Гейхера: сорта и уход

Гейхера – довольно редкий в наших садах цветок. Как декоративное растение ее выращивают в основном из-за ее красивых листьев. Относится она к семейству Камнеломковые и была завезена к нам из Северной Америки. В дикой природе она растет в основном на горных склонах, а поэтому не слишком требовательна к почве.

гейхера сорта
Гейхера, сорта которой достаточно разнообразны, может иметь красные, желтые, зеленые или серебристо-серые листья. Они образуют очень привлекательную розетку. В настоящий момент чаще всего на клумбах и газонах выращивают следующие сорта гейхер:

  • цилиндрическую;
  • мелкоцветковую;
  • кроваво-красную;
  • американскую;
  • волосистую.

Кроваво-красная гейхера, фото которой можно увидеть справа, была выведена путем селекции одной из первых. Она стала основой для получения других сортов и гибридов. Ее листья имеют более плотные ткани, чем у остальных видов. Каждый год появляются все новые и новые разновидности этого растения. Возможно, скоро кроваво-красная гейхера станет одним из любимых украшений дачного участка у наших садоводов. Это достаточно выносливый сорт с необыкновенно красивыми красными цветами.

гейхера фото
Особенно эффектной считается мелкоцветковая гейхера. Сорта с разноцветными листьями особенно привлекательны. Этот вид украшают оригинальные серебристо-серые вкрапления. Родина мелкоцветковой гейхеры – побережье Атлантического океана. От данного сорта и ведет свое начало пурпурная разновидность.

Родиной американской гейхеры являются берега Великих Озер. Здесь ее называют горной геранью. Ее листья образуют достаточно высокую розетку (15–20 см). Цветы – белые и не слишком декоративные. Листья, имеющие с обратной стороны лиловый оттенок – основная особенность, которой отличается эта гейхера. Сорта подобного вида интересны чаще всего только селекционерам или коллекционерам. Они не отличаются слишком высокими декоративными качествами.

Кроме сортов, выведены и гибриды этого растения. Они необыкновенно красивы и эффектны. Разнообразные окраски и формы листьев дают возможность применять их как декоративные абсолютно на любых газонах и клумбах. Цвет варьируется от фиолетового до пурпурно-красного. Поверхность листьев бывает как волнистой, так и ровной. Кончики же могут быть и округлыми, и острыми.

цветок гейхера
Цветок гейхера может с успехом разводиться в средней полосе России. Это растение любит слегка затененные места, поэтому его часто высаживают по периферии кроны плодовых деревьев. Корни у гейхеры поверхностные, а поэтому она совершенно не переносит засухи. По этой причине поливать ее необходимо регулярно. Сажают ее в середине апреля на рассаду. Семена гейхеры чем-то схожи с маковыми. Для посадки их смешивают с песком, который необходимо добавить и в грунт ящика, а также в почву грядки перед переносом рассады в начале июня. В течение лета гейхеру несколько раз подокучивают, так как ее поверхностные корни довольно быстро оголяются.

Гейхера, сорта и гибриды которой отличаются необыкновенной эффектностью листьев, может стать поистине неповторимым украшением дачного участка. К тому же вырастить ее не слишком сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.