Ртутный градусник - верный и незаменимый помощник

Жидкостные термометры были изобретены достаточно давно и вполне уже могут называться «раритетными». Сейчас существует множество инфракрасных и электронных приборов, способных измерять температуру, но и в современном мире находятся любители этого простого, морально устаревшего, но в то же время предельно надежного измерительного прибора, имя которому ртутный градусник…

ртутный градусник

Этот незаменимый инструмент любого терапевта трудится год за годом во благо нашего здоровья. А оно, как не жаль, умеет нас подвести в самый неподходящий момент. Вот в это-то время на арену и выходит наш герой. Расскажем несколько слов о нем и о его ближайших современных собратьях.

Ртутный градусник

Достаточно точный и простой прибор для измерения температуры тела. Представляет собой герметично запаянную стеклянную колбу с капилляром, содержащим ртуть. Имеет интересную особенность – максимальный нагрев отмечается ртутным столбом, который сам по себе не сойдет вниз. За это и получил свое название «максимальный». Для «обнуления» необходимо несколько раз энергично встряхнуть его колбой вниз. Ртутный градусник пользуется заслуженным уважением благодаря высокой точности (до 0.1 градуса) измерения, широкому спектру способов использования и неограниченному сроку службы (при правильных условиях эксплуатации). Также выделяется низкой стоимостью и легкостью в дезинфекции. К недостаткам стоит отнести достаточно высокую хрупкость и длительность измерения по времени. А так как в качестве индикатора температуры используется ядовитая ртуть, то что это значит в комплексе с высокой хрупкостью, пояснять не нужно. В этом пункте ртутный термометр уступает современным аналогам.

ртутный термометр

Электронный градусник

Использует чувствительный датчик, которым определяется температура тела. Очень прост в использовании. Результат появляется на дисплее за достаточно короткий промежуток времени. Обычно прибор производит измерения в самых различных температурных шкалах, но обладает достаточно капризным механизмом и, если дело касается недорогих моделей, трудно поддается дезинфекции. Элементы питания требуют замены, а сам прибор имеет не самую низкую цену.

жидкостные термометры

Инфракрасный термометр

Использует принцип анализа инфракрасного излучения тела человека, результат которого выдается на дисплее в привычном формате. Обладает всеми преимуществами электронного термометра, однако скорость определения значительно выше и появляется возможность бесконтактного применения. Последняя возможность достаточно ценна, когда дело касается детей или спящих пациентов. В то же время обладает рядом недостатков, которые невозможно игнорировать:

  • высокая погрешность;
  • невозможность замера в определенных местах;
  • требуются регулярные поверки;
  • неточности при инфекциях уха или эмоциональных всплесках;
  • высокая стоимость.

Если обычный ртутный градусник вы можете купить в любой аптеке, то электронные лучше приобрести в специализированных магазинах. Это позволит вам получить то качество, которое вы ожидаете от подобного прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.