Пырей: полезные свойства, заготовка

Несмотря на то что он является одним из самых злейших сорняков в огородах и на полях, имеет пырей полезные свойства. Это многолетнее растение обладает тонкими и длинными ползучими корневищами. В них и содержатся вещества, благодаря которым имеет пырей полезные свойства. Порой в качестве лекарственного сырья используют траву растения.

пырей полезные свойства

В пырее содержатся эфирные и жирные масла, кремниевая, аскорбиновая и аминокислоты, каротин, крахмал, сапонины, камедь, маннит, различные сахара, кальций, натрий, ванилин, инозит, пектин, железо, левулеза. Кроме того, в нем есть углеводы, гидрохинон, флавоноиды и слизь. Для того чтобы не потерял пырей полезные свойства, при его заготовке необходимо соблюдать ряд правил. Корневища нужно собирать в периоды обработки почвы на сельскохозяйственных угодьях. Как правило, это осень или весна (редко). В процессе заготовки корневища очищают от листовых влагалищ, стеблей и всего остального, промывают их водой и просушивают на воздухе или в специальных конструкциях при температуре 60-70 °С, перемешивая и переворачивая через короткие промежутки времени. Процедура считается завершенной, когда сырье перестает гнуться, а при определенном усилии складывается под острым углом. Заготовленные таким образом корневища могут храниться до трех лет, сохраняя свойства пырея.

свойства пырея

Это растение оказывет пото- и мочегонное, отхаркивающее и тонизирующее действия. Кроме того, оно обладает обволакивающим, легким слабительным и противовоспалительным эффектами. Имеет пырей полезные свойства, которые обеспечивают регулирование нарушений углеводного, липидного и минерального обменов. Содержащаяся в нем кремниевая кислота помогает укреплять сосудистые стенки. Флавоноиды придают ему антиоксидантные свойства, способствующие нормализации кислотно-щелочного равновесия организма. Кремнезем положительно действует на вилковую железу - центральный орган иммунной системы. Сапонины обеспечивают профилактику атеросклероза.

пырей лечебные свойства

Применяется как в традиционной, так и в народной медицине пырей. Лечебные свойства его используются для профилактики лейкоза и рака, аллергических и аутоиммунных болезней, сахарного диабета. Также он помогает при подагре, остеопорозе, ревматизме, переломах, артритах, недугах кожи, стенокардии, бронхиальной астме, ночном энурезе, гипертонии. Используют его и в качестве легкого слабительного и обезболивающего, при заболеваниях печени, желчных путей, уретры, почек, гастрите, отеках, колите, неврозе мочевого пузыря, лихорадке, цистите. Особых противопоказаний к применению нет, но нужно соблюдать дозировку.

Существуют несколько распространенных рецептов приготовления пырея для лечебных целей. Сок, получаемый из его листьев и стеблей, используется в основном при желчнокаменной болезни. Настой пырея изготавливают из корневищ на холодной воде. Делают из них отвар. В качестве жидкости в этом случае может использоваться как вода, так и молоко. Для повышения концентрации целебных веществ в приготовленных препаратах, жидкость упаривают до половины от первоначального количества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.