения.

Дизайн штор – настоящее искусство, важную роль в нем играет буквально каждая мелочь. Современная фурнитура включает в себя множество разнообразных видов держателей, крючков, карнизов и специальных систем, позволяющих быстро и легко сдвигать портьеры и шторы.

портьеры и шторы

Тяжелую занавесь достаточно легко подхватить декоративными широкими лентами или красивыми шнурами с кистями на концах. Такие кисти могут остановить движение складок и разбавить монотонный рисунок, подчеркнув локальный цвет. При оформлении оконных проемов очень часто используются люверсы. Люверсами называют крупные блочки из пластика различных оттенков. Их устанавливают по краю штор или портьер, чтобы затем повесить на круглую штангу. Люверсы можно использовать далеко не для каждой ткани, они больше подходят для плотных и тяжелых штор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.