Какой вред приносят кроты? Борьба с ними на участке

Кроты – это мелкие млекопитающие семейства кротовых. Их относят к отряду насекомоядных. Основная составляющая их рациона - различные насекомые: дождевые черви, личинки, майские жуки, проволочники и прочие вредители. Они в изобилии встречаются на ваших грядках, чем и привлекают кротов.

кроты борьба с ними

Кроты избавляют ваш огород от этих мелких насекомых, но также наносят вред урожаю. Они выкатывают клубни картофеля на поверхность или, наоборот, заготавливают продукты на зиму глубоко в земле, а во время рытья ходов повреждают корневую систему, что приводит к гибели растения. Кротовины, нарытые ими, портят прекрасный вид ваших грядок или газонов.

борьба с кротами на участке
Как только вы заметили, что ваши любимые растения в саду начали засыхать, а на приусадебном участке стали появляться нарытые бугры земли, следует немедленно переходить к серьезным действиям. Борьба с кротами на даче, огороде или в саду - довольно кропотливое и непростое дело.

Прежде чем начинать уничтожать или выгонять этих зверьков с участка, следует узнать, что представляют собой кроты. Борьба с ними пойдет проще и эффективнее, если вы будете обладать этой информацией.

Следует знать, что кроты – это семейные зверьки, поэтому они не появляются на участке в одиночку. Они приходят группами по 5-7 особей, работают сплоченным «коллективом». Поэтому поймав одного крота – не расслабляйтесь. Знайте, что несколько слепых землестроителей "жаждут мести". 

Кроты не впадают в спячку, поэтому важно, чтобы отпугиватели кротов работали и зимой, и летом.

борьба с кротами на даче
При установке ловушек или приманок обратите внимание на то, что большинство ходов для охоты расположены на глубине 10-15 см под вашими грядками, так как рыхлая влажная почва - уютное пристанище для дождевых червей, которых так любят кроты. Борьба с ними немного облегчается, если разложить на грядках в кротовины отравленную приманку.

Засыпать ходы кротов бессмысленно. Они очень трудоспособны и на восстановление заваленных туннелей потратят не больше часа.

Борьба с кротами на участке должна проходить при соблюдении всех норм безопасности. Нельзя ловить кротов голыми руками, так как они могут довольно больно укусить своими острыми зубами. Да и вообще пытаться поймать крота руками - так же бессмысленно, как и засыпать его норы. Крот - сильное и изворотливое животное, удержать его в руках практически не возможно. Догнать крота тоже не предоставляется возможным. Бегает он с такой же скоростью, как собака или кошка. При плохом зрении у них отлично развиты слух и обоняние, так что не стоит недооценивать этих животных.

Для того чтобы во время дачного сезона вам не доставляли неприятностей кроты, борьба с ними должна начаться еще до их появления на вашем участке. Чтобы предотвратить переселение кротовой семьи на ваши грядки, следует оградить ваш участок сеткой, шифером или железом, зарыв их сантиметров на 50 в землю по периметру. Это довольно трудоемкий, но наиболее действенный способ.

Очень много неприятностей приносят нашим участкам кроты. Борьба с ними - это сложный процесс, который отнимает много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.