Замечательный рецепт холодца из курицы с чесноком

Доброго вам время суток мои читатели! Вооружитесь ручками и листочками, потому что сейчас я вам расскажу новый рецепт холодца из курицы с чесноком. Делается он достаточно просто, но только дочитав статью до конца, вы узнаете, как можно относительно быстро и очень вкусно приготовить холодец из курицы. Пошаговый рецепт этого замечательного блюда буден изложен ниже. 

рецепт холодца из курицы

А сейчас давайте приготовим все необходимые ингредиенты. Итак, берем куриные лапки и небольшую куриную грудку. Хорошенько их промываем и замачиваем часа на 2-3 в прохладной воде. Далее удаляем с лапок грубую кожицу и подстригаем им коготки. Ставим их на небольшой огонь и доводим до кипения. 

Сразу, как вода закипит, ее сливаем, а курицу снова заливаем холодной водой. Доводим до кипения во второй раз, убираем аккуратно пену и добавляем по рецепту черный горошек, где-то 20-25 горошин. Закрываем (неплотно) кастрюлю крышкой и варим на самом маленьком огне около 4-5 часов. Где-то к середине готовки солим по вкусу наши лапки и дожидаемся их полного приготовления. Дальше смотрим рецепт холодца. Из курицы, которая осталась (а именно грудка у нас и осталась), вынимаем косточки, снимаем с нее кожицу, заливаем водой и также оставляем томиться на небольшом огне в отдельной кастрюле. Повторяем все то же самое, что и с лапками, только варим не четыре, а пару часов, не дольше.

Когда все куриные ингредиенты будут готовы, соединяем содержимое наших кастрюль вместе и снова доводим все это дело до кипения. Охлаждаем холодец и обязательно снимаем сверху жир - так будет и вкусней, и полезней. Проверяем холодец на крепость, и если он совсем жиденький (что бывает крайне редко), то добавляем желатин. Предварительно желатин разводим в холодной воде и даем ему некоторое время постоять и набухнуть. Дальше добавляем мелко нарезанный чеснок и лавровый лист, варим примерно минут 15 и убираем с плиты. Даем время отстояться, выбираем мясо, очищаем лапки, процеживаем сам бульон, еще раз доводим его до кипения, заливаем им мясо в формочках и ставим в холодильник до полного застывания холодца.

холодец из курицы пошаговый рецепт

Итак, вот полный рецепт холодца из курицы с чесноком. Нам понадобится: 

  • куриная грудка - 1 шт. (400-500 г);
  • куриные лапки – 1 кг;
  • чеснок – 6 зубчиков;
  • перец черный горошек – 30-40 шт.;
  • лавровый лист – 4 листа;
  • соль по вкусу.

Застывший холодец можно подавать в красивых формочках с горчицей или хреном. А еще в наш рецепт холодца из курицы можно добавить отваренные куриные яйца. Аккуратно разрезаем их пополам и выкладываем на дно холодца так, чтобы желток был сверху. 

холодец из курицы рецепт фото
Можно для красоты перевернуть формы вверх дном, тогда яйца добавлять не нужно. Для этого надо каждую чашечку подержать секунд 15-20 в горячей воде и перевернуть содержимое на тарелку. Украсив свежей зеленью петрушки и укропа, можно подавать ваш «шедевр» на стол.

Вот, пожалуй, и все приготовление. Получился вкусный холодец из курицы. Рецепт, фото и всевозможные полезные советы всегда можно держать под рукой. Попробуйте сами - приготовьте и наслаждайтесь этой вкуснятиной! И приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.