Морковь: польза и вред для организма, калорийность, витамины, суточная норма

Как выглядит морковка, известно абсолютно каждому ребенку. Какие положительные свойства присутствуют у такого овоща? Может ли его употребление нанести вред? На эти вопросы ответит даже не всякий взрослый.

Вообще, польза морковки уже давно доказана диетологами. Все же необходимо знать, в каких дозах возможно кушать представленный продукт и какое его количество должно быть в каждодневном рационе, чтобы не было вреда.

Витамины в овоще

А какие витамины содержатся в моркови? На самом деле в свежем продукте есть целый ряд полезных веществ, нужных для нормальной работы организма. Если быть точнее, то это:

  • витамины группы B, A, D, C, E, PP.
  • различные макроэлементы, наподобие магния, фосфора, кальция и иных.
  • микроэлементы, такие как литий, медь, йод, селен и иные.

Подробнее о составе

Никакой продукт не имеет в собственном составе такого огромного количества витамина A, как свежая морковь. Буквально 100 грамм моркови будет содержать приблизительно 0,05 мг витамина B, который способен увеличить гемоглобин. Витамины D2, а также D3 весьма необходимы, чтобы не появился рахит, в особенности у растущих деток. По этой причине морковь для детей крайне полезна.

Калий очень нужен для верного функционирования сердечно-сосудистой системы. Такой элемент в больших количествах есть в моркови.

Кроме того, в ней присутствуют такие важные элементы, как фосфор и кальций, которые помогают сделать более крепкими кости, а также зубы. В пользе морковки сомневаться не приходиться. Более того, помимо вышеуказанных элементов, в ней есть фтор, какой необходим для нормальной работы щитовидной железы, а также селен, который поможет сохранить молодость и укрепить иммунитет.

Разобравшись в том, какие витамины содержатся в моркови, стоит отметить, что в ней присутствует и клетчатка, которая помогает выводить жиры и контролировать уровень глюкозы в крови. Своим цветом представленный овощ обязан антоциану и биофлавоноиду.

Ботва, которая располагается непосредственно над землей, как правило, удаляется и выкидывается. Все-таки полезные вещества встречаются и в ней. Кроме того, их не меньше, нежели в самой морковке. В ней есть белки, бета-каротин, кальций. Эти элементы необходимы для отличного зрения.

Польза моркови для детей

Польза представленного продукта не станет меньше, даже если он пройдет термическую обработку. Она лишь придаст моркови новые универсальные свойства. Бета-каротин останется на прежнем уровне, количество витаминов группы B также не изменится. Из-за влияния большой температуры будет становиться меньше белков, а также липидов вместе с пищевыми волокнами. Все же овощ после варки прекрасно усваивается человеческим организмом, делает крепче иммунную систему, улучшает работу кишечника, усиливает аппетит.

Калорийность продукта

Калорийность моркови свежей весьма низкая. Такой продукт попросту незаменим, если девушка сидит на диете. Стоит отметить, что буквально в каждой фитнес-диете присутствуют овощи, в том числе и этот. Калорийность моркови – 35-40 ккал/100 грамм. Даже если девушка съест триста грамм данного продукта, то она не поправится.

Польза оранжевого овоща

Скорее всего, большинство людей знают о пользе морковки для человеческого зрения. Данные свойства лечебного характера оказываются не единственными, какими обладает представленный овощ.

Какие витамины содержатся в моркови

Из-за собственного универсального состава продукт благоприятно влияет буквально на весь организм, а точнее:

  1. Не дает развиваться инфекциям и вирусам.
  2. Хорошо влияет на рост ребенка в утробе.
  3. Приводит в нормальное состояние микрофлору кишечника и устраняет дисбактериоз.
  4. Убирает из организма реактивные вещества, которые наносят вред клеткам.
  5. Хорошо влияет на мужскую потенцию.
  6. Приводит в норму работу ЖКТ.
  7. Не дает развиваться болезням сосудов.
  8. Убирает из организма токсины, тяжелые металлы и иные вредоносные отходы.
  9. Способна заживлять кожные поражения.
  10. Делает меньше боль при ранах, ожогах и язвах.
  11. Уменьшает риск возникновения онкологии.
  12. Дает защиту почкам и желчному пузырю от появления камней.
Как вкусно приготовить морковь

Морковь является весьма незаменимым продуктом. Она применяется не только в народной медицине, но также и в косметологии. Данный продукт делает кожу более здоровой и упругой. Волосы же становятся невероятно сильными. Стоит сказать о таком факте, как тот, что морковка помогает дольше сохранять загар. По этой причине, прежде чем принимать солнечные ванны, лучше всего скушать пару корнеплодов.

Кому можно морковь?

Морковь является весьма важным продуктом в меню буквально каждого человека. В особенности она полезна для детей, больных, которые страдают сахарным диабетом, для людей преклонного возраста и беременных.

Для последних не существует ограничений в употреблении такого продукта. Так как морковь относится к овощам, которые редко вызывают аллергию.

Постоянное присутствие моркови в рационе понизит риск появления сепсиса после того, как женщина родит ребенка.

Морковь можно применять и как профилактическое средство при самых разных болезнях. Сок из этого овоща рекомендуют употреблять при перевозбуждении, а также людям, у которых неустойчивая психика. Не помешает он и тем, у кого высокий уровень холестерина в крови.

сок моркови

Витамин A весьма полезен для яичников у женщин. По этой причине морковь рекомендуют добавлять в собственный рацион при бесплодии или же болезнях половых органов. Ботва овоща будет весьма полезной для людей, у которых постоянно повышенные показатели давления. Свежий сок сможет помочь вылечить молочницу у деток. Им просто надо будет смазывать полость рта.

Морковь. Польза и вред для организма

Несмотря на то, что данный корнеплод является весьма полезным, присутствуют также категории людей, которым не стоит кушать данный продукт по медицинским показаниям.

А кому противопоказана морковь? Очень осторожными необходимо быть с этим оранжевым овощем тем людям, у которых есть какие-либо хронические болезни, наподобие гастрита или же колита. Все такие противопоказания относятся лишь к вареному продукту. Перед тем как выпить сок, необходимо развести его водой.

Употребление большого количества моркови порой может привести к тому, что пожелтеет кожа, появится сонливость, боль в голове и, возможно, рвота. По этой причине существует специальная суточная норма употребления моркови. Взрослому стоит кушать не более трехсот грамм продукта в день. Большее количество потреблять не рекомендовано.

Если говорить относительно деток до года, то сок моркови можно давать уже с полугодовалого возраста. Когда малыши находятся все еще на грудном вскармливании, то морковный сок вводится значительно позже. Овощ имеет в себе много кислот, которые иногда вызывают раздражение слизистой в самом желудке. Чтобы не было каких-то неприятных последствий, давать морковь лучше начинать ближе к году.

Польза овоща для детей

Морковь для деток необходима. Она даже помогает вывести глистов без принятия медикаментов. Для этого необходимо дать малышу выпить стакан только что выжатого сока без процеживания и скушать приблизительно 150 г мелконатертого корнеплода. Принимать представленный напиток следует на протяжении пяти дней.

Если у ребенка начинают появляться зубы, лучше дать ему морковный суп. Блюдо сделает боль менее острой при процессе прорезывания зубов.

Морковь. Лечение

Система органов, которая контролирует циркуляцию крови, иногда дает сбой. Это может послужить причиной тому, что возникнут разные патологии сосудов и непосредственно сердца.

Сколько морковь хранится в холодильнике

Сделать более крепкой данную систему помогает морковный сок. Он имеет в своем составе каротин, который будет оказывать защиту кровеносным сосудам, поддерживать их состояние в порядке.

Вся мочеполовая система состоит из пары весьма немаловажных органов, какие нужны, чтобы фильтровать и выгонять ненужную жидкость. Именно половым органам отдана одна из наиважнейших ролей в работе всего организма. Всякие нарушения в их функционировании плохо сказываются на общем состоянии человека, что оказывает влияние на вероятность размножения.

Семена представленного овоща еще в древние времена применяли для лечения заболеваний почек. В наше время их используют для того, чтобы вывести не только песок, но также и камни из почек либо мочевого пузыря. Ботва моркови дает возможность очистить надпочечники от ядов.

В кое-каких ситуациях основной причиной бесплодия становится острая нехватка витамина E, который тоже есть в моркови.

Хороший иммунитет дает защиту не только от инфекций и простуды, но также и от иных неприятностей. Когда он становится слабым, увеличивается вероятность того, что проникнут вредоносные микробы в организм.

В моркови есть бета-каротин и селен, которые способствуют укреплению иммунитета, а также обеспечивают защиту организма от большого количества заболеваний и инфекций.

Для хорошего физического развития очень важен витамин A. Представленный витамин помогает быстрее регенерироваться тканям, восстанавливаться поврежденной структуре волос. Также в целом помогает улучшить рост локонов, защищает их от воздействия окружающей среды. Эфирные масла и иные активные вещества оказывают противовоспалительные действия на кожу головы.

Характеристика моркови

Данный овощ по праву можно назвать универсальным, и относится он к семейству сельдерейных. Корни его могут быть в земле на 1,5-2 метра. Основная часть находится на глубине в 60 см. Масса представленного корнеплода бывает больше 200 грамм, а вот длина иногда превышает 30 см. Кожица овоща весьма полезна. В ней содержатся многие элементы.

Покупка и хранение

Чтобы хранить морковку, ботва убирается. Это необходимо для того, чтобы овощ не потерял собственные питательные вещества. Наилучшим будет держать их в ящике на балконе. Есть хозяйки, которые перетертую морковку хранят в морозилке. Но стоит отметить, что не всякий сорт будет долго лежать в таком виде. Сколько морковь хранится в холодильнике? Это будет зависеть от сорта данного корнеплода.

Сок следует пить сразу же после получения. Все витамины будут сохраняться в нем лишь час после изготовления. Если же напиток заморозить, то после разморозки все витамины будут в соке лишь 30 минут.

Наилучшим будет приобретать морковь средних размеров. Большие плоды могут быть опасны нитратами, какие пагубно сказываются на здоровье человека. В конкретной ситуации, прежде чем начать употреблять овощ, его нужно обработать термическим способом.

Приготовление

Как вкусно приготовить морковь? Об этом могут рассказать заядлые кулинары. Существует много разных блюд. Например, очень полезно употреблять морковь со сметаной. Дополнить такое блюдо можно разными овощами, орехами. Можно также запечь морковь с какими-то продуктами. Например, рекомендуется скомбинировать этот оранжевый овощ с куриной грудкой. Также можно запечь морковь с еще одним полезным продуктом, таким как тыква. Эти запеченные овощи подарят организму много полезных веществ. Дополнить такое блюдо можно изюмом, орехами, яблоками и, конечно же, медом. Если любите пряности, то можете сверху посыпать кушанье корицей, гвоздикой и прочими подобными специями.

Салат с морковкой. Разнообразие вариантов

В овощной салат может водиться множество самых разнообразных ингредиентов. Также он может быть не исключительно соленым, но и сладким, кислым или же острым. Хозяйки зачатую останавливают выбор на простых сочетаниях: морковка со свеклой, сельдереем, капустой. В качестве сладких вариантов подойдет совмещение морковки с яблоком, грушей, черносливом. Все-таки когда есть желание попробовать что-то необычное, то можно поискать вариант экзотических салатов с представленным продуктом.

Термическая обработка

Есть ли польза от вареного корнеплода? Диетологи установили тот факт, что польза от моркови действительно существует. В варенном виде употреблять данный продукт будет лучше. Так как он уже после обработки обладает антимикробным действием.

Стоит сказать, что термическая обработка никак не сказывается на качестве корнеплода, в некотором роде даже делает лучше. Некоторые исследования показали, что морковь в запеченном либо проваренном виде более полезная, нежели сырая.

запеченная морковь

Вареную морковку не стоит кушать людям, у которых язва или какой-то иной процесс воспалительного характера в кишечнике. В сутки не надо нарушать принятую норму, чтобы не провоцировать организм. Как только вам стали заметны пожелтения на ладонях и иных частях тела, на какое-то время придется перестать кушать морковь. Помимо всего прочего, если съесть слишком много представленного продукта, то можно заработать головную боль, чувство усталости, сонливость и вялость.

Свежий продукт

Свежую морковку зачастую используют в самых обычных салатах, которые готовятся очень просто абсолютно в любое время года. Потереть пару овощей на терке и заправить сметаной либо оливковым маслом - это весьма простая задача. Не стоит добавлять соль либо сахар. Такое блюдо лучше употреблять с раннего утра, прежде чем сядете кушать. Оно послужит прекрасным средством, чтобы очистить кишечник.

Польза моркови

Можно создать следующий салат. На терке натираются морковка и яблоко сладкое. Компоненты перемешать, заправить йогуртом, сметаной. Такая еда является полезной взрослым и, конечно же, деткам, в особенности на завтрак.

Заключение

Теперь вы знаете, каковы польза и вред моркови для организма, в каком виде ее лучше употреблять и в какие блюда добавлять. Также мы упомянули, кому рекомендуется употреблять данный продукт, а кому следует поостеречься. Надеемся, что данная информация была вам не только интересна, но и полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.