Вера в переселение душ

На протяжении всей своей истории человечество отказывалось верить, что смерть – это полное окончание жизни, после которого ничего нет. Люди всегда лелеяли надежду, что у каждого есть то, что не умирает – субстанция, которая продолжит жизнь после смерти бренного тела. Такая вера, в частности, послужила основанием для множества суеверий и даже стала причиной появления некоторых религий. В частности, многие считают, что после смерти в мире ином смогут встретиться с почившими родственниками, друзьями и любимыми людьми. Как известно, еще древние египтяне считали, что у каждого человека есть «Ка», или бессмертная душа, которая ответственна за все совершенное при жизни. В мире ином она или понесет суровое наказание, или будет вознаграждена.

переселение душ

Переселение душ – это одно из учений, являющихся частью веры в загробную жизнь. По сей день многие дикие народы Африки и Азии считают, что сущность усопшего человека переходит в тело новорожденного. Есть и более экзотичные виды веры в реинкарнацию. В частности, вера в переселение души в другое тело еще живого человека, а также в животное, дерево или даже в предмет. С развитием культуры в эту доктрину вошло учение о возмездии (карме). Таким образом, в следующей жизни каждый из нас должен получить то, что он «заработал» в предыдущей. Индусы считают, что добрая душа может возродиться в божественных формах, а злая - в образе человека или животного. Согласно учению о карме, все неприятности, горе и беды, которые постигают кого-либо – это воздаяние за поступки, которые он совершал десятки и даже сотни лет назад, находясь в другом теле. И наоборот, удача и успех – это награда за благие деяния, сотворенные в прошлой жизни. Родится ли человек принцем или нищим, глупым или умным – это предопределено заранее его поступками, которые он совершил задолго до этого. Однако в этой жизни он получает шанс исправить свои предыдущие ошибки, если будет поступать правильно.

переселение душ факты

Таким образом, переселение душ как процесс подразумевает, что настоящее уже определено прошедшим, а будущее - тем, что происходит в данный момент. Это учение характерно не только для индуизма, но и для буддизма. Нередко встречается верование в то, что прежде, чем умереть окончательно, душа проходит множество животных форм жизни. В частности, буддисты верят в так называемое «колесо бытия». По этой теории, переселение душ имеет такую цепочку перевоплощений: боги, титаны, люди, животные, духи и обитатели ада. Ряд греческий философов разделял убеждение о реальности реинкарнации. Вера в переселение душ также нашла свое отражение в мистическом учении каббалы.

переселение души в другое тело

В целом эта теория, мягко говоря, не совсем научна. Естественно, никто еще не зафиксировал переселение душ. Факты, однако, таковы, что человеческие недостатки и пороки во многом объясняются наследственностью. Именно этим в основном обуславливается характер и основные качества. Таким образом, сущность человека, нравственная и умственная, в каком-то смысле проходит через поколения. А это значит, что, хоть переселение душ и недоказуемо, но оно не является совершенно абсурдным. Ведь эта теория однозначно не вступает в резкое противоречие с научными данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
помогите пж
Копировать ссылку
-3
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.