Разжижающие кровь препараты для восстановления качества крови

При возникновении нарушений качества крови, связанных с ее закислением, сгущением, повышением холестерина, значительно затрудняется главная  ее функция – транспортирование в клетки всех необходимых для их жизнедеятельности полезных веществ.  Замедление кровотока приводит к значительным нарушениям окислительных процессов в тканях и во всех органах. Поддержание качества крови заключается в удержании его в пределах нормального гомеостаза, чего можно добиться, принимая разжижающие кровь препараты. Такая восстановительная программа включает разные ферменты, способствующие защелачиванию жидкостей, и витамины.

 

Перед тем, как принимать разжижающие кровь препараты, следует разобраться в причинах сгущения крови. Всем известно, что плазма крови почти на 85 % состоит из воды, которая имеет свою структуру, слабую щелочность, определенную минерализацию и низкое поверхностное натяжение. Употребление хлорированной, деструктурированной, неочищенной и газированной воды, обладающей высоким поверхностным натяжением, приводит к тому, что организм затрачивает большое количество энергии клеток на ее преобразование.

 

Не менее частой причиной нарушений формулы крови становится ферментативная недостаточность. Ферменты способствуют полному расщеплению белков, после чего в кровь поступают аминокислоты, углеводы и липиды. Недостаток ферментов приводит к тому, что накапливаются недоокисленные продукты распада белковых и других молекул, результатом чего становится нарушение в крови биохимических процессов. По причине таких нарушений происходит склеивание эритроцитов, что приводит к клеточному и тканевому кислородному голоданию.

 

Еще одной причиной сгущения крови является недостаток минералов и витаминов, особенно цинка, селена, лецитина и витаминов С, Е, А.

 

Есть медикаментозные разжижающие кровь препараты, такие как варфарин, дабигатран,  гепарин, ривароксабан, обладающие ярко выраженным антикоагулянтным действием. Поскольку эти препараты требуют и особого режима питания в момент лечения, принимать их необходимо только по назначению врача. Разжижающие кровь препараты, наиболее часто применяемые в кардиологии, – трентал и аспирин.

 

Часто возникает вопрос о том, какие продукты разжижают кровь. Наиболее часто рекомендуемыми продуктами, содержащими аспирин в натуральном виде, являются морская капуста, кефир и кумыс. Наиболее эффективно разжижению крови способствует регулярное потребление рыбьего жира, как в виде собственно лекарственного препарата, так и с употреблением в пищу жирных сортов рыбы. В неделю необходимо кушать рыбу не менее трех раз. Продукты, содержащие витамины Е и А, фолиевую кислоту и калий, также прекрасно разжижают кровь. Чеснок, перец чили, артишоки обладают уникальной способностью облегчать состояние, восстанавливать кислородный баланс, микроциркуляцию крови и нормализовывать жировой обмен.

 

В природе существуют и лекарственные растения, разжижающие кровь. Так, кора ивы содержит природный аспирин, поэтому отвары из  нее способствуют нормализации формулы крови. Отлично помогают при сгущении крови и настои из крапивы двудомной, донника желтого и отвары, настои, спиртовые настойки из конского каштана.

 

Еще одним замечательным средством является употребление отвара из корней шелковицы. Его готовят из 0,2 кг измельченных корней, которые заливаются 3 л воды, раствор настаивается час. После настаивания корней кастрюлю помещают на огонь, где кипятят отвар в течение 20 минут. Остывший и процеженный отвар хранят в холодильнике. Принимают его по стакану трижды в день перед приемом пищи в течение 5 дней. Затем нужно сделать перерыв на 3 дня, после чего курс повторяют еще пару раз.

 

Разжижающие кровь препараты типа гинко-билоба или лецитина также хорошо помогают в этом случае. Гинко-билоба нормализует все обменные процессы на ферментном уровне и укрепляет стенки сосудов. Применяют препарат обычно 2 раза в день по 1 капсуле. Употребление лецитина снижает холестерин и улучшает микроциркуляцию. Применяют его раз в день.

 Курсы приема всех препаратов, способствующих разжижению крови, длительностью 2-6 месяцев должны осуществляться под руководством лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.