Камень коралл: свойства, история и применение

Всем прекрасно известно о невероятной красоте коралла. Камень ли это? На самом деле нет, хотя все его именно так и называют для упрощения. На самом деле это материал скелета колонии полипов. И самый удивительный дар океана. Коралл имеет массу полезных свойств и качеств, которые ценятся во многих сферах – начиная медициной и заканчивая астрологией. О нем можно рассказать немало, но сейчас вниманием стоит затронуть самое интересное.

Немного истории

Коралл – камень, который часто продается в виде сувенира или ювелирного изделия. Мало кто знает, что пресловутые полипы образовались приблизительно за 500 миллионов лет до появления первого человека!

Также не всем известно, что один коралловый риф средней величины формируется тысячелетиями. Даже в самых благоприятных для роста условиях он не увеличится больше, чем на 1 сантиметр.

Интересно, что в качестве украшения кораллы используются с первого периода каменного века. То есть с начала эпохи палеолита. Это доказывают артефакты, которые были найдены археологами во время раскопок в пещере Вильдшейер, находящейся на территории Германии.

Лечебные свойства коралла

Лечебные свойства

Сложно перечислить все особенности камня коралла, фото которого представлены в статье. Но начать, пожалуй, стоит с его медицинских свойств. Еще в стародавние времена с помощью кораллов останавливали кровотечения и заживляли раны.

Но это было давно! А в современной хирургии кораллы используются в процессе восстановления костной ткани. Скелет полипов очень похож на костный материал.

Также им приписывают следующие свойства:

  • Избавление от мигрени, заболеваний горла и головных болей.
  • Улучшение памяти.
  • Стабилизация психического состояния, защита от нервных срывов и депрессий.
  • Нормализация работы сердца.
  • Устранение ожогов (используется коралловый порошок).
  • Позитивное воздействие на обмен веществ.
  • Избавление от бессонницы.
  • Снятие усталости и повышение тонуса.

А еще считается, что коралл – камень долголетия. Если постоянно иметь его при себе, то можно продлить свою жизнь.

Кому подходит коралл?

Вкратце стоит рассмотреть и его магические свойства. Говорят, что камень коралл, фото которого представлены в статье, благоприятствует людям, относящимся к следующим категориям:

  • Путешественники. Каждый, кто имеет при себе украшение или талисман, сделанный из коралла, обретает защиту от разных опасностей, которые обычно подстерегают человека в пути, и всегда возвращается домой здоровым и живым.
  • Творческие натуры. Говорят, что люди, владеющие каким-нибудь изделием, выполненным из этого уникального океанского материала, получают безграничную фантазию, помогающую в реализации креативных идей.
  • Люди, притягивающие к себе несчастья. Издавна считается, что этот уникальный дар моря помогает избежать различных бед и опасностей.
  • Романтики. Магические свойства камня коралл помогают им стать еще более восприимчивыми и изящными в плане отношений.
  • Счастливцы. Есть мнение, что изделия из океанского материала, особенно бусы, надежно уберегают своих обладателей от порчи, сглаза, а также прочего энергетического воздействия, исходящего от завистников и недоброжелателей.

Впрочем, стоит отметить, что не всегда несет позитив камень коралл. Магические свойства могут приобрести и негативный характер. Чтобы этого избежать, надо изредка «отдыхать» от своего талисмана.

Вообще, астрологи рекомендуют носить его лишь в те периоды, когда Луна оказывается в растущей стадии. А когда наступает полнолуние, оберег нужно промывать под проточной водой, после чего убирать в укромное место, изолированное от других предметов. И не надевать до новолуния.

Свойства розового коралла

Влияние на обладателя

Продолжая рассказывать о чудодейственных свойствах и значении камня коралла, стоит поговорить о том, как же конкретно он воздействует на людей. Специалисты говорят следующее:

  • Обереги, сделанные из этого материала, наделяют своего обладателя хорошей интуицией, логическим мышлением и мудростью.
  • Если прикрепить небольшую красивую брошь на рубашку или блузку, то удается заметить, насколько выросло внимание противоположного пола.
  • Женщинам, ожидающим ребенка, коралл дарит спокойствие и бережет от выкидыша.
  • Минерал имеет повышенную чувствительность к выделениям эпидермиса и к изменению температуры тела, так что его считают индикатором различных заболеваний.
  • Амулеты, выполненные из розового океанского материала, приносят долголетие и счастье.
  • Свойства красного камня коралл проявляются в нейтрализации порывов злости и гнева.

Крайне важно аккуратно обращаться с изделием и следить за его состоянием. Если повредить камень, он потеряет свою силу.

Овен

Что ж, теперь можно перейти к знакам зодиака. Свойства камня коралла в этом отношении проявляются довольно интересно.

Овнам нравится все колоритное и яркое. Так что сделанный из коралла амулет им понравится.

Девушкам больше всего подойдут белые, так как этот цвет подчеркнет их нежность и очарование. А вот для мужчин Овнов идеальным вариантом станет красный амулет. Именно он сумеет в нужные моменты сгладить их природную вспыльчивость.

Только носить постоянно его не нужно! Иначе коралл начнет подчеркивать не лучшие из качеств Овнов, а их предельный эгоизм и капризный характер.

знаки зодиака

Телец

Люди этого знака – практичные рационалисты, ценящие порядок во всем. Им важно, чтобы везде была стабильность – в личной жизни, на работе, дома.

Они любят покой, но, к сожалению, чаще всего он им только снится. Тельцам постоянно приходится приспосабливаться к каким-то изменениям, терпеть ненавистные перемены, решать вечно возникающие откуда-то проблемы.

Так вот, коралл станет для них настоящим спасением. Он поможет перенаправить их энергию в положительное русло, снимет напряжение, а еще придаст сил, если Телец опустил руки, потеряв интерес к достижению какой-то цели. В общем, этот камень станет для него источником вдохновения и спокойствия.

Близнецы

На людей этого энергичного и жизнерадостного знака свойства камня коралл распространяются в полной мере. Близнецы, обретя амулет из органического минерала, получают самый настоящий источник позитива, оптимизма и сил. К тому же, это изделие помогает им улучшить отношения с окружающими.

Близнецам настоятельно рекомендуется носить лишь белый коралл. Он, в отличие от минералов других цветов, воздействует на своего обладателя более мягко. Это важно, так как у людей этого знака очень мощная энергетика. Камень с такой же силой может принести ему несчастье.

Кстати, как уже говорилось ранее, коралл способен избавить от бессонницы. А это – одна из главных проблем большинства Близнецов. Обретя амулет из данного материала, они перестанут мучиться из-за отсутствия нормального сна. И стрессам будут подвергаться реже.

Кому подходят кораллы?

Рак

Представителю этого знака камень коралл подходит идеально. Неудивительно, ведь стихия Рака – вода! А коралл – дар океана.

Амулет, сделанный из него, убережет своего владельца от дурного влияния недоброжелателей, порчи и сглаза, станет источником мощной энергетической защиты.

Имея такой оберег при себе, Раки, которые имеют склонность впадать в уныние, обретут способность находить выходы из самых сложных ситуаций и обходиться при этом без жертв. К тому же, им станет намного проще анализировать и делать выводы.

Лев

Людям этого знака подходит красный коралл. Камень олицетворяет их благородство, крепкое здоровье, щедрость и великодушие.

Но его рекомендуется чередовать с голубым кораллом, который, к слову, является очень редким. Он известен под названием «акори», добывают его из глубин Тихого океана.

Так вот, этот минерал поможет усмирить в нужный момент проявление агрессии, упрямства и нетерпимости. К тому же, обретя такой амулет, сам человек данного знака осознает, насколько быстрее он стал достигать взаимопонимания с другими людьми.

амулет из голубого коралла

Дева

Литотерапевты рекомендуют людям этого знака носить изделие из данного минерала в период бессонницы или в случае наличия заболеваний кровеносной системы, чем они нередко страдают.

Но вообще коралл Девам не очень подходит. Эти люди спокойные, рациональные, вдумчивые. С этим камнем они станут еще более домовитыми. Коралл не поможет убрать их излишнюю придирчивость и усмирить нервное напряжение. На энергетическом уровне им больше подходит сердолик и змеевик.

Весы

Вот кому подходит камень коралл. Свойства этого камня усиливают энергетику Весов. Он необходим им для поддержания равновесия в жизни. Считается, что он помогает развивать интуицию и логику. К тому же он даст им защиту от негативной энергетики врагов, с которой людям этого знака приходится сталкиваться регулярно.

Но этот органический минерал является благоприятным не только для психики Весов. Он еще способствует улучшению состояния их кожи, обмена веществ, нормализует пищеварение и лечит воспаления.

К слову, люди этого знака просто обожают путешествовать. А коралл, как уже говорилось ранее, защищает покорителей новых земель от всяческих неприятностей.

Скорпион

Всем известно, насколько людям этого знака бывает сложно бороться со своими эмоциями. Они являются противоречивыми натурами – внешне могут казаться спокойными, безразличными и даже холодными, а внутри бушует целая буря эмоций.

Им сложно в себе разобраться, порой Скорпионы сами себе не доверяют. Эти терзания совместно с энергией, которая не имеет выхода, в итоге их угнетают и отнимают очень много сил.

Коралл же благоприятно влияет на эмоциональную сферу жизни. Этот органический минерал способен смягчить его негативные качества, а еще помогает избавиться от отрицательных эмоций и получить необходимый заряд энергии.

Свойства красного коралла

Стрелец

Каждый, кто родился под этим знаком зодиака, знаком с чувством постоянных изменений. Нельзя сказать, что Стрельцы эмоционально нестабильны. Просто они не ограничивают себя рамками в плане ощущений и чувств. Да и в остальном для них нет границ – они всегда стремятся познавать что-то новое и неизведанное.

Это творческие люди, они такими и остаются, даже если выбирают для себя техническую деятельность. И им свойственны регулярные депрессивные состояния. Им постоянно приходится бороться со страхами и сомнениями, возникающими словно из ниоткуда, справляться с неразрешимыми проблемами.

Коралл привнесет в их жизнь стабильность и благополучие, поможет избавиться от разочарований и более ярко раскрыть творческое начало. Больше всего им подойдет розовый камень.

Козерог

Для людей этого знака коралл является одним из самых благоприятных минералов. Его энергетика значительно улучшает чувственную и моральную сферу Козерога, а это именно то, что ему нужно.

Больше всего людям этого знака подходят кораллы оранжевого цвета. Они ограждают Козерогов от недоброжелателей, помогают справиться с неприятностями и не дают им угаснуть и потерять интерес на пути к достижению цели.

Водолей

Люди этого знака являются очень общительными и доброжелательными. Но рассеянными. Из-за неумения собраться они страдают, поскольку данное качество становится причиной накапливающихся неприятностей и финансовых проблем.

Приобретя минерал, Водолей заметит, что стал реже допускать ошибки и совершать необдуманные действия. Коралл словно активизирует спящую внутри человека этого знака способность концентрироваться.

Кому подходит коралл по зодиаку

Рыбы

Для людей этого знака нет более подходящего минерала, чем коралл. И это не удивляет! Дело не столько в покровительствующей водной стихии, сколько в названии знака зодиака.

Рыбы и коралл – это словно родственные души. Органический минерал отдает своему владельцу всю энергию целиком, становясь источником вдохновения и сил.

Кстати, больше всего им подходит голубой камень. Он избавляет Рыб от противоречивости и свойственной им эмоциональной нестабильности, придавая больше уверенности в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.