Нежный бадан. Посадка и уход

Очень редко в садах встречается такое растение, как бадан. Посадка и уход за этим цветком не так и сложны, но цветоводы его не очень спешат приобретать. Растение родом из Алтая, растет преимущественно в горной местности, потому что принадлежит к семейству камнеломковых. Это очень выносливый многолетник, который может спокойно находиться десятилетиями на одном и том же месте, ему подходит обедненная почва, камни, даже самую знойную погоду стойко перенесет бадан.

бадан посадка и уход
Посадка и уход за ним заключаются лишь в размещении его в защищенном от ветра месте, периодическом поливе и подкормке удобрениями. Появляется бадан рано весной, а в апреле и мае уже зацветает красными и белыми цветочками. Наши климатические условия ему не совсем подходят, хоть растение и переносит суровые зимы, но вот первые листики обязательно почернеют от ночных заморозков.

Цветок бадан не терпит переувлажнения, он отлично себя чувствует на каменистых сухих склонах. Растение может расти на солнце, в тени или полутени. Но необходимо помнить, что на хорошо освещенном месте цветок обильно цветет, но медленно растет. В тени же он разрастается намного быстрее, но вот цветение слишком скудное. Со временем растение разрастается, устилая все вокруг, поэтому на расстоянии 50 см друг от друга необходимо высаживать бадан.

Посадка, уход и размножение этого цветка совсем несложны. Когда весной растает снег, необходимо убрать отгнившие листья с кустиков, но обрывать их все не стоит, потому что они отлично удерживают влагу и питают корневища. Примерно в это же время рекомендуется сделать подкормку минеральными удобрениями. Повторно выполнять эту процедуру следует через полмесяца после цветения. Удобрение ускоряет рост новых листьев.

цветок бадан
Баданы не принадлежат к тем растениям, которые любят частые пересадки. Они очень хорошо себя чувствуют на одном и том же месте на протяжении нескольких десятилетий. Если цветок пересаживать чаще, нежели раз в восемь лет, то можно добиться лишь ухудшения внешнего вида. С самой ранней весны и до поздней осени радует глаз своей листвой бадан. Посадка и уход за этим цветком достаточно просты, последний заключается лишь в периодичном поливе и удалении пораженных листьев.

Размножают растение черенкованием, семенами или делением взрослых кустиков. Если выращивать из семян, то бадан будет расти очень медленно, зацветет лишь на третий год. Для черенкования подходят здоровые растения с хорошо развитыми листьями. Укоренять черенки можно на протяжении всего лета сразу после окончания периода цветения. Такие растения зацветают уже на второй год. Проще всего, когда кустики хорошо разрастутся, разделять их и так размножать бадан.

бадан посадка уход
Посадка и уход за этим растением совсем несложные, и оно отлично приживается в наших условиях, выдерживая зимой очень низкие температуры. Поливать его часто не нужно, потому что листья могут гнить. Бадан принадлежит к вечнозеленым растениям, поэтому зимой его внешний вид немного портится. Ранней весной нужно удалять усохшие и запревшие листья, оставляя лишь молодые и здоровые. При должном уходе бадан будет радовать своей зеленью весь сезон, а весной одаривать нежными цветочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.