Как чистить золото в домашних условиях: лучшие способы и средства

Редко можно встретить женщину, которая не любит ювелирные украшения, особенно сделанные из драгоценного металла. И каждая, у которой есть хоть одно такое изделие, рано или поздно задается вопросом, как чистить золото в домашних условиях, чтобы вернуть ему прежний внешний вид. Существует не один способ для этой процедуры. Но для получения хорошего результата делать это нужно правильно, учитывая нюансы, связанные с изделием. Об этом мы детально расскажем в нашей статье.

Как правильно чистить? Особенноти

Прежде чем приниматься за дело, необходимо разобраться в том, как правильно чистить золото, какие проблемы могут быть связаны с процессом:

чем чистить золото в домашних условиях
  1. Чистить изделия с камнями, рельефными гравировками и рисунками, а также большим количеством изгибов - это более сложная и кропотливая работа. К тому же камни требуют особого к себе отношения.
  2. Одновременная чистка изделий из серебра и золота не допускается. Это может пагубно повлиять на оба металла.
  3. Осторожным должно быть применение кислот и щелочей при чистке.
  4. Важно знать и то, что чистка белого и желтого золота отличается применяемыми средствами.

Когда лучше обратиться к мастеру, чтобы не испортить изделие?

Если вы не знаете, как самостоятельно очищать украшения из драгоценных металлов, то лучшем выходом будет обращение к ювелиру. Он сам подберет то, чем чистить золото, чтобы блестело и имело привлекательный вид. Вообще к мастеру стоит обратиться и в ситуации, если загрязненность довольно высока и самостоятельно справиться будет сложно. К тому же есть изделия, которые настоятельно рекомендуется доверять только мастеру, а именно:

как правильно чистить золото
  1. Украшения с такими камнями, как жемчуг, янтарь, изумруд, коралл. Дело в том, что эти вставки довольно капризны. А в случае ошибки камень может просто изменить свой цвет или выпасть из-за ослабления крепежа.
  2. Не менее капризны и вставки из эмали и перламутра, которые можно легко поцарапать и тем самым ухудшить презентабельность изделия.

Определившись с тем, какое именно изделие планируется чистить и насколько допустима его самостоятельная обработка, необходимо подготовить материалы для проведения процедуры.

Мягкая ткань для чистки украшения

В качестве чистящего средства для золота в домашних условиях применяют популярные народные средства. Самым простым материалом для возврата ювелирным изделиям первоначальной красоты является ворсистая мягкая ткань. Как чистить золото в домашних условиях? При помощи мягкой ткани можно отполировать изделие. Но если оно имеет темный налет и загрязнения в изгибах, то средство будет малоэффективным. Тогда придется применять более агрессивные препараты.

Нашатырный спирт

Как чистить золото в домашних условиях? Применение нашатыря в качестве очистителя для разных поверхностей достаточно часто встречается. Это же касается и золотых украшений. Так как чистить золото нашатырным спиртом и как именно готовится раствор?

  1. В выбранную посуду с бортиками залить в равных количествах нашатырь и воду.
  2. Добавить несколько капель средства для мытья посуды.
  3. Поместить украшение в полученную смесь на один час.
чем чистить золото

По истечении времени необходимо извлечь изделия, промыть их в проточной воде и высушить при помощи ткани или салфетки. Способ очень эффективный, даже если поверхность с уже застарелыми загрязнениями. Если же они не так серьезны, то можно применить другое, более мягкое средство:

  1. Поместить на дно посуды для очистки кусок ткани.
  2. Сверху поместить изделие.
  3. Залить раствором воды со средством для мытья посуды в пропорции 1 чайная ложка на стакан воды.
  4. Все прокипятить в течение пятнадцати минут.

После завершения процесса необходимо промыть изделия холодной водой из-под крана и высушить тканью.

Спирт при чистке изделий из золота

Каждой хозяйке известно, что сода, спирт и зубная паста являются не менее эффективными средствами в борьбе с загрязнениями, пятнами и налетами. Учитывая такие уникальные характеристики этих материалов, применение их для чистки ювелирных украшений из драгоценных металлов тоже допустимо. Правда, с некоторыми оговорками.

чистка золота с камнями

А можно ли чистить золото спиртом? Сейчас ответим на этот вопрос. Но стоит учитывать и то, какой именно спирт. Например, скажем, что нашатырным - однозначно да, а вот медицинский придется разбавить с водой один к одному. Важно знать, что в раствор изделия помещать нельзя. Можно лишь протереть смоченным ватным тампоном.

Сода: как следует проводить чистку данным средством?

А можно ли чистить золото содой? Однозначно можно сказать, что от этого способа лучше отказаться, если средство будет использоваться в сухом виде. Так как порошок абразивный и может оставить царапины на изделии. Как чистить золото в домашних условиях? Сейчас расскажем.

как можно чистить дома золото

Что же касается применения соды в растворах для чистки, то она входит состав не одного средства:

  1. В емкость всыпать немного соды и добавить в нее перекись водорода, пока масса не достигнет состояния кашицы. Полученной смесью можно почистить изделие, после чего его нужно промыть и высушить.
  2. Можно использовать соду непосредственно на украшении. То есть изделие нужно покрыть порошком, на который наливается поверх уксус. Способ не подходит для изделий с камнями, упомянутыми выше.
  3. Уксус и соду применить можно путем соединения 2 к 1. В образовавшуюся массу нужно поместить изделие не более чем на два часа.
  4. В качестве чистящего состава можно применить раствор из соды, соли и воды. Готовится смесь путем растворения сухих составляющих в воде с последующим переливанием в посуду выложенную фольгой, и уже в нее опускаются изделия. Спустя один час украшение можно отчистить щеткой с мягкими щетинками.
  5. В качестве средства чистки можно использовать 50 грамм соды на ½ стакана воды, которые помещаются в кастрюлю с украшениями. Емкость отправляется на огонь. После реакции кипятка и соды огонь убавляется до минимума и добавляется 2 ст. л. уксуса. Кипятить необходимо не меньше пятнадцати минут.

Важно помнить, что, какой бы метод ни был выбран, после обработки раствором с содой изделия нужно промыть в холодной проточной воде и вытереть насухо салфеткой. В противном случае можно испортить украшение.

Зубная паста при чистке изделий из золота

Чистят ли золото зубной пастой? Да. Причем достаточно часто. Этот нехитрый способ также эффективен для самостоятельного применения. Зубной порошок или паста не менее эффективны, чем сода.

чистящее средство для золота

Но нужно помнить, что и они содержат частички, способные нанести царапины изделию. Поэтому применять способ на гладких, матовых и изделиях из белого золота недопустимо. В остальном же процесс чистки не так сложен. На изделие наносят пасту или порошок и при помощи мягкой зубной щетки проводят необходимые манипуляции. После завершения работ, как и в других случаях, изделие нужно вымыть под струей воды и вытереть насухо мягкой тканью.

Украшения с твердыми камнями. Как чистить?

Когда изделие без камней, все более или менее ясно. А вот как чистить золото с камнями, ведь такие украшения требуют более бережного обращения? Сейчас разберемся.

чистят ли золото зубной пастой

Если у вас изделие с твердыми камнями (бриллианты, изумруды, сапфиры, фианиты, кварц, рубин, топазы, цирконий), то наиболее часто рекомендуемым средством для чистки является мыльный раствор. Если же изделие имеет сильные загрязнения, то применение нашатыря, а в ряде случаев перекиси или бензина вполне допустимо. Так как они эффективно растворяют жировые пленки и пятна. Также можно приобрести специальный состав, напоминающий пасту, для изделий с вставками из драгоценных камней. После обработки и промывания изделий очень важно их протереть мягкой ворсистой тканью типа велюра или фланели.

В каких случаях контакт с водой запрещен?

Если же камни мягкие - жемчуг, янтарь и коралл, то лучшим уходом для них будет оберегание от контакта с водой. Если же такое случилось, то необходимо насухо вытереть и просушить изделие. В случае сильных загрязнений можно использовать слабый мыльный раствор без длительного воздействия.

Чистка белого и матового золота. Какие средства используются в данном случае?

Уход за белым золотом и чистку можно проводить при помощи раствора из воды, нашатыря и моющего средства, рецепт приведен выше. После того как изделие проведет час в таком составе, его можно промыть и обработать мягкой тканью, которая не оцарапает. Если же риск повреждения поверхности кажется слишком велик, то можно приготовить смесь из яичного желтка и 2 ст. л. пива. Ее нужно нанести на ткань и обработать изделие.

чем чистить золото чтобы блестело

Для матового золота наиболее предпочтительным вариантом станет 25%-й раствор нашатыря, в который изделие нужно полностью погрузить на 2 часа. После необходимо его промыть и высушить при помощи мягкой ткани. Любые механические воздействия нужно полностью исключить, чтобы на изделии не осталось следов и царапин.

Как сохранить результат надолго после чистки золотых изделий?

Проведя очистку ювелирных украшений, женщина хочет сберечь полученный результат надолго. Чтобы это было возможно, требуется соблюдать определенные правила:

  1. Нельзя допускать контакта ювелирных украшений с кислотами и щелочами.
  2. Необходимо беречь их от регулярных контактов с агрессивными химическими составами.
  3. Не допускать контакта с абразивными составами, красками и йодом.
  4. Своевременно проводить чистку изделий, не дожидаясь их полного загрязнения.
  5. Не допускать контакта с косметическими и медикаментозными средствами.
как чистить золото с камнями

Из перечня правил однозначно можно сделать вывод о том, что при проведении домашних работ очень важно использование перчаток, если изделия носятся именно на руках. Во всех остальных случаях лучшим выходом будет снять с себя все золото перед косметическими или ухаживающими процедурами. Ведь зачастую именно это становится причиной появления жирного налета или пленки на поверхности изделий, из-за которых и приходится подвергать их чистке.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как чистить золото в домашних условиях. Какой бы метод ни был выбран, важны правильный подход и соблюдение правил. Если же игнорировать необходимость своевременной очистки золота, то это может привести к появлению аллергических реакций на коже, или же воспалений в случае с серьгами. А потускневшие камни никаким образом не смогут подчеркнуть изделие, даже если оно изысканное. В свою очередь, очищенные украшения будут радовать своей красотой и ослепительным видом хозяйку еще долгое время при соблюдении всех правил ухода после обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.