Раиса: значение имени, происхождение, совместимость, характер и судьба

Значение имени Раиса представляет интерес для мам и пап, которые размышляют о том, как назвать дочь. Также эта информация пригодится его обладательницам. Какими же чертами награждает женщину имя? Способно ли оно оказывать влияние на ее судьбу? Ответы на эти вопросы можно прочитать в статье.

Каково происхождение имени Раиса

В первую очередь стоит разобраться в том, откуда оно взялось. Каково происхождение имени Раиса? Дебаты лингвистов по этому поводу до сих пор продолжаются.

  • Наиболее популярная версия приписывает ему греческие корни. Если положиться на эту теорию, значение имени – легкомысленная, беспечная. К нам оно пришло во времена принятия христианства на Руси. В прошлом веке оно пользовалось большой популярностью в нашей стране. Сейчас же встречается все реже.
    происхождение имени Раиса
  • Вторая версия, объясняющая происхождение имени Раиса, приписывает ему арабские корни. Если доверять этой теории, то значение его – начальница, а произошло оно от слова раисат. Раис – мужская версия имени, которая означает главный. В мусульманском мире его дают мальчикам достаточно часто.
  • Свою версию предлагают и представители сербской национальности. Раиса - имя, которое имеет сербские корни, самостоятельным не является. Это сокращенная форма имен Радослава и Радмила. Стоит учитывать, что эта версия пользуется популярностью только на территории Сербии.

При крещении имя останется неизменным – Раиса. Частью христианского именослова оно стало благодаря мученице Раисе Александрийской. Интересно, что в более ранних рукописях эта женщина упоминается как Ираида.

Астрология

Планета – Меркурий.

Камень-талисман – Сапфир.

Тотемное животное – Жаворонок.

Дерево – Сосна..

Растение – Тюльпан.

Цвет имени – Синий.

Знак Зодиака – Дева.

В детстве

Каково значение имени Раиса для девочки? Характер у его обладательницы в детстве соответствующий. Подвижный, улыбчивый ребенок – такова маленькая Рая. Эту девочку очень сложно застать плачущей. Раиса позитивно смотрит на мир и всегда готова поделиться своим настроем с теми, кто ее окружает. Однако успокаивается эта девочка также легко, как и возбуждается. Поэтому у мам и пап редко возникают проблемы с ребенком.

Раиса в детстве

Легкий характер позволяет обладательнице имени заводить множество друзей. Раиса не только быстро находит компанию для себя, но и берет на себя лидерские функции. У нее много друзей, а еще больше просто знакомых. Однако эта девочка требовательна к тем, кто хочет общаться с ней. Еще в дошкольном возрасте становится очевидным то, что Раиса к дружбе относится очень серьезно.

У обладательницы имени крайне редко возникают проблемы с успеваемостью. С гораздо большей вероятностью Раиса будет радовать родителей хорошими оценками. Учиться девочку мотивирует желание во всем быть лучшей. По этой же причине она с удовольствием принимает участие в олимпиадах и соревнованиях. Конечно же, у нее есть любимые предметы, которым она уделяет особое внимание. В школьном возрасте у Раи может появиться хобби, которое окажет влияние на всю ее жизнь. Спорт, танцы, театр – чем она только не увлекается в детстве.

Характеристика

Значение имени Раиса – беспечная, легкомысленная. С возрастом его обладательница становится более серьезной. Она все также активна и энергична, умеет ставить цели и добиваться их, не сворачивая с пути. Обладательница имени может быть самолюбивой, но способна и прислушаться к чужому мнению.

значение имени Раиса

Взрослой Раисе по-прежнему нравится брать на себя роль лидера. Этой женщине легко удается вести за собой единомышленников. Практичность, рациональность, умение сдерживать свои эмоции – другие ее характерные черты.

Дружба, общение

Влияет ли значение имени Раиса (легкомысленная, беспечная) на ее отношения с окружающими людьми? На первый взгляд может показаться, что с его обладательницей легко подружиться. У этой женщины действительно широкий круг общения. Однако приближаться к себе она позволяет лишь самым достойным.

Раиса – верный и преданный друг, того же ждет от других. Важную роль для нее играет честность. Если человек обманет ее однажды, второго шанса обладательница имени ему не предоставит. Эта женщина предпочитает горькую правду сладкой лжи.

Развитые коммуникативные навыки позволяют Рае легко находить подход к любому человеку. У нее широкий круг интересов. Поэтому общаться с ней стремятся многие. Следует также упомянуть о том, что Раиса всегда проявляет искреннее внимание к собеседнику, стремится выслушать его и понять его точку зрения. Эта одна из причин, по которым люди тянутся к ней.

Времена года

От того, в какое время года появилась на свет женщина, непосредственно зависит ее характер. Имя Раиса может получить та, что родилась зимой. Этой даме свойственна сдержанность, она критически относится не только к окружающим людям, но и к себе самой.

характер Раисы

Раиса, рожденная осенью, отличается рассудительностью. Она прагматична и расчетлива, что может не только облегчать, но и осложнять ей жизнь. Такая женщина сможет добиться успеха во всем, за что возьмется. Летней Раисе свойственно простодушие, но в то же время в своих оценках она достаточно строга. Девушка, рожденная весной, отличается благоразумием. Также ей свойственна скрытность, ей сложно выражать свои чувства открыто.

Тайна

В чем заключается тайна имени Раиса? Оно наделяет свою обладательницу способностью манипулировать людьми. Следует отметить, что к этому дару она прибегает крайне редко, так как ей это не нравится. Только оказавшись в сложных обстоятельствах, Раиса начинает манипулировать окружающими. Добившись своей цели, женщина непременно испытает угрызения совести.

Какие еще секреты скрывает от окружающих Раиса? Эта девушка обладает удивительной способностью испытывать страстную любовь к двум мужчинам одновременно. Она может разрываться между возлюбленными, что оканчивается хорошо далеко не всегда.

тайна Раисы

Выбор профессии

Какая профессия подходит женщине по имени Раиса? Судьба его обладательницы может быть связана с иностранными языками. И неспроста. Прекрасная память позволит ей овладеть не одним, а несколькими языками, стать успешным переводчиком. Также Раиса может испытать свои силы в преподавательской работе, так как у нее есть потребность постоянно кого-то наставлять. В этом ей также поможет умение налаживать контакт со слушателями, удерживать внимание на протяжении длительного времени.

В школьные годы обладательницу имени могут привлекать точные науки. Ей будет достаточно легко освоить профессию программиста или инженера. Раисе в принципе подходят профессии, которые пока считаются мужскими. Также она способна стать врачом или фармацевтом, трудиться в сфере торговли, рекламы, туризма, политики. Важно не забывать и о том, что обладательнице имени категорически противопоказан монотонный, однообразный труд.

Раиса – сотрудник, о котором работодатели могут только мечтать. Она обладает удивительной работоспособностью, не тратит время на пустяки и уверенно достигает поставленных целей. Этой женщине можно доверить самое сложное задание, не сомневаясь в том, что она блестяще с ним справится. Честолюбие и целеустремленность – качества, которые позволяют Раисе легко продвигаться по карьерной лестнице. С коллегами она не сближается. Однако она и не пытается противопоставлять себя коллективу.

карьера Раисы

Любовь, секс

Открытость, дружелюбность, умение поддержать разговор на любые темы – качества, благодаря которым девушка по имени Раиса нравится мужчинам. Она не пытается выглядеть лучше, чем она есть, а также признает право своего партнера иметь определенные недостатки. Как правило, от отсутствия поклонников Раиса не страдает.

К ухаживаниям обладательница имени относится благосклонно. Общение с мужчинами она предпочитает пребыванию в женских компаниях. Раиса не станет поддерживать отношения, если поймет, что они исчерпали себя. С партнером, чувства к которому остыли, она расстается легко. Драматические сцены эту девушку не привлекают, уходить она предпочитает тихо.

Секс играет важную роль в жизни Раисы. В постели она неутомима и изобретательна. Конечно же, партнер такой девушки должен обладать соответствующими качествами, в противном случае ей быстро станет с ним скучно.

Брак, семья

Женщина по имени Раиса способна потратить годы на поиски мужчины своей мечты. Или хотя бы того, кто будет похож на идеал, существующий в ее голове. Если она найдет такого человека, то станет ему замечательной женой. Обладательница имени не скупится на нежность и заботу. Роль лидера она предпочитает брать на себя. Однако руководство осуществляет мягко. Зачастую муж Раисы и не догадывается о том, что главой семьи является вовсе не он. Отношения она предпочитает строить на основе взаимного уважения.

Нельзя сказать, что Раису приводят в восторг домашние дела, однако она прекрасно с ними справляется. Она с удовольствием проводит время со своими детьми, занимается их воспитанием и всесторонним развитием. Едва ли эта женщина избалует своих наследников. Однако они не будут обделены ее лаской и заботой.

Раиса в любви

Совместимость

При выборе спутника жизни этой женщине непременно следует учитывать совместимость имени. Раиса способна найти счастье в браке с мужчинами, которые перечисляются ниже:

  • Сергей;
  • Александр;
  • Вениамин;
  • Иван;
  • Евгений;
  • Геннадий;
  • Иннокентий;
  • Поликарп.

Категорически не подходят этой девушке Юрий, Мирон, Альберт, Кузьма, Ипполит.

Здоровье

Здоровье Раисы едва ли можно назвать крепким. В детстве обладательница имени часто болеет простудными заболеваниями, угрозу для ребенка представляют и всевозможные инфекции. Родители должны приучить дочь внимательно относится к своему самочувствию, не игнорировать тревожные симптомы. Раиса – плохой пациент, так как предпочитает переносить болезнь на ногах и не следует врачебным предписаниям.

Здоровье обладательницы имени окрепнет, если она будет вести правильный образ жизни. Полезные продукты, двигательная активность, отсутствие вредных привычек – все это очень важно для нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.