Уход за руками в домашних условиях: как сохранить их молодость?

Наверное, вам знакома прекрасная Ясмина Росси, женщина, которая и в 56 лет покоряет своей красотой. Конечно, ее внешность - это еще и отличные природные данные. Но, помимо этого, причина в том, что она всю жизнь проработала моделью, а это вынуждает держать себя в хорошей форме и тщательно за собой ухаживать.

уход за руками в домашних условиях

Единственное, что, нет, не выдает, а намекает на ее возраст - это кожа вокруг глаз, шея и руки. Именно на эти три момента стоит обратить особое внимание.

Многих женщин интересует уход за руками в домашних условиях, ведь даже еженедельных походов в салоны красоты явно недостаточно. Приведем здесь полную программу домашнего ухода за руками, которая не только поможет предупредить их старение, но и избавит от перманетной сухости и грубости.

Итак, уход за руками в домашних условиях включает несколько важных ступеней.

Очищение

На это обычно мало обращают внимания. Многие женщины считают, что использовать крем для рук на ночь вполне достаточно. Хотя перед тем, как нанести средство на лицо, они тщательно очищают кожу и тонизируют ее, чтобы крем лучше впитался. Правильное очищение рук тоже очень важно. Нередко причиной сухости является неправильный выбор мыла или геля для рук. Лучше подобрать натуральное мыло, которое содержит полезные масла, но нужно иметь в виду, что оно требует специальной мыльницы и стоит дороже. После мытья можно промокнуть руки полотенцем и, не дожидаясь неприятных ощущений, сразу же нанести любой увлажняющий крем. Также желательно приобрести антибактериальный гель для рук или антисептик, которые всегда можно держать в сумочке.

Ещё в арсенале необходимо иметь скрабы для рук. Их легко приготовить дома:

1. Скраб из овсяных хлопьев. Все очень просто: обычные овсянные хлопья заваривают кипятком и, не дожидаясь, когда они сварятся, немного разбавляют холодной водой. Затем этой смесью нужно помассировать кожу рук. Овсянка мягко скрабирует и отлично смягчает, вы сразу же ощутите эффект. Такой скраб можно применять ежедневно, потому что он очень мягкий.

2. Скраб из кофейной гущи. Просто кофейная гуща в качестве скраба не подойдет, но ее можно смешать с жидким мылом, еще лучше - с натуральным маслом: оливковым, абрикосовым, персиковым. Но надо иметь в виду, что масло сложне отмыть. Такой скраб применяется несколько раз в неделю.

3. Сахарный скраб. В обычный сахар добавляется мед, можно приобрести в аптеке ампулы с витаминами А и Е. Руки массируются минут пять, в роли скрабирующих частиц выступает сахар, мед питает кожу рук. Сахарный скраб, как и кофейный, также достаточно агрессивный, его можно делать два-три раза в неделю.

Можно добавить в смесь немного лимонного сока, если нужно отбелить кожу и ногти, делать скрабы на оснвое сливок или сметаны, если кожа рук чувствительная.

Уход за руками в домашних условиях - маски для рук

Для того, чтобы избавиться от шелушений, сухости, чувства стянутости, делают смягчающие и увлажняющие маски.

1. Масляные маски. Не обязательно на основе масел мешать что-то сложное. Достаточно нанести на руки на ночь любое подходящее масло и надеть хлопчатобумажные перчатки. Наиболее подходящие масла: оливковое, льняное, масло манго, масло ши. Последние два являются твердыми, они могут пригодиться для ухода за сухой кожей не только на руках. В масло можно добавить несколько капель витаминов А или Е, но эти продукты и сами по себе содержат множество полезных веществ и способны за два-три использования устранить даже сильную сухость.

2. Теплые компрессы. Тепло усиливает действие любого растительного масла. Возьмите три части масла и одну часть меда, нагрейте на водяной бане. На ощупь смесь должна быть приятно горячей. Наложите на проблемные места, обмотайте марлей и наденьте тканевые перчатки или варежки. Подержите 20-30 минут, смойте, нанесите увлажняющий крем.

В целом, для ухода за руками можно делать любые маски, предназначенные для очень сухой кожи, в том числе и покупные. Если нет особых проблем, то выберите маску себе по вкусу и делайте ее один-два раза в неделю. Это отличаня профилактика сухости и шелушений.

гель для рук

Уход за руками в домашних условиях - ванночки

Для ванночек можно использовать ингредиенты, из которых сложно сделать маску. Например:

1. Пивная ванночка для рук. Пиво нагревается, в него добавляются цветки ромашки, смесь нужно немного настоять. Когда она остынет до приятного тепла, нужно подержать в ней руки 15 минут. Ромашка дезинфицирует, смягчает и успокаивает кожу, предотвращает появление заусенцев, пиво содержит витамин В, который еще называют витамином красоты.

2. Травяные ванночки. Их рецептов очень много. Ромашка, мята, липа, льняное семя отлично смягчают, дубовая кора снимает покраснения, зверобой, шиповник, брусника питают. Можно купить готовые смеси трав. Готовятся ванночки просто: надо залить стаканом кипятка 2 столовые ложки измельченной травы, настоять в течение 20 минут. Держать руки в отваре, доведенном до приятной теплой температуры, нужно около 15-20 минут.

После таких ванночек руки нужно промокнуть полотенцем и обильно смазать питательным кремом. Эти процедуры делают по потребности или через день 10-15-разовыми курсами.

Домашний крем для рук

Крем для рук, да и вообще любой крем, дома сделать сложнее, чем, допустим, бальзам для губ. Приведем здесь один оригинальный и, самое главное, простой рецепт домашнего крема для рук, который проверен уже не одним пользователем. Его состав настолько же прост, насколько ошеломителен эффект!

Итак, понадобятся следующие ингредиенты:

1. Детский лосьон для тела "Джонсонс Бейби".

2. Витамин Е, можно в капсулах или на кремовой основе.

3. Вазелин.

Компоненты можно смешивать на глаз. Главное, не переборщить с витамином Е, его рекомендуемую концентрацию всегда можно посмотреть в инструкции. Вазелин добавляется исключительно для консистенции, поскольку детский лосьон для тела слишком жидкий и легкий для взрослой кожи.

Все компоненты тщательно взбиваются венчиком или даже миксером и раскладываются в удобные пузырьки.

домашний крем для рук

Таков регулярный уход за руками в домашних условиях. Почему он нужен каждой женщине? На коже рук очень мало сальных желез (так же, как на коже вокруг глаз и на шее), поэтому, даже если вы не работаете руками с утра до ночи, они неизбежно будут стариться быстрее. Разумеется, все эти рецепты помогут, если шелушение рук и сухость не связаны с внутренними проблемами, например, с нехваткой витамина А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.