Почему мужчина не хочет жениться? Психология

Мужчин, которые предпочитают не связывать себя семейными узами, в последнее время становится все больше. В психологии даже возник специальный термин, обозначающий подобную позицию – «антибрачный синдром». Каковы же основные причины того, что сильный пол предпочитает не вступать в официальные отношения?

Отношение сильного пола к браку

Вопрос о том, почему мужчина не хочет жениться, в последнее время становится для девушек все более актуальным. Конечно, есть женщины, которые также не видят смысла в официальном заключении брака. Однако все-таки они не настолько категорично подходят к этому вопросу. В то время как у большинства мужчин само слово «брак» вызывает бурную эмоциональную реакцию.

причины, по которым мужчина не хочет жениться

Другая сторона медали

Есть и обратная сторона вопроса – когда мужчина слишком быстро делает официальное предложение. Это тоже весьма тревожный знак. Ведь человек может не до конца осознавать, какую ответственность он на себя берет. Нужно лучше узнать человека, расспросить его о том, что для него означают семья и брак. И только потом делать выводы об искренности его порывов. Ведь немало мужчин, которые легко сходятся с дамами и так же легко расторгают официальный союз. Штамп для них – не проблема. Его можно стереть так же быстро, как и поставить.

Стремление «погулять»

Одна из основных причин, почему мужчина не хочет жениться, – это желание наслаждаться жизнью на все сто. Люди, которые относятся к категории «гуляк», в принципе не испытывают потребности в том, чтобы заводить семью. Они не хотят быть привязанными ни к определенному месту, ни к близким. Такой мужчина не хочет связывать себя узами брака, так как не видит в нем никакого смысла. Если говорить в целом, большинство мужчин уверены, что брак им вообще ничего хорошего не дает. И тем более те из них, которые не желают посвящать свою драгоценную жизнь одной-единственной девушке. Помимо этого, такому эгоисту не нужны и дети.

Их окружают женщины, терзающие себя вопросом: «Почему мужчина не хочет жениться?» Ведь такие представители сильного пола нередко очень привлекательны для дам. Они независимы, сильны и свободны. Но если приглядеться к ним более внимательно, то окажется, что они являются закоренелыми эгоистами: жить хотят только так, как удобно им, и не брать в расчет никого, помимо своих царственных особ.

почему "бабник" не хочет жениться

Такого мужчину изменить практически невозможно. И уж тем более бесполезно задаваться вопросом: «Почему он не хочет жениться?» Психология мужчины, любящего «погулять», исключает необходимость создавать семью. Построить взаимоотношения с подобным человеком сможет только та жизнестойкая дама, для которой верность не является основной ценностью в жизни. Может быть, годам к 50 ее избранник поймет, что закат жизни не за горами, и пора соглашаться на уговоры пойти под венец. Но это совсем не означает, что он поменяет свою стратегию поведения.

Предыдущие разочарования

Один из распространенных ответов на вопрос о том, почему мужчина не хочет жениться. У него, скорее всего, уже был неудачный опыт семейной жизни, и он не хотел бы повторить неудачный сценарий еще раз. Мужчина испытал глубокое разочарование, поэтому уверен: печать в паспорте ни к чему хорошему не приведет. Женщина не в силах (да и не должна) доказывать такому человеку, что она все-таки отличается от его первой супруги и с ней жизнь будет складываться по-другому.

Тем, кто хочет связать свою жизнь с таким мужчиной, психологи советуют отпустить ситуацию. Ничего не нужно просить, доказывать, и тем более следует воздержаться от угроз расставания. Можно попробовать дать такому мужчине понять, что вы готовы подождать, пока он созреет для такого важного шага. Однако при этом стоит подчеркнуть, что вечным это ожидание не будет. Последняя фраза не должна звучать в форме ультиматума – ее необходимо произнести как можно мягче. Или же не говорить этих слов вообще – просто сделать так, чтобы мужчина понял без лишних слов: его возлюбленной дорого время, и она не собирается растрачивать его просто так.

Иногда дамы интересуются, почему мужчина хочет жениться второй раз. Чаще всего причина в том, что он искренне желает семейного счастья, а также осознает: все люди разные, и вполне возможно, что со следующей женщиной он найдет свою «тихую гавань». Поэтому не во всех случаях предыдущий опыт сказывается на мужчине пагубно.

Его гложут сомнения

К данной категории можно с уверенностью отнести практически всех мужчин, которые не хотят связывать себя узами брака. Общее правило заключается в том, что мужчина всегда не уверен в своем выборе – ему постоянно кажется, что он может найти себе партию и получше. Конечно, он может любить и уважать свою женщину, однако где-то в самых потаенных уголках души испытывать сомнения: является ли она той, ради которой можно распрощаться со всеми возможными соблазнами? А вдруг завтра он повстречает ту, которая станет для него еще более дорогой и привлекательной? Что, если не вы являетесь его единственной любовью? Сомнения – одна из самых неприятных для женщин причин, почему мужчина не хочет жениться.

сомнения мужчины относительно свадьбы

Через пару-тройку лет уже можно получить достаточно четкое представление о партнере. И если за это время человек так и не сделал предложения руки и сердца, это означает только одно: он не хочет брать на себя ответственность за свою возлюбленную и давать ей хоть какие-то гарантии на совместное будущее. Ему проще держать ее в «подвешенном» состоянии и пользоваться ее молодостью и красотой, нежели разобраться наконец со своими бесконечными сомнениями. Все остальные причины, которые кавалер или сожитель озвучивает женщине, – попросту отговорки.

Нежелание стать отцом

Иногда нежелание жениться связано с тем, что мужчина не хочет стать отцом. А признаться в этом своей возлюбленной открыто он боится, ведь это может ее очень расстроить. И поэтому он старается как можно дольше оттягивать ситуацию – иногда это получается, и очень успешно.

Почему мужчина не хочет жениться? В гражданском браке ему удобнее - вот и весь ответ. Причина кроется в нежелании стеснять себя дополнительными обязательствами. Ведь все потребности мужчины и так удовлетворены – зачем же ему себя отягощать? Этот вопрос девушки должны обдумывать до того момента, когда соглашаются на сожительство. В редких случаях, конечно, пять-семь лет совместного проживания могут завершиться свадьбой. Однако так случается далеко не всегда. Это нужно учитывать, принимая решение жить вместе с мужчиной, тогда и вопрос о том, почему мужчина не хочет жениться на сожительнице, не будет волновать в будущем.

Маменькин сынок

Некоторых дам, размышляющих о мотивах их мужчины, иногда осеняет: ведь место жены уже давно занято, и им попросту нечего делать в жизни их кавалера! Нередко функцию жены с молодости выполняет для мужчины мать. Скорее всего, такой мужчина вырос в неполной семье, где по каким-то причинам не было отца. Мать же делала все, что от нее зависит, чтобы ребенок не заметил этого изъяна, и это ей также успешно удалось. Таким образом, представить себе кого-то, кроме родительницы, уже взрослый мужчина около себя не может. Даже в том случае, если ее уже давно нет в живых.

маменькин сынок

Конечно, это относится далеко не ко всем дамам. Многим матерям даже в одиночку удается воспитать настоящего мужчину. Однако если женщина хочет женить на себе истинного «маменькиного сынка», который и шагу не может ступить без разрешения, она может испробовать следующую стратегию: как можно ближе подружиться с матерью мужчины, перенять ее опыт. Возможно, через год-другой ее возлюбленный признает, что она гладит рубашки и печет горы пирожков ничуть не хуже, чем его мать.

Почему мужчины не хотят жениться после 40?

Многие из тех, кто предпочитает не связывать себя узами брака в столь зрелом возрасте, имеют глубокие корни своего одиночества. При этом психологические травмы не всегда ими осознаются. Некоторые имели травмы в подростковом возрасте, например, могло иметь место агрессивное поведение со стороны отца. Поэтому такой человек не может полностью реализовать свой потенциал мужчины, взять на себя настоящую ответственность – не только за себя, но и за тех, кто рядом.

мужские комплексы

У такого мужчины в молодые годы могли быть серьезные трудности в общении с противоположным полом, которые он так и не смог разрешить. В некоторых случаях проблемы тянутся с подросткового возраста. Неумение наладить искренний контакт с женщиной, отсутствие доверия, низкая самооценка – все эти проблемы и комплексы не дают реализоваться в семейной жизни. Таким людям обязательно нужна психологическая поддержка, помощь грамотного специалиста.

Социальные причины

Почему мужчины не хотят жениться после 30? Вопрос этот для многих дам не праздный. Ведь годы идут, и, сохраняя верность одному партнеру, дама обрекает себя на неопределенное ожидание. Многие мужчины не хотят связывать себя узами брака по одной простой причине: образ женатого человека является социально непривлекательным. Это не показатель жизненного успеха для сильного пола, в отличие от дам. Если женщина в социуме нередко считается «ущербной» по той причине, что в 25 (35, 45 и т. д.) лет она все еще не состоит в браке, то для мужчин такое положение вещей, напротив, является преимуществом. Недостатки семейной жизни очевидны для всех – это большие денежные затраты, ограничения в личной жизни, большая нагрузка.

счастливый холостяк

У большинства мужчин уже к 40 годам исчезают все иллюзии на этот счет. Одиночки считают себя намного счастливее, чем «женатики». А те, в свою очередь, завидуют разгульному образу жизни холостяков.

Оптимальная стратегия

В том случае, если мужчина не торопится делать официальное предложение, но в то же время поддерживает отношения, психологи советуют подождать. Нужно дать ему время. Ведь доказано, что сильный пол созревает для отцовства гораздо позднее. У многих из них это происходит только к 30 годам, а у некоторых – и того позже. Если на него давить и уговаривать, возможно, он сделает предложение. Однако девушка в дальнейшем не будет вправе требовать от мужчины ответственности за новоиспеченную семью.

Почему мужчина хочет жениться на женщине? Чаще всего его мотивация заключается в том, что в обществе этой дамы приятно находиться, она удовлетворяет его психологические потребности. У каждого отдельно взятого мужчины они разные, и дамам необходимо уметь их замечать. Возможно, это повысит шансы на обретение желанного социального статуса.

уверенная девушка

Мы рассмотрели, почему современные мужчины не хотят жениться. Стоит ли строить отношения с теми, кто не гарантирует совместного будущего, решать только женщине. В любом случае необходимо ориентироваться по ситуации и учитывать нюансы текущей обстановки, особенности поведения мужчины, его мотивацию по отношению к даме. Главное – сохранять уверенность и любовь к себе, вне зависимости от намерений мужчины. Это и есть залог истинного счастья для любой девушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.