Как смотреть 3D на компьютере?

В последнее время большинство фильмов в кинотеатрах показывают в 3D-формате. Популярность его обусловлена тем, что это позволяет по-новому смотреть на спецэффекты, так как при просмотре создается впечатление глубины пространства. Однако не все могут позволить себе смотреть каждый выходящий фильм в 3D из-за цены на билеты. Мало кто знает, что почти для каждого пользователя ПК этот формат доступен на компьютере.

Как смотреть 3D на компьютере
Как вы знаете, многие хорошие фильмы вышли задолго до того, как в кинотеатрах стали использовать технологию 3D. И кинозрители не смогли увидеть их полноценно. Однако существует возможность того, как посмотреть 3D-фильм на компьютере с объемным изображением.

Перед тем как смотреть 3D на компьютере, необходимо приобрести или изготовить самому стереоскопические очки. Изготавливаются они из простых материалов: картона или оправы, пластика. Понадобятся также красный и синий колер (подойдут маркеры или краска для картриджей принтера). Однако стоит заметить, что качество очков собственного производства  будет намного ниже, нежели промышленного.

Перед тем как смотреть 3D на компьютере, вам необходимо установить программу "The KMPlayer+" с фильтром "Anaglyph.ax", который нужно будет скачать отдельно. Стоит заметить, что плеер бесплатный и поддерживает русский язык. Скачать программу можно с ее официального сайта на русском языке. Установка проходит стандартно, как и у большинства программ. Будьте внимательны, настройка происходит на английском языке. В процессе установки программа может установить еще и ненужные тулбары, поэтому внимательно читайте то, что написано в окне, и при необходимости снимайте галочки.

3D фильмы на компьютере

После установки перезагрузите компьютер и откройте плеер. При первом запуске предлагается мастер настройки "The KMPlayer+", где вы сможете настроить русскоязычный интерфейс.

Но это еще не вся процедура. Перед тем как смотреть 3D на компьютере, вам нужно скачать фильтр "Anaglyph.ax". Сделав это, переместите его в папку с установленной программой "The KMPlayer+". Снова перезагрузите компьютер и запустите плеер. Далее нажмите "F2", после чего откроется окно с конфигурацией. Найдите в колонке слева раздел "Фильтры" => "Диспетчер заказных фильтров". После этого откроется окно проводника, где следует найти папку с программой и выбрать наш фильтр. Далее в открывшемся окне найдите поле «Настройки приоритета», где следует нажать на «Исп. Принудительно». Затем двойным щелчком кликните по «Anaglyph Filter», перейдя тем самым в окно настроек фильтра. Здесь нас интересует параметр «Глубина сцены», который следует подбирать под каждый фильм отдельно. Заодно убедитесь, что установлен цвет очков, которые имеются у вас.

как посмотреть 3D фильм на компьютере
Перед тем как смотреть 3D на компьютере, включите фильм и наденьте очки. Если изображение некорректно, то вызовите контекстное меню правым щелчком мыши по окну проигрывателя. Выбрав пункт «Фильтр», вы сможете перейти к "Anaglyph.ax" и выбрать нужную глубину сцены для данного фильма.

Теперь, зная, как смотреть 3D-фильмы на компьютере, необходимо также знать, как отключить фильтр, чтобы смотреть видео в обычном режиме. Для этого нужно снова перейти в настройки конфигурации и в разделе «Фильтры» снять галочку с "Anaglyph Filter", а затем удалить его из списка. После этого перезапустите плеер, теперь можно смотреть фильм в обычном формате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где его качать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.