Газы отходят, и пучит живот… Что делать, покоя вопрос не дает!

Неудобно-то как! Понятно, что процесс естественный, и с точки зрения физиологии ничего постыдного в этом нет, но попробуй избавиться от смущения – да что там, попробуй не сгореть со стыда, если прилюдно газы из кишечника вырвутся наружу, со звуком и запахом! Невозможно ведь быть постоянно сосредоточенным на происходящих внутри процессах, невообразимо трудно постоянно сдерживаться, к тому же, при этом так неприятно и болезненно пучит живот. Что делать, как избавиться от метеоризма?

Прежде всего, не поддаваться отчаянию, а попробовать разобраться и найти причины повышенного газообразования. Кстати, повышенного ли? Это ведь действительно естественный процесс, и в среднем у женщин, к примеру, газы отходят около четырнадцати раз в сутки. Иногда это проходит совсем незаметно, но порой, конечно, случаются конфузы. Но даже если у вас это происходит чаще, а сдерживать газы вам трудно, это еще вовсе не означает, что вы чем-то больны. Не исключено, что вам просто следует внимательнее отнестись к тому, что и как вы едите.

Итак, вы заметили, что после обеда у вас часто пучит живот. Что делать в таком случае? Посмотрите – не слишком ли вы налегаете на фасоль, капусту, сладкую кукурузу? Да и вообще все овощи и фрукты существенно увеличивают газообразование. Конечно, отказываться от них не нужно – вреда для организма будет больше, чем пользы. Готовьте бобовые правильно: тщательно их замачивайте, лучше на ночь и с ложкой-другой уксуса, а потом хорошенько проваривайте. Во время еды (все равно, что вы при этом едите) старательно пережевывайте пищу, не спешите и не разговаривайте – тем самым вы избежите попадания в кишечник воздуха, и газов будет образовываться гораздо меньше. С той же целью откажитесь от газированных напитков. Кофе, шоколад и даже чай тоже могут провоцировать газообразование, раздражая толстый кишечник, так что ограничьте и их потребление.

Теперь вы питаетесь правильно, но у вас все равно часто пучит живот. Что делать дальше? Погулять! Да-да, непосредственно после приема пищи не садиться и не ложиться, а совершить небольшую прогулку или просто походить из комнаты в комнату. Это хорошо помогает пищевым массам продвигаться в кишечнике, не застаиваясь. Да и вообще, движение – это жизнь, в том числе жизнь без метеоризма. Занятия спортом и физические упражнения помогают организму выделять гормоны, стимулирующие активность кишечника.

Если вы все же улеглись, вы можете буквально «развести руками тучи», от которых пучит живот. Что делать? Погладьте живот по часовой стрелке, покрутите ногами воображаемые педали, несколько раз втяните и расслабьте мышцы пресса. Всем этим вы помогаете своему животу, разгоняете газы, улучшаете перистальтику.

Мы намеренно не затрагивали раньше времени медикаментозную тему, чтобы у вас не создалось ложное впечатление, что проблему проще всего решить лекарствами. Это уже реклама навязала ассоциативный ряд: «Вздулся живот. Что делать? Примите «Мезим» (или «Смекту», или какой-нибудь другой адсорбент)!». Но излишняя вера в таблетки никогда не доводит до добра, и вы, скорее, «подсядете» на них, чем избавитесь от проблемы. Конечно, для избавления от дискомфорта от вздутого живота или для профилактики неловких ситуаций, связанных с общением с людьми, принять даже обычный активированный уголь – оправданное и приемлемое решение. Но это, в любом случае, не лечение. Подозреваете у себя проблемы с желудочно-кишечным трактом – будьте любезны на прием к гастроэнтерологу, а не в аптеку. Это же самый верный ответ на вопрос, что делать, если постоянно пучит живот – консультация у специалиста никогда не повредит.

А напоследок – рецепт народной медицины. Он не так прост, но эффективен. Если у вас под рукой окажутся плоды фенхеля, листья мяты и корень валерианы, этот набор окажется очень кстати в тот момент, когда у вас пучит живот. Что делать с этими дарами природы? В равных пропорциях накрошить (примерно столовую ложку), залить стаканом кипятка, затем дать настояться полчаса. Пейте по трети стакана трижды в день – о и газах можно не беспокоиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.