Аквариумные рыбы-попугаи

Рыбы-попугаи относятся к семейству цихлид, отряду окунеобразных, родом они из Западной Африки, где обитают в лесных водоемах. Такое странное название рыбка получила из-за пестрой окраски и своеобразно изогнутой головы, которая отдаленно напоминает голову попугая. У нас многие предпочитают держать в аквариумах гибридов, полученных путем искусственного скрещивания трех видов.

Аквариумные рыбы-попугаи пользуются огромной популярностью у аквариумистов всех стран мира, но как бы они не старались получить потомство, никак не получалось, поэтому заводчики из Юго-Восточной Азии хранят условия успешного размножения в строжайшем секрете, поставляя в зоомагазины этих красивых рыбок. Их анатомическая особенность в виде нестандартной головы очень часто мешает морским обитателям нормально есть. Рот открывается на небольшой угол и лишь по вертикали, поэтому рыбки не могут нормально поглощать пищу.

рыбы попугаи
Рыбы-попугаи нуждаются в просторном аквариуме, потому что они очень игривы и подвижны. Их домик должен быть объемом не менее 200 литров и длиной 0,7 м. Для имитации течения следует установить помпу. Поскольку рыбки прибыли из теплых стран, то температура воды должна быть на уровне 24 - 28°С. В качестве грунта используется мелкая и средняя галька, жесткость воды должна находиться в пределах 6,5 – 7,5 рН. Качественная аэрация сказывается на здоровье и продолжительности жизни аквариумных рыбок, поэтому необходимо побеспокоиться о постоянном насыщении воды кислородом.

аквариумные рыбы попугаи
Рыбы-попугаи очень чутки к качеству воды, поэтому необходимо еженедельно подменять около 30%. Этот вид имеет привычку немного подпрыгивать, так что если аквариум слишком мелкий, то его необходимо закрывать крышкой. На дно обязательно стоит положить коряги и соорудить пещеры, где рыбки смогут спрятаться во время нереста. Благодаря своему покладистому и мирному характеру рыба-попугай нормально уживается с практически со всеми хищниками и "спокойными" представителями подобных размеров. Аквариумная жизнь предполагает наличие в одном домике нескольких видов, и во избежание неприятных ситуаций лучше не подселять слишком мелких рыбешек, потому что попугаи нечаянно могут их проглотить. Этот вид ведет себя дружелюбно, только в период нереста самцы очень раздражительны, поэтому им лучше соседствовать с рыбками, плавающими в верхних слоях воды. Идеальная совместимость наблюдается с сомиками, барбусами, таракатумами, арованами.

рыба попугай аквариумная
Рыба-попугай аквариумная непритязательна к корму, поэтому можно давать как живую, так и сухую пищу. С годами окраска чешуи может измениться и потускнеть, чтобы этого не случилось, необходимо давать лишь качественный корм, пригодный именно для этого типа рыб - в его составе должен быть каротин. Рыбкам категорически нельзя переедать, поэтому следите за их питанием! Если в поведении попугая замечены какие-то изменения, он стал вялым, плавает близко к дну, то его нужно отсадить отдельно от других обитателей аквариума. В отсадник нужно добавлять ежедневно по полтаблетки метронидазола и 0,5 г канамицина. Уже через неделю рыбка выздоровеет. Хороший уход и качественный корм позволят наслаждаться видом этих забавных рыбешек не один год. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.