Молдинги для стен в интерьере: фото, варианты, лучшие идеи

Приступая к реконструкции дома, чаще всего потолок и стены окрашивают краской, покрывают штукатуркой, клеят обои или используют декоративные панели. Но если по окончании работ вам не хватает изюминки, смело используйте молдинги для стен. Такое архитектурное решение поможет создать на потолочной или настенной поверхности комнаты произведение искусства. Еще не сталкивались с понятием «молдинг» и даже не имеете представления о том, как с ним работать? Тогда эта статья для вас.

Что такое молдинг?

Молдинги – это накладные детали в виде декоративной планки. Используются для декорирования стен. Поверхность с таким плинтусом смотрится эффектно и придает помещению особенный вид. Различают такие виды молдингов:

  • резные;
  • плоские;
  • выпуклые;
  • с множеством мелких деталей.

Длина молдинга не превышает два метра, а ширина и форма отличаются. Часто архитектурный элемент используют в помещениях с низким потолком, поскольку он зрительно увеличивает пространство. Также молдинг декоративный для стен замаскирует и устранит недостатки, допущенные в процессе отделки.

Молдинги на стенах в интерьере фото

Устранение дефектов - не основная функция молдинга. Главная задача – украшение стен. Использование декоративного элемента поможет создать уникальный дизайн не только под потолком, но и на самой потолочной поверхности.

Прежде чем использовать молдинги, тщательно все продумайте и взвесьте, так как у каждой отдельной комнаты в доме свои особенности и функционал. Обратите внимание, что:

  • Для комнат с низкими потолками подойдут тонкие и нежные молдинги, которые подбираются, исходя из цветовой гаммы не только помещения, но и потолочного покрытия.
  • Важен размер комнаты. Для большого помещения лучше остановить выбор на больших и массивных элементах, а для маленького – подобрать изящные полосы.
  • Интерьер помещения немаловажен во время выбора молдингов. Все должно выглядеть гармонично и сочетаться между собой.

Использование молдинга на стенах в интерьере дает возможность включить фантазию, поэкспериментировать, подобрать что-то интересное и необычное. Выбрав тип молдинга под стиль интерьера и цветовое оформление комнаты, создайте уютную и приятную атмосферу для хорошего времяпровождения.

Материалы, используемые при производстве изделий

Молдинг – декоративный элемент, использующийся для отделки внутренних поверхностей квартиры или дома. Это дополнительная конструкция для декора дверей, стен, потолка. Правильно подобранный молдинг подчеркнет красоту и уют помещения. Уже более 5 лет использование молдингов для стен остается таким же популярным. Из чего изготавливают данные декоративные элементы? Они бывают разными:

  • деревянный молдинг;
  • гипсовый;
  • мраморный;
  • пластиковый;
  • молдинг из пенопласта;
  • полиуретановый.

Все варианты отличаются прочностью, формой и ценой. Во время покупки молдинга обратите внимание на их плюсы и минусы. От этого зависит дальнейшая эксплуатация помещения и удобство расстановки мебели в комнате. Ниже представлено фото молдинга на стенах в интерьере гостиной, идеально подчеркивающего фактуру отделки дизайна.

Молдинги для стен

Преимущества и недостатки материалов

Все материалы, использующиеся для изготовления молдинга, характеризуются преимуществами и недостатками. От выбора типа изделия зависит дальнейший срок его службы в помещении того или другого типа, ведь микроклимат комнаты по-разному влияет на каждый из видов материалов, использующихся для изготовления плинтусов.

Деревянные изделия

Деревянные молдинги используют как декоративные элементы и как защиту поверхностей от механических воздействий. Для деревянного дома лучше подобрать массивные молдинги из дерева, а тонкие используются как рамки для картин или зеркал. В отличие от других материалов, древесина характеризуется следующими достоинствами:

  • легко обрабатывается и красится;
  • прочная и надежная;
  • при хорошем уходе служит много лет;
  • хорошо приклеивается.

Минус деревянных изделий – большой вес. Поэтому мастера рекомендуют укреплять конструкции с помощью самонарезающих винтов. Для дерева характерно гниение, поглощение влаги. Потому время от времени обеззараживайте древесную породу антисептическими растворами. К тому же такой молдинг стоит дорого.

Молдинг декоративный для стен

Изделия из пенопласта

Пенопласт, в отличие от дерева, влагоустойчивый и легкий. Монтировать молдинг из пенопласта просто даже на неровных поверхностях, поскольку он прекрасно гнется. Но, к сожалению, есть существенный минус, и это - хрупкость. Пенопласт сложно красить и шпаклевать. Ухаживая за таким молдингом, подбирайте щадящие моющие средства, лаки и краски.

Полистирольные изделия

Оформляя стены молдингами из полистирола важно заметить, что они отличаются шершавой поверхностью, но, несмотря на это, хорошо красятся. Небольшой вес облегчает монтаж конструкции. Полистироловый молдинг намного дешевле деревянного и сойдет за бюджетный вариант. Прослужит такое изделие до 10 лет или пока не решитесь затеять ремонт снова.

Гипсовые

Если хотите видеть в доме красивые формы и рельефы, то вам подойдет молдинг из гипса. Гипсовый плинтус отличается от других материалов тем, что приклеить изделие можно только специальным гипсовым составом. Хороший и, что самое главное, правильный уход обеспечит долговечность изделия. Некоторые недостатки гипсовых молдингов:

  • монтируя плинтус, главное - не уронить изделие, поскольку материал хрупкий;
  • полосы дорогие;
  • для установки обратитесь за помощью к мастерам, а это услуга платная;
  • молдинг из гипса тяжелый;
  • не переносит влагу.

Используют гипсовый молдинг для стен в дорогих интерьерах.

Оформление стен молдингами

Другие разновидности

В магазинах часто встречаются металлические, пластиковые и резиновые молдинги. Они продаются в виде реек или металлических уголков. Резиновые и пластиковые относятся к самоклеящимся.

Молдинги в интерьере гостиной

Декор стен молдингами в комнате для гостей отличается некоторыми особенностями. Чтобы в дальнейшем достичь желаемого результата, для начала нарисуйте примерный чертеж, обдумав детали и нюансы изделия. Существует пять основных вариантов применения молдингов в гостевой комнате:

  1. Устанавливаем в качестве плинтуса. Если изделие будет в цвет потолка, то это увеличит пространство. Для таких целей в 90 % случаев выбирают молдинги на самоклеящейся основе.
  2. Потолок часто украшают планками, ширина которых напрямую зависит от того, насколько высокий потолок. Чем он выше, тем шире плинтус.
  3. Для украшения помещения используют лепнину, это позволит сделать узоры на потолке, воплощая при этом фантазию.
  4. В домах с высокими потолками, чтобы скрыть такие значительные размеры, вдоль поверхности стен приклеивают еще одну полосу плинтуса.
  5. С декором стен ситуация проще. Стены разделяют на несколько секторов, украшают узорами из молдинга, картинами или зеркалами.

Возможностей украсить гостиную, преобразить ее, придать свежести или сдержанности - предостаточно, и это благодаря плинтусам. На нижепредставленном фото - молдинги на стенах в интерьере, разделяющие помещение на зоны и подчеркивающие бар.

Стены с молдингами фото

Молдинги из полиуретана в интерьере

Полиуретановое изделие – яркое украшение для интерьера. Оно подчеркивает изысканность и выразительность обстановки. Полиуретановый молдинг для стен в интерьере используют недавно. Это прекрасный способ оживить краски на стенах и потолке. Лепными молдингами из полиуретана обрамляют детали интерьера, его устанавливают возле дверей и окон, а также используют для декорирования светильников. Если в комнате используется несколько цветов, молдингами обозначают их стыки. Благодаря гибкости молдингов для стен очень удобно прикрывать дефекты и изъяны.

Как монтировать изделия?

Прежде чем приступить к установке молдинга, оставьте изделие на некоторое время в том помещении, где непосредственно будет произведен монтаж. Ознакомьтесь с инструкцией и запомните правила, как клеить молдинги на стену правильно. Подготовьте необходимые инструменты и материалы:

  • пистолет с клеем;
  • шпаклевка;
  • столярное приспособление - стусло для резки молдингов;
  • наждачка;
  • пила;
  • гвозди для отделки;
  • рулетка, карандаш, губка.
Как клеить молдинги на стену

Для начала лучше приступить к подготовке стен, очистить поверхность от грязи, убедиться в том, что она ровная, и только потом приступать к монтажу:

  1. Подносим молдинг к стене и делаем разметку.
  2. Далее с помощью стусла нарезаем косые срезы.
  3. Клеить начинаем с угла, смачивая при этом стену водой.
  4. Наносим на молдинг равномерно клей и прикладываем к поверхности.
  5. Остатки клея срезаем острым ножом, стыки молдинга обрабатываем шпаклевкой.

Отделка стен молдингами - дело нелегкое, но достаточно интересное. Вы своими руками сможете создать настоящий шедевр.

Технология установки: пять важных нюансов

Монтируя молдинг, необходимо учитывать некоторые нюансы, связанные с технологией установки:

  1. Первое, на что следует обратить внимание, - это клей. Поскольку универсального средства для всех видов молдингов не существует, все они крепятся по-разному. Деревянные элементы, помимо клея, крепят еще и саморезами. Гипсовые декоративные молдинги для стен крепят с помощью состава из гипса. Для установки полиуретановых молдингов используют жидкие гвозди, силикон лучше подходит для металла, резины и пластика.
  2. Без разметки молдинг лучше не клеить, поскольку результат может разочаровать. Особенно это касается гибких молдингов.
  3. Косые срезы делайте аккуратно. Даже если стыки замазываются шпаклевкой, это будет смотреться неэстетично.
  4. Если для декорирования вы выбрали лепнину, изделия из пенопласта или багеты, то лучше их приклеить до окрашивания стен и проклейки обоев.
  5. Прежде чем клеить молдинги, очистите стену от пыли, иначе они плохо приклеятся.

Если считаете, что монтаж изделий вам не под силу, лучше обратиться за помощью к мастеру. Качественно проделанная работа – залог долговечной эксплуатации.

Где можно применять изделия?

Молдинги на стенах в интерьере – это не единственное место, где они применяются. Существует масса вариантов использования молдингов, рассмотрим основные:

  • Наличники для окон и дверей. Подбирайте молдинги исходя из того, какие материалы использовались для изготовления оконных рам и дверей. Например, если окна пластиковые, то и молдинги подбирают из того же материала.
  • Использование в качестве декоративных элементов. Молдинги подойдут для декорирования светильников, можно украсить камин или сделать на стене рамку для семейных фотографий.
  • Если в квартире высокие потолки и вам это не нравится, обрамите молдингами панели на стенах.

Используя плинтусы, включайте всю свою фантазию, создайте в своем доме произведение искусства.

С чем сочетают изделия?

В интерьерных решениях все элементы должны сочетаться между собой и создавать целостную композицию. Так как существует множество разных стилей, очень тяжело сделать правильный выбор. Но все же выход есть, и он называется молдинг. Ниже представлено фото оформления молдингом стен. Такое решение подойдет к любому дизайну. Нужно только уметь правильно сочетать плинтусы с другими элементами декора.

Декор стен молдингами

Неважно, будете ли вы клеить на стены обои или красить поверхности, молдинги всегда сочетаются с цветовой гаммой помещения. Например, виниловые обои с нежным рисунком будут сочетаться с белыми плинтусами. Когда используются обои разных цветов, то стену разделяют на участки, акцентируя внимание на основном оттенке.

Также с молдингами сочетается декоративная штукатурка. Если стены уже окрашены или оклеены обоями, а вы решили использовать еще и багеты, нечего страшного. Некоторые виды молдингов красят в нужный цвет.

Полиуретановый молдинг для стен

Как достичь гармонии в интерьере

Придать интерьеру эстетики и гармонии помогут стены с молдингами. Владельцам частных домов проще планировать жилье и выбирать дизайн, чем жителям высоток. Это касается горожан, проживающих в однообразных старых домах. Конечно, каждому человеку хочется сделать гнездышко уютным, создать индивидуальный, непохожий на другие, интерьер. Сделать такое возможно благодаря новым дизайнерским решениям.

Для маленьких помещений подойдет узкий молдинг, вертикальные пилястры зрительно вытянут стены. При высоких потолках от вертикальных линий лучше отказаться, молдинги стоит разместить горизонтально, а также использовать многоярусные конструкции и декоративные вставки.

Оформление молдингом стены фото

Классический стиль подчеркивают колоннами или орнаментной золотой лентой.

Если финансы не позволяют приобрести молдинги из натурального дерева, их заменяют материалами с деревянной, гипсовой или металлической имитацией.

С уверенностью скажем, что молдинг – это инструмент для изменения и украшения интерьера дома или квартиры. При правильном обращении такой простой элемент декора способен воплотить любые ваши архитектурные желания. Вы сможете преобразить комнату, придать ей элегантности, создать собственный легкий, стильный и респектабельный интерьер на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.