Меренга – это нежный воздушный десерт

Меренга – это знаменитое воздушное лакомство. Согласно легенде, название этому десерту дал небольшой швейцарский город Майринген. Интересный факт: поселение знаменито не только популярным лакомством, но и тем, что находится недалеко от Рейхенбахского водопада. Согласно произведению писателя А.К. Дойля, именно здесь состоялась схватка Шерлока Холмса и злодея Мориарти. И здесь же итальянец Гаспарини придумал нежный и воздушный десерт, в попытках избавиться от ненужных продуктов. Ведь меренга – это просто взбитые с сахаром и запеченные яичные белки.

Меренга это

Однако это не единственная красивая легенда. Согласно другой версии, рецепт десерта был придуман французом Массиало, который еще 1692 году описал его в своей поваренной книге. Еще одна, вполне правдоподобная история: лакомство появилось на дворцовой кухне польского короля Станислава I. Позже его дочь вышла замуж за Людовика XV, и так о десерте узнали во Франции, а затем и во всем мире. В настоящее время это лакомство готовится по нескольким основным рецептам.

Итальянская меренга

Итальянская меренга

Сказочный десерт готовится так: яичные белки взбиваются в плотную, воздушную массу. Затем в нее вливается горячий сахарный сироп: тонкой струйкой, при непрерывном перемешивании. Полученная масса не нуждается в дополнительном запекании, она и так будет достаточно плотной, для того чтобы сохранить форму. Используется в качестве украшений десертов и тортов. Иногда – для выпекания безе.

Швейцарская меренга

Ее еще называют обычной или классической. Готовится из белков с сахаром, которые взбиваются на водяной бане. Благодаря такой тепловой обработке масса становится белой, пластичной и с характерным глянцем. Именно такая меренга лежит в основе знаменитого десерта под названием «Павлова». Он представляет собой нежное безе с клубникой, маракуйей и кисло-сладким сиропом, который один австрийский повар посвятил известной русской балерине.

Французская меренга

Это наиболее простой вариант приготовления десерта. Белки взбиваются с сахарной пудрой, а затем выпекаются в виде коржей для тортов и пирожных-безе.

Меренга лимонная

Меренга – это такой десерт, который легко можно сделать самому. Продукты, из которых готовится лакомство, есть в каждом доме.

Меренга лимонная: готовим сами

Это нежнейшее сладкое кушанье французской кухни. Чаще всего готовится в виде пирога, состоящего из трех основных частей: коржей, лимонного крема и собственно меренги. Тесто: 220 гр. муки и 150 гр. сливочного масла, соль и 5 ст. л. воды смешиваются и рубятся в крошку. Из нее выпекается один корж с бортиками. Крем состоит из 400 мл. молока и 230 гр. сахара, которые разогреваются и перемешиваются. Затем к ним добавляются 4 желтка, растертые с 3 ст. л. крахмала. Когда крем загустеет, добавить 60 гр. масла и цедру лимона. Меренга готовится по обычному рецепту. Затем все три части пирога собирают вместе: на корж выкладывают крем, сверху безе. Всю композицию еще раз отправляют в духовку на 10 мин. при температуре 130-150° С.

Меренга – это восхитительный воздушный десерт, который не оставит равнодушным ни одного лакомку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.