Фермы стропильные – важный элемент в конструкции крыши

При строительстве каркаса любого дома возведение крыши является завершающим этапом. Прочность и надежность ее зависят от правильной установки каждого элемента. Особенную роль играют фермы стропильные. Этот элемент крыши очень трудоемок и требует серьезного к себе внимания. Все чаще при строительстве домов люди прибегают к покупке уже собранных на заводе частей крыши. Однако это слишком бьет по карману, и многие пытаются справляться собственными силами.

фермы стропильные

Сегодня можно встретить разные фермы стропильные, которые хорошо гармонируют с общей конструкцией практически любой крыши. Назначение такого элемента, как правило, - удерживать на себе вес кровельного материала. Если фермы заводского типа, то в них должны быть учтены все аспекты для правильного создания основания под обрешетку. Другими словами, фермы стропильные – набор брусков и досок – должны быть соединены в установленном порядке согласно проекту крыши. Для крепежа применяют болты, гвозди и шпонки зубчато-кольцевого типа.

балки для перекрытия

При монтаже готовых стропильных ферм в качестве опор используют балки для перекрытия основного каркаса, на которые подшивается потолок или половое покрытие второго этажа. Они врубаются в балки и стягиваются болтами для надежности.

Довольно часто встречаются в строительстве деревянные фермы перекрытия. Система построения весьма жесткая, используется хорошо просушенный брус из дерева крепкой породы. Брусья обрезают до нужной длины и кладут так, чтобы они были параллельны; как правило, это две плахи. Затем короткими брусками тех же размеров соединяют длинные плахи, образуя тем самым нужные по размеру элементы перекрытия.

Кто-то пытается самостоятельно выполнять фермы стропильные в домашних условия. Но стоит понимать, что без опыта и знаний построить такой важный элемент будет не так просто. В любом случае придется обращаться к специалистам за советом. По происхождению фермы могут быть:

  • деревянными;
  • металлическими;
  • железобетонными.

Если все-таки вы настойчивы в своем желании попробовать сделать самостоятельно этот элемент крыши, то вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Н
    деревянные фермы перекрытия
    ужно изучить узлы крепежа стропильных элементов, потому как от устойчивости стропил будет зависеть прочность крыши. Варианты сборки существуют разные; вы можете собирать так, как удобнее вам, но при соблюдении точных размеров.
  2. Все готовые стропильные фермы жестко закрепляют на опорных балках, используя анкерные болты или металлические скобы. Не забывайте, что стропильная нога должна иметь выступ на 30 см за мауэрлат.
  3. Если образуются слишком широкие пролеты для ферм, в частности, более 4,5 метров, тогда необходимо придумать дополнительные деревянные опоры стропильных элементов.

Каждый элемент требует серьезного внимания и проработки. Болтовые соединения должны быть плотно затянуты, а конструкция - иметь устойчивость. Не пугайтесь, если вы обнаружите, что стропильные фермы будут болтаться даже после крепежа. Настоящую жесткость в общем каркасе они получат, когда лягут обрешетка и кровельный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.